The Last Time I Saw Archie
The Last Time I Saw Archie
5.8
1961, комедия, мелодрама, военный
США, 1 ч 38 мин
В ролях: Франс Нуен, Дель Мур, Джимми Лайдон, Роберт Штраусс, Клаудия Баррет
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

The Last Time I Saw Archie

год: 1961
страна:
США
слоган: «He's the Private With a Private Jeep...a Private Stock of Girls...and a Private Joke on the Whole U.S. Army!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Джозеф МакДональд
композитор:
художники: Филд М. Грэй, Джон Стюртевант, Стэн Роджерс
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Сборы в США: $1 200 000
Мировые сборы: $1 200 000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 мая 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин

Постер фильма «The Last Time I Saw Archie», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «The Last Time I Saw Archie», 1961

Последний раз, когда я видел Арчи

В конце 50-х — начале 60-х, будто по заказу в Голливуде вышел ряд фильмов со звездами в главных ролях, которые показывали военных «с человеческим лицом». Марлон Брандо в «Сказке на ночь», Стив МакКуин в «Машине медового месяца» и Пол Ньюман в «Собирайтесь вокруг ребята» и «Тайная война Гарри Фрига» показывали персонажей ярких и темпераментных, которые находясь в армии США ведут гармоничную и интересную жизнь, меняя своими проделками или аферами армейский быт к лучшему. Такую «милую и добрую» сатиру возможно действительно обусловил пропагандистский заказ.

В одном из таких фильмов снялся и Роберт Митчум. В 60-х актер резко начал менять имидж. Он явно был староват для военных фильмов и боевиков, поэтому он стал больше обращать внимание на новые жанры — комедии (Трава зеленее) и мелодрамы (Sundowners, Домой с холма). Именно в этот период он и снялся в фильме «Последний раз, когда я видел Арчи».

Это типичная пропагандистская военная комедия рассказывающая в «розовых тонах» о службе в армии США и об одном успешном военном по имени Арчи. Центральное внимание в фильме отведено проделкам Арчи и его друзей и общению с девушками. О сюжете более подробно сказать нечего, пожалуй кроме того, что ближе к середине фильма создается впечатление, что герои вечерами напролет проводят время в ресторанах в компании красавиц. Уверен, реальность была совсем другой.

В итоге: весьма прямолинейная военная комедия пропагандирующая армейский уклад и легкость жизни в армии. присутствие в картине Роберта Митчума будто подчеркивает — все успешные люди служить в армии США. Тем более, актеры весьма сильно переигрывают. Пожалуй только один человек старается — Роберт Митчум.

4 из 10

27 июля 2012

Комедия The Last Time I Saw Archie появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джек Уэбб. Кто играл в фильме: Франс Нуен, Дель Мур, Джимми Лайдон, Роберт Штраусс, Клаудия Баррет, Theona Bryant, Элейн Деври, Мэрлин Бёртис, Ховард МакНир, Билл Иделсон, Джон Нолан, Лиллиэн Пауэлл, Нэнси Калп, Билл Килмер, Дик Кэткарт.

Расходы на кино составляют примерно 2000000.В то время как во всем мире собрано 1,200,000 долларов. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.