Свидетельство о рождении
Swiadectwo urodzenia
7.5
1961, военный
Польша, 1 ч 44 мин
В ролях: Анджей Бонашевский, Беата Барщевска, Мариуш Дмоховский, Хенрик Хриневич, Эмиль Каревич
и другие
Фильм состоит из трех новелл: «На дороге», «Письмо из лагеря» и «Капля крови», которые повествуют о жизни и судьбе детей во время немецкой оккупации Польши.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Свидетельство о рождении

английское название:

Swiadectwo urodzenia

год: 1961
страна:
Польша
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Станислав Лёт
композитор:
художник: Тадеуш Выбульт
монтаж: ,
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 октября 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Постер фильма «Свидетельство о рождении», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Свидетельство о рождении», 1961

Дети войны

Как и во многих других работах, осуждающих войну, акцент здесь делается на реализм и трагизм. Учитывая что главными героями трех новелл выступили дети — акцентирование увеличилось вдвое крат. Главным достоинством следует назвать игру главных, маленьких актеров, именно на их плечи легла основная идея фильма — передать те чувства, эмоции и переживания — которые вынуждает их испытывать война. Свою роль они выполнили достаточно хорошо. Пусть даже фильм не блещет постановочным талантом, но в выразительном плане его сложно упрекнуть.

В первой новелле, которая носит название «на дороге», хотелось бы выделить два момента, первый, это персонаж матери, которая потеряла своего ребенка и обезумела от горя. Здесь можно провести параллель с Польшей в роли матери, лишившейся многих своих сыновей. И второй момент, это финальная сцена — очень выразительная, и пожалуй одна из лучших в фильме — мальчик на фоне леса.

Во второй новелле «письмо из лагеря», несомненным достоинством является сама идея, то как нам преподнесли патриотический дух маленького поляка. В заключительной части — «капля крови» (наверное самой удачной), весомую роль сыграла юная актриса. Ее игра в финальной сцене просто превосходна.

В итоге, мы получили среднюю по постановке, и изобразительному плану картину, но превосходно оснащенную актерским составом, и драматическим манером. Станиславу Ружевичу, режиссеру этой картины, на момент нападения гитлеровцев на Польшу, едва исполнилось 15 лет, я считаю что этот жизненный опыт не мог бесследно пройти для него, и не отразиться на его картинах, доказательство чему, наверняка можно увидеть и в этой работе.

2 августа 2013

Военный фильм Свидетельство о рождении появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Станислав Ружевич. Кто играл в фильме: Анджей Бонашевский, Беата Барщевска, Мариуш Дмоховский, Хенрик Хриневич, Эмиль Каревич, Малгожата Лесьневска, Ванда Лучицка, Зофья Малинич, Станислав Мильский, Эдвард Минсер, Здзислав Мрожевский, Юзеф Нальберчак, Pawel Rózewicz, Тадеуш Шмидт, Войцех Семён.

Страна производства - Польша.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.