Страшный суд
Il giudizio universale
6.6
6.5
1961, комедия
Франция, Италия, 1 ч 41 мин
В ролях: Альберто Сорди, Витторио Гассман, Анук Эме, Фернандель, Нино Манфреди
и другие
С небес звучит призывный глас, говорящий жителям Неаполя: скоро настанет день Страшного суда и каждому воздастся по его заслугам. Все реагируют на это по-разному. Кто-то пытается очистить разум, другие ищут смысл жизни, третьи проклинают себя за совершённые грехи, некоторые клянутся исправиться, соблюдая библейские заповеди.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Страшный суд

английское название:

Il giudizio universale

год: 1961
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Габор Погань
композитор:
художники: Элио Костанци, Паскуале Романо, Джулия Мафаи, Пьетро Болонья
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 сентября 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Страшный суд», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Страшный суд», 1961

Встать, Суд идет!

Добро пожаловать на «Планету Дзаваттини». Это не альтернативное название фильма, а мое ощущение. Так, что, не пугайтесь. «Мозг неореализма» — так именовали чезаре Дзаваттини, который, подобно господу богу, имел три ипостаси: писатель, кинематографист и художник.

Говорят, «Последний суд» мог бы так и не появиться на большом экране, если бы не помощь звездных актеров того времени. Альберто Сорди, Витторио Гассман, Анук Эмме, Фернандель, Нино Манфреди, Сильвана Мангано, Джек Пэланс, Лино Вентура, Эрнест Боргнайн умудрились уместиться в одном фильме. Не забудем и про Витторио Де Сику, который также встал с режиссерского кресла, чтобы сыграть небольшую роль.

А дело в том, что пока избранные жители Неаполе собирались на большой бал, с небес вдруг раздался голос: «В 6 часов начнется всеобщий суд!». И не просто вот так заявил разок, а принялся повторять. Народ сначала пытался понять: это шутка, громкоговоритель, самолет… Пошли размышления: вроде как, этот суд должен быть над мертвыми? А потом как принялись все смотреть на свои дела-поступки со стороны, как начали их оценивать, и стало страшно лжецам, богачам, женам нуворишей, распутникам, бюрократам, продажным чиновникам. Судьи, готовые подписать несправедливый приговор, вдруг задумались: «как бы после 7 часов не оказаться в дурацком положении». Похоронная процессия забывает о покойнике.

Но были и исключения: детишки восприняли приближение суда как дополнительные каникулы. Уличные торговцы продолжили свой бизнес, предложив на продажу «Ленту везения» и зонты для Всемирного потопа. А влюбленные и вовсе ничего не заметили.

Собрание коротких рассказов с множеством героев сквозь оболочку гротеска и фантазии вполне реально показало повседневную жизнь простых итальянцев в последние годы режима Муссолини. Но сама история не имеет временных рамок. Переложите ее на день сегодняшний и сами в этом убедитесь.

- Чем занимаешься?

- Преодолеваю трудный момент.

9 из 10

11 апреля 2015

Совесть, ау!

Множество историй, множество ярких гротескных персонажей с кучей пороков. Каждый постепенно осознает, что суд неизбежен, что голос с небес, который с первых минут прерывает обыденный ритм жизни Неаполя, готовящегося к городскому балу, не шутка. Каждому из жителей есть в чем раскатятся. Сначала люди ищут себе оправдание, потом, в самый момент суда, наступает раскаяние, но надолго ли их обещание будет действовать?

Наступает бал, тут все;

-и богачка, которая хотела отдать на благотворительность все имущество, со свеженьким фингалом под глазом от мужа;

-и лопоухий мошенник, продававший детей бедняков на работы в США (сердце зрителя сжимается когда маленький мальчик, глядя на мошенника, которого ему представили как благодетеля, почти родного отца, с корабля кричит ему: Папа, а ты со мной не едешь?);

-и грабители, и прелюбодеи…

Витторио де Сика был против того, чтобы в фильме играли популярные актеры — те же лица изо дня в день. Спустя несколько лет поисков финансовой поддержки, фильм был снят с помощью продюсера и с масштабным количеством знаменитостей. Но фильм не был принят зрителями: «Было бы странно, если бы буржуазия, которая осмеяна в этом фильме, приняла его благосклонно. Все любят смеяться над другими, но мало кто — над собой. А между тем именно смех над собой — признак душевного и социального здоровья» — отвечает режиссер фильма, — Я сделал «Страшный суд» лет на десять раньше, чем нужно. Трагично, если фильм приходит к зрителю с опозданием. Но, может быть, еще трагичнее, если он приходит преждевременно. Никогда не надо торопить время. Воспевают подвиг нетерпения. А есть ведь еще подвиг терпения. Только он доступен не каждому. Особенно — художнику.»

Я сказал каждому персонажу есть в чем раскаяться, но это не совсем так, есть ещё пара молоденьких влюбленных, танцующих в уголке зала, даже тот момент, когда остальные гости стоят в ужасе под звуки голоса, вновь возникшего над ними. Но этот голос к совести уже не призывал, просто кто-то потерял перчатки.

5 июля 2012

Комедия Страшный суд появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Витторио Де Сика. Кто играл в фильме: Альберто Сорди, Витторио Гассман, Анук Эме, Фернандель, Нино Манфреди, Сильвана Мангано, Паоло Стоппа, Ренато Рашель, Лино Вентура, Витторио Де Сика, Альберто Альбани Барбьери, Нандо Анджелини, Нелло Асколи, Реджина Бьянки, Майк Бонджорно.

Производство стран Франция и Италия. Страшный суд — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.