Мир входящему
7.7
7.4
1961, драма, военный
СССР, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Виктор Авдюшко, Александр Демьяненко, Станислав Хитров, Лидия Шапоренко, В. Бокадоро
и другие
Выпускник военного училища младший лейтенант Ивлев попал на фронт в последний день войны. Он мечтал о подвигах, о боях на передовой — а вместо этого получил «скучнейшее» задание: доставить в тыловой госпиталь раненого советского солдата и беременную немку. Казалось бы чего проще. Однако события ближайших часов заставят Ивлева пережить такое, что он навсегда простится с мальчишескими представлениями о войне…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мир входящему

год: 1961
страна:
СССР
слоган: «A shattering epic in the great tradition of «Ballad of a Soldier»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Анатолий Кузнецов
композитор:
художники: Евгений Черняев, Тамара Каспарова
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео к фильму «Мир входящему», 1961

Видео: Фрагмент (Мир входящему, 1961) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Мир входящему», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мир входящему», 1961

В нем была жизнь вопреки всему!

По понятным причинам военные фильмы часто пытаются наполнить кадрами зверских убийств и пыток, вызывающими у зрителя ужас. А иногда такого рода кино пропитывают ложным патриотизмом. «Мир входящему» Александра Алова и Владимира Наумова не относится ни к картинам, нагоняющим страх, ни к тем, что явно сделаны на заказ. Поэтому, это достаточно необычное кино о военном времени, которое в большинстве своем пропитано чувством радости и любви к простому человеку.

Младший лейтенант Ивлев попадает на фронт в последний день войны, он мечтает о военных подвигах, и боится, что война кончится до того, как он успеет стать героем. Но Ивлеву приказывают всего лишь отвезти в госпиталь контуженного солдата и беременную немку. Лейтенант жутко расстроен таким скучным заданием, совсем не требующего великих свершений.

Хочется отметить актерский состав, без которого этот фильм не получился бы настолько эмоциональным. Каждый герой картины уникален. Очень интересно наблюдать за игрой Александра Демьяненко, особенно если до этого знал его лишь в роли всеми любимого Шурика. Восхищение вызывает игра Виктора Авдюшко, ведь невероятно трудно играть роль без единого слова, это намного усложняет главную задачу актера- передать соответствующую эмоцию. Симпатию вызывает шофер Пашка (Станислав Хитров), располагающий к себе зрителя своей добротой и простодушностью.

«Мир входящему» является невероятно символичной картиной. Чего стоит улица маникенов! Будто смотришь отнюдь не советское кино 60-х. А разговор со скульптурой или момент, когда Пашка и регулировщица едят из одной кастрюли? Или эпизод, в котором хоронят простого солдата? Символизм этого фильма вызывает не просто удивление, а даже восторг. Особенно поражает самый последний кадр.

Картина о том, что в любых обстоятельствах нужно прежде всего оставаться человеком. Нужно бороться с фашизмом, но ни в коем случае нельзя вымещать свою злость на невинных людях, необходимо помнить, что каждый человек хочет любви и мира над головой.

-Это как получается- для меня он обыкновенный фриц, а для нее Эрнст — один на целом свете! Чудно!

Картина стирает все различия между людьми: немцами, американцами — не важно! Кино совершенно не стремиться показать советский народ единственным героем в борьбе с фашизмом. Отношения между советскими людьми, немцами и американцем, показаны очень трогательными, они невольно вызывают улыбку. Да и весь фильм, несмотря на то, что рассказывает о военных событиях, смотрится с легкостью, ведь совершенно не содержит эпизодов с кровавыми битвами и ужасающими расстрелами. Картина наполнена чувством приближающейся великой победы. Счастье солдатов, узнавших о рождении ребенка, а после и о победе над фашизмом, передается и зрителю.

- И к чему я требовал, чтоб он обязательно надел сапоги? Они же ему жали!

9 мая 2019

Оставaйся человеком

«Мир входящему» не типичный военный фильм. В нём не показана линия фронта с кровавыми боевыми действиями. Здесь мы видим войну иным взглядом, с другой стороны. В этой картине дорога выступает как сюжетный ход. На протяжении которой и развиваются события. Она затрагивает важные темы. Основная по моему мнение, это то что человек должен всегда им и оставаться. Неважно какой ты расы, или цвета кожи. Война войной, а человеческие отношения к невинным людям никто не отменял. Надо же видеть разницу… И помощь советских солдат беременной немке, это доказывает. Воевать надо с вражеской армией бойцов. В этом случае с фашистами. Но никак против целого народа. Который соперник не только не равный, но и не в чём неповинный. Думаю именно это было одним из посылов Алова и Наумова зрителям. Да и тем вооружённым силам, паливших кроме боевых задач по мирному населению. Помогай своему ближнему.

Нельзя конечно не отметить главного героя, в исполнении молодого Демьяненко. А исполнить роль без единого слова, и вовсе безумно сложно. Тем более если она одно из главных. Приходится в том числе играть глазами. Без актёрского мастерства это невозможно. Авдюшко сделал свою работу превосходно. Как и легендарный режиссёрский тандем. Они смогли интересно рассказать историю. Учитывая то, что она по большой части развивается в дороге. Тоесть в пути, и с небольшим количеством съёмочных объектов. Наполнив её при этом глубоким смыслом, и в целом отличной постановкой.

9 из 10

3 января 2015

Управляемый хаос или советский роад-муви

В синопсисе кстати неправильно. В госпиталь должны доставить онемевшего солдата Ямщикова, а не немку, беременная здесь только потому, что знает дорогу на Квикау.

С формальной точки зрения на просторах этого фильма царят настоящий хаос где бродят еще не сдавшиеся и уже сдавшиеся немцы, шофер по-простому толкует с генералом, американские колонны катаются в советской зоне, беременные немки рожают, а советские солдаты от контузии лишаются речи. Но…этот хаос прекрасно структурирован в красивую лиричную аллегорию и цельную историю о путешествии из пункта А в пункт Б очень разношерстной компании где каждый из героев является символом, а комедийный элементы перемежаются с трагическими.

Баланс что бы такое получилось, а не скатилось в треш очень хрупок, следовать ему настоящее мастерство, которое здесь у пары режиссеров Алова и Наумова проявлено в полной мере. Великлепная постановка отдельных сценок, от начального знакомства с немым и страшным Ямщиковым на улице расстрелянных манекенов, до небольшого трогательного эпизода, когда шофер Руковицын и регулировщица едят из одного котелка, или как двое юнош, персонаж Демьяненко и гитлерюгнед смотрят друг на друга и толкаются. А эпизод с поркой гитлерюгенда ремнем в последствии перкочевал в фильмы «Большая красная единица» Сэма Фуллера и «Предстояние» Михалкова. Причем многие такие коротенькие сцены, не просто так, красота ради красот, нет, они мелочи за которыми многое открывается.

Что бы я отметил.

Очень впечатляющие образы. Это, не одно и тоже с ролью. Даже изначально в сухом сценарном виде немой Ямщиков и говорящий сам с собой шофер Рукавицын очень цепляют, а образ Ивлева нужный и меткий, очень хорошо оттеняющий остальных.

Великолепные роли Авдюшко-Ямщиков, Хитров-Рукавицин, Гринько — Американец. Демьяненко несколько деревянен, но таков и его персонаж, неоперившийся птенчик-лейтенант, которому повезло приехать на войну в мае 45-го.

Сама дорога, с её мимолетными сценками с велосипедистами, девушкой в грузовике, или монтером на столбе, до испещренных военным мусором обочин и финальной погоней. Просто завораживает.

Вообще насыщенный символизм этого фильма. Улицу манекенов просто надо видеть, с их позами, как их пробивают пули, лошадью, ветром носящим бумагу позади сидящего на стуле Ямщикова, слова обращенные к скульптурному лицу. Умно и красиво.

Итог: Прекраснейшее кино. Великолепная режиссура. Очень нетипичный красивый и трогательный военный фильм. При том, что мне больше близки реалистичные военные фильмы про конкретные реальные события, это кино смогло и не оскорбить мою любовь к реализму, создать собственный мир со своими законами, не разрушая чувство той реальности и предложить много красивого, эстетичного и умного.

9 из 10

3 мая 2013

Из пункта А в пункт Б

Те, кто прошёл по дорогам войны, найдут в этом фильме много узнаваемых деталей. Это и обгоревшие обломки фашистской техники на обочинах, и наши воины на трофейных велосипедах, и вёдра с немецким вином, которое пилось без меры за великую победу. Другое дело — персонажи фильма. Большинство из них трудно назвать типичными представителями советской армии. Фигура младшего лейтенанта Ивлева, прибывающего на фронт за день до Победы, не совсем естественна. Рядовой Ямщиков, оглохший и онемевший в результате контузии, чрезмерно символизирован. Беременная немецкая женщина лишена какой-либо активности — практически весь фильм она проводит в кузове автомобиля, произнося несколько фраз по-немецки, и на этом её роль ограничивается.

Что же объединило их всех в одной картине? По воле авторов все они оказываются в машине, движущейся с передовой в тыловой госпиталь, который расположен в немецком городе Квикау. С самого начала этот госпиталь выступает в роли того, что в кинематографе называется Мак-Гафен. Действительно, трудно поверить, что военный госпиталь действующей армии, сосредоточившейся на территории Германии с высочайшей плотностью, находится на расстоянии суточного переезда от линии фронта. Так же маловероятно, что у офицеров отсутствуют карты местности, без которых война была бы в принципе невозможна. Но, тем не менее, авторы используют этот приём для того, чтобы, проведя своих героев по дороге войны, попытаться раскрыть их характеры и судьбы.

Дорога, как сюжетный ход, используется достаточно широко в военном кинематографе. Достаточно вспомнить «Балладу о солдате» Г. Чухрая. И это вполне оправдано, так как война во многом связана с дорогами. Дорога, как основа сюжета, предполагает и своего героя. Им по праву становится фронтовой шофёр Рукавицын. И в этом состоит одно из противоречий данного произведения.

По замыслу авторов, главным героем должен был стать юный младший лейтенант Ивлев. Наверное, авторам показалось очень символичным подчеркнуть тот факт, что войну заканчивали уже не те люди, которые защищали страну в её начале. «Мир входящему» — это и о нём, о воине, спешащем на войну, а встречающем день Победы. Но логика фильма не всегда подчиняется логике замысла. Во многом это связано с правильностью выбора актёра на главную роль.

В данном случае авторы доверили эту роль актёру Александру Демьяненко. В ряде сцен актер, что называется «переигрывает» и тогда его напускная строгость способна вызвать лишь недоумение и огорчение у зрителя.

Другое дело — разбитной шофёр Рукавицын. В исполнении С. Хитрова — это настоящий фронтовик, немало километров намотавший по дорогам войны за рулём своего автомобиля. В меру разболтанный, в меру беззаботный, в меру весёлый и удачливый, безмерно самоуверенный, он во многом становится олицетворением той армии, которая дошла до Германии. Поэтому большинство крупных планов — это лицо Рукавицына, на котором можно увидеть почти все достоинства и недостатки русского солдата.

Кульминацией этой линии становится встреча Рукавицына с генералом. Она раскрывает характер армии, её психологию и отношения между командиром и подчинённым. Их встреча показывает, что, несмотря на различия в званиях: один генерал-полковник, другой — рядовой, у них одинаковая, типично русская душа. Оба они немного доверчивые, восторженные, душевные, но и одинаково беспечные. Генерал достаточно легко поверил Рукавицыну, несмотря на то, что тот ошибся в своих воспоминаниях об их совместной службе. Точно также и Рукавицын, достаточно беспечно повёл себя в ситуации выбора дороги, положился на великий русский «авось» и в результате нелепо погиб.

Германия в фильме предстаёт страной, в которой даже подростки готовы умереть за своего фюрера. Один из таких юнцов пытается обстрелять машину, в которой движутся наши герои. Но у него ничего не получилось и в итоге Ямщиков наказывает его, выпоров его своим солдатским ремнём. По замыслу авторов эта сцена, наверное, должна была олицетворять все то, что мы в ходе войны сделали с Германией, мы ее просто высекли. Но если вспомнить, какой ценой нам это досталось, то такой образ выглядит не вполне убедительным.

В таком упрощенном подходе больше просматривается идеологический подтекст, нежели художественная правда войны. Идеологическую нагрузку несёт и образ американского водителя. Его появление в фильме о войне — это одна из первых попыток показать ту роль, которую сыграли в победе союзники. Однако, судя по фильму, роль союзников сводилась к поставкам продуктов. Поэтому на экране мы видим американского шофера как типичного представителя союзнической армии. Он пьет пиво, лихо гоняет по дорогам, но он не воюет. Такое понимание роли союзников во много отвечало идеологической линии партии на тот период.

Сюжетное построение фильма выглядит довольно слабым — в фильме нет событий, главного героя, а есть цепь эпизодов лишённых внутреннего драматизма и напряжённости. Вместо этого в фильме появляются элементы ложной многозначительности. К таким моментам можно отнести статичные кадры, связанные с показом крупных планов Ямщикова, в исполнении В. Авдюшко. Если бы авторы сценария отнеслись к нему более внимательно, то он мог бы стать действующей фигурой фильма.

Другой «многозначительный» фрагмент — это рождение немецкого ребенка в советском военном госпитале. Авторы делают все, чтобы придать этому факту вселенский масштаб. Нам показывают, как практически весь госпиталь замирает только от одного сообщения, «человек родился». А тут еще этот маленький немец на руках русского воина справляет малую нужду прямо на неизвестно откуда появившуюся в госпитале гору оружия. Конечно, это выглядит символично. Но, наверное, здесь больше символики плаката, нежели художественного образа. Уж слишком все это прямолинейно и напыщенно.

Стоит отметить работу художника — Черняева. Он постарался материальными средствами воссоздать наиболее зримые черты войны. В этом плане интересно свидетельство непосредственного участника войны, писателя Петра Вершигоры. Он как-то заметил, что из вещей на войне больше всего страдают стёкла, из животных — лошади, из людей женщины. Все эти объекты нашли свое отражение в фильме.

Здесь есть и одинокая лошадь, которая вызывает щемящее чувство нежности ко всему живому. Здесь есть и женщины. Это и наши девушки регулировщицы, и немецкая женщина, спасаемая нашими воинами. Но наиболее выразительно в фильме представлены стёкла. Стекло как бы выступает сквозным образом хрупкости человеческой жизни, попадающей в горнило войны.

В целом можно сказать, что в данном случае детали войны оказались более убедительными, нежели сам её образ. Авторы пытались провести нас по дорогам войны, а провели из пункта А (КП батальона) в пункт Б (госпиталь в Квикау), мало что добавив к нашему пониманию войны и нашему отношению к ней. Но не будем судить их слишком строго. Последующие работы этих авторов показали, что они умеют делать выводы из ошибок своей творческой молодости.

16 декабря 2012

Трагедия без статистики

Молодой новоиспеченный лейтенант прибывает на фронт 8 мая 1945 года. Вместо того чтобы повести батальон в атаку, ему доверяют сопроводить беременную немку в госпиталь. Вместе с ними едет жизнерадостный водитель Руковицын и контуженный солдат, потерявший семью.

«Мир входящему» — это вовсе не ещё одна советская картина о ВОВ, героизме русских солдат и казённом патриотизме. Не прибегая к величественной монументальности пафосного повествования, сбросив ворох бездушных лозунгов, это произведение приобретает огромную глубину. На первый план выступает человек, трагическая непохожесть судеб людей, встретившихся в одно и то же время, имеющих одну и ту же цель. Потому что этот фильм о людях, а не о конкретном историческом событии. Взрывов и бомбардировок здесь нет, вы увидите их лишь в хронике. Алов и Наумов последовательно, чуть ли не в формате приключенческого фильма повествуют о подвиге наших солдат, доставивших беременную немку в госпиталь, однако каждый элемент, каждая мини-сцена этого «приключения» — это философская притча о взаимоотношении людей и о людях на войне. История о великодушии, о снисхождении к врагу, и о битве до последней капли крови, ведь даже, когда война почти уже кончилась, гибнут люди.

«Мир входящему» не стремится противопоставить русских и союзников, союзников и американцев, русских и фашистов, а наоборот стирает все различия между ними. Какими бы ни были обстоятельства человек остаётся прежде всего человеком. Даже на войне.

Смерть одного человека гораздо глубже передаёт трагичность жизни, чем смерть миллионов. Одинокий безжалостный выстрел пугает гораздо больше минометного града и постоянных перестрелок. А одна частная история гораздо глубже эпического действа с участием сотен персонажей передаёт суть войны и суть человеческих отношений.

23 октября 2009

Драма Мир входящему появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Александр Алов, Владимир Наумов. Кто играл в фильме: Виктор Авдюшко, Александр Демьяненко, Станислав Хитров, Лидия Шапоренко, В. Бокадоро, Николай Тимофеев, Изольда Извицкая, Виктор Кольцов, Г. Никитин, Степан Крылов, Михаил Логвинов, Владимир Маренков, Василий Макаров, Галина Самохина, Алексей Серёжкин.

Страна производства - СССР. Мир входящему — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.