| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
6.2 |
IMDb
|
5.8 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Львы на свободе |
| английское название: |
Les lions sont lâchés |
| год: | 1961 |
| страны: |
Италия,
Франция
|
| режиссер: | Анри Вернёй |
| сценаристы: | Franoise Parturier, Френс Рош, Мишель Одиар, Josette Raoul Duval |
| продюсер: | Ирене Лериш |
| видеооператор: | Кристиан Матра |
| композитор: | Жорж Гарваренц |
| художник: | Робер Клавель |
| монтаж: | Борис Левин |
| жанр: | комедия |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
20 сентября 1961 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
12+ |
Длительность:
|
1 ч 35 мин |
Фильм собрал выдающихся звезд кино: Мишель Морган, 'гранд-дама французского кинематографа', виртуознейшие Жан-Клод Бриали и Даниель Дарьё (их у нас теперь помнят меньше), и главный любимец россиян из той эпохи - Лино Вентура, 'гусар' - как называют его в фильме. Да, он гусар, хоть и играет не очень свойственную ему роль врача, а не наемного убицы иди детектива:)
Аннотация, (кстати, почему то содержащия спойлер, которого обычно так боятся модераторы Кинопоиска), может вызвать впечатление, что фильм пустенький, но это далеко не так.
Перед зрителем разворачивается панорама псевдо-блестящей жизни парижского полусвета, показанная иронично, но без нравоучительного 'разоблачения пороков'. Альбертина в исполнении яркой (может даже слишком яркой) Клаудии Кардинале вольна выбирать: строить самостоятельную жизнь, искать работу - или порхать с вечеринки на вечеринку, живя в долг. Она ищет идеального мужчину, но тщетно, один велеречив, но импотент, другой отнюдь не импотент, но диктатор... Но не так ли все в жизни? И ей еще очень повезло, что она вовремя одумалась и смогла вернуться в свой нормальный семейный мир.
20 марта 2023
Красавица Альбертина решила сменить наскучившую жизнь в провинции с мужем-занудой на романтические приключения в столице. Сменив нескольких ухажеров, которые не оправдали ее надежд, она приходит к выводу, что законный диктатор под домашним соусом лучше, чем все деликатесы для гурманов из парижских салонов. Клаудия Кардинале воплощает образ молодой легкомысленной неискушенной светскими раутами француженки. Жан-Клод Бриали, один из ее партнеров по фильму, его красноречие неподражаемо, из любой своей речи он устраивает мини-спектакль, что свойственно его герою, ведь тот модный писатель Дидье Марез, уверенный в своей гениальности, обласканный похвалой публики. Другой поклонник Альбертины востребованный доктор Андре Шаламбер, в исполнении мужественного Лино Вентуры, который всегда умело воспроизводил грубоватых и твердокаменных людей дела, которым чужды сентимены и излишние эмоции. В роли подруги главной героини Мишель Морган, как обычно сдержанная серьезная, ее героиня самодостаточна и преисполнена собственного достоинства. Лично мне Морган напоминает изящный, насколько это возможно, большой блестящий белый холодильник, только что сошедший с конвейера, конечно в самом лучшем смысле.
Вспоминается диалог из фильма «Старый Новый год»:
- Но это не наша мораль?!
- Ну, да. Я же и говорю — француз!
Да, это кино в истинно беззаботном французском стиле, в духе самого Эмиля Золя.
8 из 10
7 июня 2017