Макбет
Macbeth
5.9
1961, драма
Канада, 1 ч 25 мин
В ролях: Шон Коннери, Робин Гэммел, Эрик Кристмас, Рекс Хэгон, Макс Хелпманн
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Макбет

английское название:

Macbeth

год: 1961
страна:
Канада
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
художник: Horst Dantz
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 января 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин

Отзыв критика о фильме «Макбет», 1961

Шон Коннери — трагедия Макбета

Год 1961. Коннери еще не звезда. Но потенциал - очевиден. Достаточно взглянуть на 2 его классические роли в скромных телеспектаклях, которые по нерасторопности критиков все еще называют киноработами. В одной из работ он сыграл Алексея Вронского. И пусть его герой был несколько далек от моего понимания произведения Толстого, но он вполне соответствовал Родон Кроули из 'Ярмарки тщеславия'. В этой работе Шон Коннери показал себя во всей красе - он был ярок и статен.

Но тут мы поговорим о его другой работе. Он сыграл шекспировского Макбета. Создатели сделали все, чтобы фильм не был скучен. Текст классика изрядно сократили. За 1 час 20 минут хронометража зрителю достаются лишь несколько ярких сцен. Может так и верно, ибо сюжет и так уже всем известен.

Зато для Коннери это был бенефис. Он показывал переживания, сомнения, страх, заблуждение, злость и тщеславие. Его громогласный голос добавлял убедительности в злодействах.

Просматривая этот фильм кажется, что Коннери предстоит большая карьера классического артиста.

Сам же фильм никаких восторгов не вызывает: чрезмерно мрачные тона, ставка на театральность взамен зрелищности, отсутствие оригинальных ходов в изложении уже и так известных сюжетных ходов. Если бы не исполнитель главной роли, то этот фильм никто бы и не вспомнил в наши дни

4 из 10

26 декабря 2021

Драма Макбет появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Пол Элмонд. Кто играл в фильме: Шон Коннери, Робин Гэммел, Эрик Кристмас, Рекс Хэгон, Макс Хелпманн, Виктория Митчелл, Джей Шеннон, Пауис Томас, Зои Колдуэлл, Natalia Butko, Jacqueline Ivings, Peter Tully, Lawrence Dane, Рэймонд Беллью, Уильям Нидлз.

Страна производства - Канада.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.