Фашистский вожак
Il federale
7.1
7.4
1961, комедия
Франция, Италия, 1 ч 42 мин
В ролях: Уго Тоньяцци, Джанрико Тедески, Эльза Ваззолер, , Джанни Агус
и другие
Фашистское руководство Кремоны приказывает унтер-офицеру милиции Примо Арковацци арестовать скрывающегося профессора Эрминио Бонафе, известного антифашистского философа, и доставить его в Рим. Исполнительный и стремящийся к должности окружного секретаря партии Арковацци приступает к выполнению задания немедленно и на мотоцикле едет за профессором в его загородный дом. Миссия с виду проста, но обратная дорога в Рим полна приключений...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фашистский вожак

английское название:

Il federale

год: 1961
страны:
Франция, Италия
слоган: «It's a spoofing satire of a man who carried hero-worship one goose-step too far!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Эрико Менцер
композитор:
художники: Эннио Мичеттони, Арриго Бреши, Альберто Боччанти, Джулиано Папи
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 августа 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Фашистский вожак», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Фашистский вожак», 1961

Сверхсекретная миссия: Операция Идиот

About. Италия. Вторая мировая. Путешествие через всю Италию. Весёлые приключения.

Crew. Режиссер — Luciano Salce

Примо Арковацци — Уго Тоньяцци

Профессор Эрминио Бонафе — Georges Wilson

Лиза — Стефания Сандрелли

Story. Уже незадолго до окончания войны в Италии, в стране должны состояться выборы нового главы государства. Есть опасность того, что на будущих выборах одержит победу представитель христианских демократов профессор Бонафе. Фашистское руководство решает незадолго до выборов изолировать будущего кандидата в президенты, спрятав его надежно в Риме. Столь важную операцию по доставке антифашиствующего профессора из сельской глубинки поручается исполнить бравому капралу Примо Арковацци.

Summary. Весь фильм — это сплошное приключение. Я сейчас не припомню, где еще было обыграно столь разных ситуаций, причем они все настолько комичные, что рот не закрывается от улыбки до самого конца. Искрометный, блестящий итальянский юмор делает картину настолько легкосмотрящейся, что 100 минут текут легко и не дают скучать ни минуты. Нет ни одной проходной сцены, ни одного пустопорожнего разговора, всё очень насыщенно и плотно, что просто снимаешь шляпу перед режиссером.

Здесь Тоньяцци зажигает по полной. В роли Примо Арковацци он играет слегка эксцентричного, энергично-делового служаку Дуче, который фанатично верит своему вождю и в его идеи. Но, по своей сути, это доброй души человек, который волею судьбы повстречал на своем жизненном пути другую родственную душу — профессора-комунниста Эрминио Бонафе, всегда спокойного, умиротворенного, пацифичного по характеру, но идейного противника.

Им придется пересечь почти всю Италию, чтобы добраться до Рима. Этот путь какие только средства передвижения не предоставит в их пользование, разве что кроме самолета и танка, а остальное всё будет в их распоряжении. В свободное время, во время остановок и отдыха, они ведут дискуссионные беседы на различные темы, где профессор, разумеется, берет ненавязчиво верх над своим оппонентом.

Бонафе — «Я апеллирую к Женевской конвенции…»

Примо — «Чё, чё?»

Бонафе — «Женева! Вы слышали об этом?»

Примо — «Э-э? Знаете, я ходил в школу!»

В конце концов, их интереснейшее путешествие, насыщенное столькими приключениями, что иному и за одну жизнь не пережить, заканчивается в столице Италии. Но это уже другая Италия, Италия без Муссолини. Всё изменилось, а главное — изменились люди. Для Примо это было непостижимо понять, а тем более принять: идеалы, которым он верил, их не стало, так как же жить дальше. Последние слова, которые профессор сказал Примо перед расставанием: «Иди. Ты свободный человек, даже если тебе не нравится свобода.»

Цитатник: Примо — Что такое свобода?

Профессор — Свобода… Например, я возглавляю Правительство, а вы приходите ко мне и говорите: «Бонафе — скотина». Вы сейчас можете так сделать?

Примо — Конечно! Я могу прийти к Муссолини и сказать: «Бонафе — скотина».

--------------------- --------------------- --------------------

Профессор — Война — это ужасная интерлюдия… и только если всё это закончится, станет ясной вся тщетность происходящего

Примо — Если проиграем! А если выиграем?

Профессор — На войне все проигрывают

Студия: Dino de Laurentiis Cinematografica (Италия)

Дата релиза: 5 августа 1961 (Италия)

Дата ритейла: 1 февраля 2006 (Италия)

Смотреть? разве могут быть вопросы

Мои звёзды: Gold Star — 10 (Высшая проба)

30 января 2010

Комедия Фашистский вожак появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Лучано Сальче. Кто играл в фильме: Уго Тоньяцци, Джанрико Тедески, Эльза Ваззолер, Mireille Granelli, Джанни Агус, Стефания Сандрелли, Лучано Сальче, Франко Джакобини, Джино Будзанка, Леопольдо Валентини, Пеппино Де Мартино, Нандо Анджелини, Лучиано Бонанни, Эстер Карлони, Леонардо Северини.

Производство стран Франция и Италия. Фашистский вожак — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.