Убежище
Sanctuary
6.4
6.1
1961, драма
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Ив Монтан, Одетта, Ховард Ст. Джон, Уильям Мимс, Джин Бартел
и другие
Темпл Дрейк — дочь губернатора, легкомысленная особа, попадает со своим дружком Гудвином в подозрительную компанию. Гудвина напаивают, а Темпл насилует главарь шайки Кэнди. Темпл, однако, влюбляется в Кэнди и долгое время живет в местном борделе, где всем заправляет наркоманка мисс Реба. Однажды, пытаясь скрыться от полиции, Кэнди разбивается на машине, а беременную Темпл возвращают домой. Скандал замалчивается, и Темпл спешно выходит замуж за Гудвина. Вдруг объявляется Кэнди.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Убежище

английское название:

Sanctuary

год: 1961
страна:
США
слоган: «THIS IS THE TRUTH ABOUT THE DEGRADED TEMPLE DRAKE whose silence CONDEMNED a woman to the GALLOWS!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эллсворт Фредерикс
композитор:
художники: Дункан Крамер, Джек Мартин Смит, Фред М. Маклин, Уолтер М. Скотт, Донфелд
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 февраля 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Убежище», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Убежище», 1961

Убежище от Тони Ричардсона

- Святилище греха и удовольствия…

Шестидесятые — это было то самое время, когда происходили тектонические сдвиги в обществе, реальные и фундаментальные изменения. Дискурс революций придет уже десятилетием позже. Тогда лишь стало позволено говорить прямо о том, что в 60-е подразумевалось. Тони Ричардсон был одним из хедлайнеров настоящих перемен. В 1961 году он снял два фильма, которые многое перевернули.

«Убежище» находится в тени более известного «Вкуса меда». Однако фильм не менее эффектен и скандален. А если вдуматься, то в разу посильнее. Достаточно уже такой забавной для любителей кино детали: Ив Монтан тут играет сутенера. Он может ударить женщину, может изнасиловать ее. Он может цинично разыграть комбинацию таким образом, чтобы женщина содержала его. У этого героя есть особые, свои собственные жизненные правила и они далеки от общепринятых идеалов. Настоящий подлец. Увы, при всей своей яркости и задоре Ив Монтан не особо справляется с этой ролью. Видимо он здорово сдерживался, так до конца и не приняв свой персонаж. Эта разрозненность между актером и исполняемым им образом присутствовала до самого конца фильма.

Совсем другое дело — Ли Ремик. Ее героиня — комок противоречий. Послушная и статная дочь судьи, видная девушка с которой готовы встречаться самые обеспеченные молодые люди, достопочтенная мать… Она готова внешне соблюдать все эти роли. Но, в то же самое время она готова и сбежать от этой «тяжести». Готова к пьянству и распутству, к жизни в борделе. Странным образом такая жизнь ей более понятна, более приемлема. И в этом нет загадки. Тони Ричардсон раскрывает все, показывая тяжесть и отстраненность властного отца. Именно в этой фигуре содержится причина несуразности героини. Каждое их пересечение при внешнем благолепии оказывается неимоверно ядовито.

Подобная психологическая начинка подается нам играючи, легко, без надрыва. В сущности, это реальность романов Теннесси Уильямса. Однако, в подаче Тони Ричардсона все обыгрывается в форме криминальной драмы, с судом флэшбеком и печальным финалом. Получается, что разыгрывая развлекательную карту нам предоставляют нечто несомненно большее. Несколько неожиданный трагический финал лишь подчеркивает то, что остается за кадром. Происходящие с нашей героиней неприятности — следствие бесчувственного отношения к ней со стороны семьи, родителей. Она была просто обречена на такое. А столь бескомпромиссных оценок американское кино не слишком жаловало. Так что, не стоит удивляться не слишком большой известности этого фильма

9 из 10

24 января 2019

Драма Убежище появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Тони Ричардсон. Кто играл в фильме: Ив Монтан, Одетта, Ховард Ст. Джон, Уильям Мимс, Джин Бартел, Хоуп Ду Бойс, Памела Рэймонд, Dona Lorenson, Энид Джонс, Линден Чайлз, Ким Гектор, Вольтер Перкинс, Robert Gothie, Уайатт Купер, Стюарт Холмс.

Страна производства - США. Убежище — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.