Два тайма в аду
Két félidö a pokolban
6.9
7.9
1961, драма, военный, спорт
Венгрия, 2 ч 20 мин
В ролях: Имре Шинкович, Дежё Гараш, Йожеф Сендрё, Иштван Веленцеи, Янош Гёрбе
и другие
Во время Второй мировой войны в оккупированной немцами Венгрии исправительно-трудовому лагерю, состоящему из венгров, предлагают организовать футбольную команду и сыграть против команды немецкой армии в матче, приуроченном ко дню рождения Гитлера. Лидером венгерской команды становится бывшая звезда футбола Оноди Второй по прозвищу Дио. Футбол для него – нечто святое...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Два тайма в аду

английское название:

Két félidö a pokolban

год: 1961
страна:
Венгрия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Ференц Сеченьи
композитор:
художники: Золтан Фабри, Lajosn Bksi, Тильда Гати
монтаж:
жанры: драма, военный, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 ноября 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, спорт

Отзыв критика о фильме «Два тайма в аду», 1961

Это мой четвёртый фильм венгра Золтана Фабри (предыдущие: «Пятая печать», «Мальчики с улицы Пала», «Анна Эйдеш»), очень интересный и своеобразный был режиссёр.

В 1944 году фашисты в ходе подготовки к дню рождения фюрера планируют устроить футбольный матч. Одна команда – понятное дело, немецкие солдаты, другая – венгерские рабочие из исправительно-трудового лагеря.

Лагерь этот не так чтобы Освенцим: у людей здесь имена, а не номера; в бараках у рабочих имеется какой-то скарб, даже ножницы разрешены; изредка кому-то приходят письма, и ещё нет газовых камер, но в остальном жизнь здесь такая же жёсткая, как и в других лагерях. Изнурительный труд; короткий отдых вповалку на нарах, подъём по свистку, построение на плацу, скудный паёк, отсутствие лечения, садистские издевательства охранников, нечеловеческие пытки над инакомыслящими. И да, конечно, за побег – повешение.

Когда бывшему известному футболисту Оноди, всеобщему любимцу, к которому благоволят даже фрицы, предлагают собрать команду, оказывается, что играть-то и некому. Бывшие спортсмены истощены и напоминают скелеты. Оноди добивается для них усиленного пайка, а также освобождения от работ и только тогда организует тренировки. Большинство заключённых начинает относиться к команде как к предателям и отступникам. В общем-то, люди в лагере самые обычные, со всеми их достоинствами и недостатками: кто-то кому-то завидует, кто-то обворовывает товарищей, а кто-то помогает больным, и конечно же, к тем, кто на особом счету у фашистов, особой любви нет. Да и сам Оноди - далеко не ангел, способен не только на геройские, но и вполне свинские поступки.

Игра команде предстоит после нелёгких испытаний, когда игроки знают, что после матча их ждёт смертная казнь. В определённый момент им намекают, что казнь могут отменить, если они поддадутся и проиграют…

Одна из самых сильных спортивных драм в кино.

16 ноября 2022

Драма Два тайма в аду появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Золтан Фабри. Кто играл в фильме: Имре Шинкович, Дежё Гараш, Йожеф Сендрё, Иштван Веленцеи, Янош Гёрбе, Тибор Мольнар, Янош Маклари, Laboch Gerald, Зигфрид Брачфелд, Антал Фаркаш, Бела Барши, Янош Райз, Ласло Маркуш, Янош Кольтаи, Шандор Шука.

Страна производства - Венгрия. Два тайма в аду — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.