Сибирская леди Макбет
Sibirska Ledi Magbet
6.7
6.9
1961, мелодрама, драма, детектив
Югославия, 1 ч 35 мин
12+

В ролях: Капиталина Ерич, Боян Ступица, Миодраг Лазаревич, Бранка Петрич, Ингрид Лотариус
и другие
Действие происходит в Югославии во времена царской России. Любовь и страсть красавицы Катерины не знают границ и приводят к страшному преступлению. Впрочем не единственному.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сибирская леди Макбет

английское название:

Sibirska Ledi Magbet

год: 1961
страна:
Югославия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Александр Секулович
композиторы: ,
художники: Владислав Ласич, Слободан Радованович, Мира Глисич, Миомир Денич
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 января 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, детектив

Постеры фильма «Сибирская леди Макбет», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сибирская леди Макбет», 1961

Не видели ни одного фильма польского режиссёра Анджея Вайды ? Не знаете с какого начать знакомиться с его творчеством ? Предлагаю вам экранизацию повести Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда». Пан Анджей немного видоизменил название, а в целом ни на йоту не отступил от лесковского творения. Удивительно то, что картину Вайда снял не в Польше, а в Югославии. Ну, что ж, это лишний раз подтверждает, что братья-славяне кино снимать умеют. Не одним лишь Эмиром Кустурицей жив балканский кинематограф. Вот вам два актёра: Оливера Маркович, исполнительница роли Катерины Львовны и Люба Тадич, исполнитель роли Сергея, которые на деле подтверждают мои слова.

Те кто не читал произведения Лескова, будут приятно удивлены, ибо из достаточно тривиального сюжета, на выходе получилась весьма серьёзная драматическая история, которая призвана научить молодых женщин не бросаться в омут с головой даже тогда, когда гарный хлопец широк в плечах и красив, как Бог. Ну и философско-духовный аспект не стоит сбрасывать со счётов. А началось всё… Никогда не угадаете с чего всё этого началось. Началось всё со скуки.

Жила-была барыня Катерина Львовна. Жила и при муже и свёкре. Муж уехал по делам, свёкр не пристаёт, детей у Катерины Львовны нет, стало быть жутко скучно. Она и в окошко глянет, и на улицу выйдет, а всё равно скучно. Зевнёт, да и снова в опочивальню. Но вот на её беду появился в их дворе бородатый мужик. Сначала он потискал Аксинью, которая прислуживает господам. А потом, ничтоже сумняшеся решил и Катерину Львовну взвесить, хотя последняя сама кого хочешь на руки поднимет, потому как сильная была в девках. Ну и взвесил Сергей её и не один раз. Да так, что у той всё в голове помутилось от избытка чувства и ласки. А ну, как муж вернётся, что тогда ? А ну, как батька мужа узнает, тады как быть ? Смелая Катюша за ценой не постоит, не сумлевайтесь.

Безусловно, что фильм получился, заслуга не только Анджея Вайды, но и главной виновнице события, Оливеры Маркович. Эта женщина, прекрасна сама по себе, да ещё и играет ни сколько не хуже наших тогдашних актрис Быстрицкой, Чурсиной, Хитяевой. Одним словом посмотреть есть на что. В копилку фильма смело можно отнести музыку Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, которая органично слилась с сюжетом в единое целое. Именно после просмотра таких картин, хочется открыть Лескова, Толстого, Достоевского и напитаться умною мыслью.

10 из 10

15 августа 2015

Мелодрама Сибирская леди Макбет появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Анджей Вайда. Кто играл в фильме: Капиталина Ерич, Боян Ступица, Миодраг Лазаревич, Бранка Петрич, Ингрид Лотариус, Растко Тадич, Milan Mozinic, Драгомир «Гидра» Боянич, Stanko Buhanac, Йован Яницевич, Лилиана Крстич, Снежана Никшич, Borisav Milanovic, Pavle Pesikan, Бошко Кузманович.

Страна производства - Югославия. Сибирская леди Макбет — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.