| Рейтинг мультфильма | |
Кинопоиск
|
4.8 |
IMDb
|
5.2 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Фабрика превращений |
| английское название: |
Switchin' Kitten |
| год: | 1961 |
| страны: |
США,
Чехословакия
|
| режиссер: | Джин Дейч |
| сценаристы: | Эли Бауэр, Джин Дейч |
| продюсеры: | Уильям Л. Снайдер, Джин Дейч |
| композитор: | Вацлав Лидль |
| монтаж: | Ждэнка Навратилова, Джин Дейч |
| жанры: | ужасы, комедия, семейный, мультфильм, короткометражка |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
7 сентября 1961 г. |
на DVD:
|
6 июня 2013 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
9 мин |
Настал 1961 год, и зелёный свет дали уже 115-му эпизоду сериала «Том и Джерри». В это позитивное для кинематографа десятилетие перешагнул и один из самых разрекламированных американских мультсериалов. Итак, с чего же начались добрые шестидесятые для «Тома и Джерри»?
А начались они с настоящего ада. Бедняга Том попадает в зловещий замок, принадлежащий, можно подумать, Дракуле, но на деле там устроил свою лабораторию этакий Франкенштейн, в помощниках которого находится — угадайте, кто? — Микки Маус! Шутка. Разумеется, это Джерри. И в этот раз он предстаёт перед нами в ещё более кошмарном облике, чем когда бы то ни было. Глядя на то, с какой радостью он помогает доктору проводить жуткие эксперименты в вивисекции, ужасаешься. Выясняется, что Джерри ненавидит кошек даже сильнее, чем они ненавидят его. Как же ещё объяснить его фанатичное стремление осуществить обмен сознаниями между догом и рыжим котом?
Бедный Том… Он попал в кошмар, который не снился и Лавкрафту! Гроза, ночь, лабораторные мутанты, пугающее оборудование Франкенштейна и ещё более пугающий своей детской улыбкой Джерри. Всё это, естественно, сопровождается сплошными пытками и насилием над серым котом, который совершенно ничего не понимает и которому просто не посчастливилось оказаться в ненужном месте и в ненужное время.
Зрители, которые по какой-то причине не любят кошек, останутся этой серией очень довольны. Остальным же рекомендую обойти её за километр. Как и весь сериал вообще.
Бедный, бедный Том…
1 из 10
17 мая 2018
Человек по имени Джин Дейч является самым настоящим Дартом Сидиусом. И не Дартом Вейдером, потому что тот хоть когда-то был хорошим и стал снова таким в конце. А этот американский режиссер, который работал в Чехословакии на своей студии, является самым настоящим злым повелителем для франшизы «Том и Джерри».
Я не видел остальных работ этого режиссера, так что не могу видеть его положительные стороны. Жестко и беспощадно на меня обрушился этот эпизод. Ханна и Барбера, видимо, были в глубоком гипнозе, когда оказались не у дел по поводу своих любимых персонажей.
Мультик выполнен в лучших традициях чешской мультипликации. Но у них хорошие мультики, это так. Вспомнить хотя бы приключения того Кротика. Практически шедеврально. Но когда американец работает в Чехии, делая американский мультик, выходит вот этот эпизод про Тома и Джерри. Как Дейч вообще оказался там?
«Том и Джерри» переживает тяжелые времена. Это будет длиться всего два года, но, черт возьми, будет выпущено целых тринадцать эпизодов.
5 из 10
Scalped by Hannabar in 23/04/2014.
23 апреля 2014