Создание женщины
The Creation of Woman
5.9
1961, мюзикл, короткометражка
США, Индия, 14 мин
В ролях: Бхаскар Рой Чаудхари, Дину, Аньяли Деви, Саид Джаффри

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Создание женщины

английское название:

The Creation of Woman

год: 1961
страны:
США, Индия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Уитон Галентин
монтаж:
жанры: мюзикл, короткометражка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 9000
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 14 мин

Отзыв критика о фильме «Создание женщины», 1961

Женщина — лучшее творение Бога!

«Сотворение женщины» — четырнадцатиминутный короткометражный фильм, в котором, в традиционном индийском танце, рассказывается история сотворения мира. Как и в христианской истории о сотворении Адама и Евы, в «Сотворении женщины», рассказчик Саид Джеффри описывает сначала сотворение мира индуистским богом Брахмой. Бог Брахма — создатель мира и жизни, верховный бог индуистского пантеона. В начале фильма рассказчик зачитывает отрывки из Книги Бытия, потом рассказ переходит на язык танцев. Центральная тема повествования — сотворение женщины Брахмой, и фильм предоставляет несколько версий этого события. Рассказ дополняют бытовые истории и одна из них о том, что человек изначально созданный Брахмой, т. е. мужчина, не очень доволен божьим творением — женщиной — и пытается вернуть её обратно. Когда Брахма создаёт первого человека, он решает, что у него должна быть пара. Но беда в том, что Брахма израсходовал всё сырьё, имеющееся в его распоряжении, и поэтому должен быть особенно творческим в создании женщины, которая контролируется так же, как и мужчина. Танцоры продвигают историю так же, как и повествование, через свои выражения лица и движения. Очень скоро мужчина отдаёт женщину обратно Брахме, затем начинает по ней скучать и приходит, чтобы её вернуть, только чтобы снова вернуться к Брахме. В этот момент Брахма освобождает их обоих, чтобы они научились жить друг с другом, одновременно призывая их помнить, что он — их единый Бог.

В Индии есть старинная легенда о боге Брахме, который был совершенно одинок. Не существовало ничего, кроме Брахмы, и он очень скучал. Брахме захотелось поиграть в игру, но играть тоже было не с кем. Тогда после создания человека, он задумался и создал женщину — прекрасную богиню Майю, просто для развлечения. Когда Майя возникла, и Брахма объяснил ей смысл её существования, она сказала: «Хорошо, давай поиграем в самую увлекательную игру, только ты будешь делать, что я скажу». Брахма согласился и, последовав указаниям Майи, создал Вселенную. Он сотворил Солнце и звёзды, Луну и планеты. Затем он создал на Земле жизнь: животных, океаны, атмосферу и всё остальное. Майя сказала: «Как прекрасен созданный тобой иллюзорный мир! А теперь я хочу, чтобы ты создал животное настолько умное, чтобы оно смогло оценить красоту твоего творчества». И Брахма сотворил Человека. Когда творение было завершено, он спросил Майю, скоро ли начнётся игра. «Прямо сейчас», — ответила она, схватила Брахму, рассекла на тысячи крошечных кусков, вложила эти кусочки в каждого человека и сказала: «Игра началась! Я буду пытаться заставить тебя забыть, кто ты, а ты попробуй снова себя найти!». Майя сотворила Сон, и Брахма до сих пор, до дня сегодняшнего, пытается вспомнить, кто он на самом деле. Брахма внутри нас, а Майя не даёт ему выйти из забытья. Пробуждаясь от Сна, мы снова становимся Брахмой, вспоминаем о своей Божественности. И когда Брахма внутри нас говорит: «Я проснулся! Но где остальные частички меня?», мы постигаем хитрость Майи и делимся правдой с другими людьми, которым тоже суждено когда-нибудь проснуться. В толпе пьяных, трезвым не так тоскливо, если их хотя бы двое. Чем больше трезвых, тем им веселее. Начните с себя, тогда и другие начнут меняться — и так до тех пор, пока не протрезвеют все одурманенные, все собравшиеся.

Это очень необычный фильм, потому что он берёт историю творения из Книги Бытия и смешивает её с индуистскими историями творения. Рассказчик фактически читает отрывки из Книги Бытия в начале, и вы видите индуистское вдохновенное искусство и изображения бога (Брахмы). Затем, по мере развития сюжета, вы получаете смесь индуистской и иудейско-христианской версий сотворения женщины. И, наконец, вы видите индуистскую историю о том, как мужчина не обожал новое творение, женщину, и пытался вернуть её — только чтобы понять, что он просто не мог жить без неё! Этот короткометражный фильм, номинированный на премию «Оскар», был почти забыт за многие годы, он был спродюсирован Исмаилом Мерчантом всего за 9000 долларов. Этот 14-минутный фильм рассказывает об индуистском Боге Брахме, сотворившем жизнь, мир и, конечно же, первую женщину. Саид Джеффри рассказывает историю, а танцоры Бхаскар, Дину и Анджали Деви «разыгрывают» эту историю. Танец довольно привлекательный, с хореографией танцора, играющего Брахму, и двумя другими танцорами в его труппе.

Снят этот фильм в далёком 1961 году, а я узнала о нём только 2 дня назад, когда решила поискать есть ли в индийском кинематографе ещё короткометражные фильмы, кроме того, что я однажды уже смотрела. И вот нашла этот фильм. Я потрясена. Всего 14 минут величественного и великолепного танца (вся история выражена в танце), напоминающего очень длинный клип, но эти 14 минут оставляют неизгладимые впечатления в душе. Это поистине божественное зрелище.

10 из 10

18 июля 2020

Мюзикл Создание женщины появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Charles F Schwep. Кто играл в фильме: Бхаскар Рой Чаудхари, Дину, Аньяли Деви, Саид Джаффри.

Расходы на кино составляют примерно 9000. Производство стран США и Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.