Изюминка на солнце
A Raisin in the Sun
7
8
1961, драма
США, 2 ч 8 мин
В ролях: Сидни Пуатье, Клаудия МаНил, Руби Ди, Диана Сэндс, Джон Фидлер
и другие
Конфликты и будни черной семьи с юга Чикаго. Гордая, самоуверенная Лина Янгер в одиночку растила и воспитала детей. Ее сын, шофер Уолтер Ли, мечтает о лучшей доле для себя. Ее дочь Бенеата хочет закончить университет и стать медиком. Янгеры собираются переехать в другой дом, даже несмотря на предостережения белых людей и попытки их подкупить...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Изюминка на солнце

английское название:

A Raisin in the Sun

год: 1961
страна:
США
слоган: «The Prize-Winning Drama That Warms The Screen With Its People and Its Passions!...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Чарльз Лоутон мл.
композитор:
художники: Карл Андерсон, Луи Диэдж
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500000
Дата выхода
Мировая премьера: 29 мая 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Изюминка на солнце», 1961

Видео: Трейлер (Изюминка на солнце, 1961) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Изюминка на солнце», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Изюминка на солнце», 1961

«You just can`t force people to change their hearts, Son»

«Изюминка на солнце» снята по одноимённой бродвейской пьесе, впервые поставленной на два года раньше самого фильма. Необычно, что здесь задействованы почти все актёры, игравшие на Бродвее. Пьеса и сам фильм рассказывают о проблемах жизни не самой обеспеченной чикагской афроамериканской семьи и, казалось бы, человеку, выросшему в постсоветском/советском пространстве, тема эта совсем не близка. Тем не менее, с первых же минут, наблюдая за персонажем Сидни Пуатье, живущим вместе с матерью, сестрой, женой и ребёнком в тесной квартирке, на которую когда-то давно кровью и потом заработал «большой отец» семьи, уже умерший, но вспоминаемый так часто и так тепло — во всём этом очень быстро узнаётся большая, бедная и такая обычная русская семья, ютящаяся в маленькой хрущёвке, где никто не может установить личное пространство, где ребёнок спит в «гостиной» с мамой и папой, где все друг друга периодически подбешивают, но всё же очень друг друга любят.

Фильм затрагивает огромное количество разных проблем (центральной из которых всё же является становление мужественности и изменение системы ценностей главного героя), возможно «Изюминка на солнце» даже перенасыщена темами, но вряд ли какая-то из них неуместна. Расовые предрассудки чикагцев конца пятидесятых показаны с лёгкостью и сатирой. Джон Фидлер чудесно сыграл неловкого и скользкого главу «Приветственного комитета соседей», который готов заплатить любые деньги, чтобы чернокожая семья отказалась от переезда в район с «гостеприимными» белыми («Well, now, I don`t understand why you people are reacting this way!»). Стереотипы афроамериканцев также не остаются без внимания: «Мама, я познакомилась с человеком из Нигерии, сегодня он зайдёт к нам… пожалуйста, не спрашивай его, носят ли они там в Африке одежду».

Театрализованность часто играет на пользу: ощущения, которые передаёт колоритный музыкальный перформанс в конце первого часа, возможны только в такого рода театральном кино. Но самый драматичный, кульминационный момент сыгран уж слишком картинно, сценически и драматически, нежели реалистично. Конечно, это нисколько не отменяет красоту игры актёров все остальные два часа фильма. Особенно хочется отметить Клаудию МаНил — театральную актрису, по-настоящему больших ролей в кино у которой больше и не было. Про Пуатье же говорить нечего — он прекрасен, большую часть фильма мечется от стены к стене, от потолка к полу, напивается, пляшет на столе и просто взрывается, в пластике неожиданно напоминая Брандо и Дина.

6 апреля 2021

Драма Изюминка на солнце появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дэниел Питри. Кто играл в фильме: Сидни Пуатье, Клаудия МаНил, Руби Ди, Диана Сэндс, Джон Фидлер, Луис Госсет мл., Стивен Перри, Джоэль Флюллен, Луис Террел, Рой Гленн, Томас Д. Джонс, Рудольф Монро, Дэвид Сусскинд, Боб Суини, Рэй Стаббс.

Расходы на кино составляют примерно 1500000. Страна производства - США. Изюминка на солнце — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.