Казаки
6.9
6.4
1961, драма
СССР, 1 ч 37 мин
12+

В ролях: Леонид Губанов, Борис Андреев, Зинаида Кириенко, Эдуард Бредун, Борис Новиков
и другие
Юнкер Оленин в поисках романтики едет из Петербурга на Кавказ. Его полк расквартирован в казачьей станице. Здесь он влюбляется в красавицу Марину, и даже решает жениться на ней, но она любит казака Лукашку и ни за что не променяет его на барина...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Казаки

год: 1961
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Игорь Гелейн, Валентин Захаров
композитор:
художники: Михаил Богданов, Геннадий Мясников, Михаил Чиковани
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 августа 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Казаки», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Казаки», 1961

Оперное звучание русской классики.

Русская классика для её ценителей и поклонников, безусловно, живое явление, неразрывно связанная с миром мыслей, чувств и эмоций.

Однако не всегда ей везёт с экранизациями, конгениально передающими дух первоисточника.

Вот и «КазАки» Льва Николаевича имеет всего лишь одну малоудачную экранизацию 1961 года от режиссёра Василия Пронина и сценариста Виктора Шкловского.

Главный провал фильма — образ главного персонажа Дмитрия Андреевича Оленёва в исполнении Леонида Губанова с его советской внешностью партийного работника. Трудно поверить, что в этом персонаже кипит та жизнь, которая присуща литературному Оленину.

И в целом фильм больше напоминает не кино, а кинопостановку театрального спектакля. Так много в «Казаках» есть павильонных сцен, театрализованной актёрской игры, не выстроенных мизансцен, невыразительной игры тени и света.

Возникает ощущение, что смотришь фильм-оперу, настолько здесь всё условно и приблизительно.

Надеюсь полнокровная талантливая постановка по «Казакам», нас ждёт ещё впереди. Тем более, что к сожалению, тема Кавказа и южного фронтира по-прежнему очень актуальна.

Моё мнение — неплохо.

6 из 10

1 июня 2020

Драма Казаки появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Василий Пронин. Кто играл в фильме: Леонид Губанов, Борис Андреев, Зинаида Кириенко, Эдуард Бредун, Борис Новиков, Вера Енютина, Константин Градополов, Герман Качин, Изабелла Мень, Артур Нищенкин, Леонид Пархоменко, Иван Любезнов, Анатолий Папанов, Леонид Топчиев, Евгений Шутов.

Страна производства - СССР. Казаки — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.