Ромул и Рем
Romolo e Remo
6.2
5.8
1961, боевик, драма, приключения
Италия, Франция, 1 ч 44 мин
В ролях: Стив Ривз, Гордон Скотт, Лаура Солари, Пьеро Лулли, Хосе Греси
и другие
История легендарных братьев, основателей Рима.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ромул и Рем

английское название:

Romolo e Remo

год: 1961
страны:
Италия, Франция
слоган: «The Legendary Conflict of Mankind's Mightiest Mortals!»
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Энцо Барбони
композитор:
художники: Саверио Д’Эухенио, Чезаре Роватти, Карло Сими
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 декабря 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, военный, история

Видео к фильму «Ромул и Рем», 1961

Видео: Трейлер (Ромул и Рем, 1961) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ромул и Рем», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ромул и Рем», 1961

Здесь заканчивается легенда и начинается история

Кому как не итальянцу, да ещё римлянину рассказывать об истории возникновения Вечного города? Тем более в тот период, когда итальянский кинематограф был едва ли не «впереди планеты всей»? В качестве основы своего исторического повествования Серджио Кобруччи взял наиболее распространённую версию о братьях Ромуле и Реме, внёс в неё поправки, каксаемо нагнетания «сюжетной напряжённости», и быстро снял всё это, таким вот феерическим образом отметив первое 10-летие своего кинотворчества.

Вышло совсем неплохо, если конечно не обращать внимание на некоторые моменты, которые явно противоречат традиционной истории Рима. Если в вопросе появления на свет близнецов всё более или менее соответствует сложившимся за тысячелетия представлениям, то всё, что касается любовной истории Ромула (Стив Ривз) и Юлии (Вирна Лизи), — чистой воды вымысел, потому что, согласно наиболее распространённой версии, Ромул был женат на Герсилии (единственной замужней женщине, которая оказалась в числе прочих при похищении римлянами сабинянок).

Однако все эти исторические неточности (как и «переход Рема через огненные горы») нисколько не портят фильм, потому что режиссёр — как любая творческая личность — может обращаться с «исторической основой» так, как ему видится его будущее творение. В этом плане фильм «Ромул и Рем» выглядит весьма и весьма неплохо: и в части актёрской игры, и в части показа «далёкого прошлого», и в части военных столкновений, включая финальный поединок Рема и Ромула. Единственное, что меня смущало на протяжении всего просмотра — это то, как Корбуччи показал Рема: невыдержанным, сумасбродным, властным. История никогда не выделяла кого-то из братьев, и смерть Рема считается случайностью, за которую Ромул просил прощения у богов, назвав новый город именно РИМ… Хотя — кто его знает!

11 декабря 2013

здесь будет город заложен

Еще один представитель популярного в Италии в конце пятидесятых-начале шестидесятых поджанра «sword`n«sandal». За режиссуру в настоящем случае отвечает Серджио Корбуччи, позднее создавший такие, например, спагетти-вестерны как «Джанго» и «Навахо Джо», а российскому зрителю наиболее известный благодаря картине «Блеф» с Адриано Челентано. Серджио Леоне в свою очередь выступает здесь одним из авторов сценария.

В целом, неплохое историческое кино, столкнувшее на экране двух мускулистых кинозвезд тех лет — Стива Ривза и Гордона Скотта, и, в качестве своеобразного украшения, а также для придания всему происходящему толики женственности — юных Вирну Лизи и Орнеллу Ванони.

Смотрибельно, но довольно предсказуемо и наигранно в отношении эмоциональной составляющей.

7 из 10

9 октября 2010

Боевик Ромул и Рем появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Серджио Корбуччи. Кто играл в фильме: Стив Ривз, Гордон Скотт, Лаура Солари, Пьеро Лулли, Хосе Греси, Энрико Глори, Франко Бальдуччи, Джермано Лонго, Бруно Точчи, Giuliano Dell'Ovo, Энцо Черузико, Орнелла Ванони, Жак Серна, Нандо Анджелини, Джованни Чанфрилья.

Производство стран Италия и Франция. Ромул и Рем — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.