Дон Камилло, монсеньор
Don Camillo monsignore... ma non troppo
7.3
7
1961, комедия
Италия, Франция, 1 ч 49 мин
В ролях: Фернандель, Джино Черви, Леда Глория, Валерия Чанготтини, Саро Урци
и другие
На этот раз монсеньор дон Камилло и его извечный противник сенатор Пеппоне возвращаются в родной городок из Рима, чтобы разрешить спор по поводу старой маленькой часовни. Городские власти решили снести часовню и на ее месте построить жилой дом. И снова начинаются извечные козни между непримиримыми соперниками доном Камилло и Пеппоне...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дон Камилло, монсеньор

английское название:

Don Camillo monsignore... ma non troppo

год: 1961
страны:
Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Карло Карлини
композитор:
художники: Пьеро Филиппоне, Люсия Мирисола, Арриго Бреши
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 октября 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Дон Камилло, монсеньор», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дон Камилло, монсеньор», 1961

Монсеньор и сенатор

Четвертая экранизация рассказов Джованни Гуарески о взаимоотношениях друзей-антагонистов священнике доне Камилло и коммунисте Пеппоне. Прошли годы. Дон Камилло стал монсеньором и переехал в Ватикан, а Джузеппе «Пеппоне» Боттацци вырос до сенатора и живет в Риме. Так что, несладкая парочка, даже уехав из родного городка, не разошлась слишком далеко. Более того, оба должны будут вернуться в Брешелло, чтобы решить проблему строительства жилого дома на церковной земле.

Цитата: «Отчет сделать труднее, чем революцию. По крайней мере, революцию не надо делать в трех экземплярах».

Как и поздние рассказы Гуарески, фильм наполнен политическими страстями. На этот раз, действие происходит на фоне разрядки международной обстановки. Железный занавес приоткрылся, оттепель наступила и между сторонниками дона Камилло и Пеппоне. Или это только кажется? Узнаем, когда дело дойдет до снова часовни «Мадонны Боргетто», мешающей новостройке. Еще одна проблема — первый гражданский брак в Брешелло. Жених — сын Пеппоне. Дон Камилло не желает такого прецедента в своем бывшем приходе. Как найти компромисс в таких, казалось бы, тупиковых ситуациях? Судя по всему, итальянцы умеют делать это без кровопролития.

Цитата: «Они шесть раз ударили меня палкой, но, клянусь вам, палкой легкой и с большой любовью. Ах, какие замечательные люди!»

Этот фильм должен был стать заключительным эпизодом саги. Однако большой успех в итальянском прокате подтолкнул к съемкам пятого эпизода.

6 из 10

22 августа 2017

Комедия Дон Камилло, монсеньор появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кармине Галлоне. Кто играл в фильме: Фернандель, Джино Черви, Леда Глория, Валерия Чанготтини, Саро Урци, Марко Тулли, Андреа Кекки, Эмма Граматика, Карл Цофф, Руджеро Де Данино, Армандо Бандини, Джузеппе Порелли, Джулио Джирола, Игнацио Бальзамо, Поль-Эмиль Дейбэ.

Производство стран Италия и Франция. Дон Камилло, монсеньор — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.