Дикий
Junglee
5.1
7
1961, комедия, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 30 мин
В ролях: Шамми Капур, Сайра Бану, Шашикала, Ануп Кумар, Лалита Павар
и другие
Напыщенный бизнесмен, лишенный чувства юмора, неожиданно для себя пылко влюбляется. Однако его судьба зависит от матери, которая должна принять его новый взгляд на жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дикий

английское название:

Junglee

год: 1961
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Н.В. Сринивас
композиторы: ,
художник: Шанти Дасс
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, мюзикл, семейный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, мюзикл, семейный

Отзыв критика о фильме «Дикий», 1961

«…Yahooo!…Yahooo!»

Рецензию на этот фильм — жемчужину индийского кинематографа — я хотела написать сразу же после просмотра. Но у меня случилось несчастье — умер горячо любимый кот, и я в расстроенных чувствах не то, что писать — думать не могла ни о чем. Сейчас собралась с мыслями, вспомнила все свои впечатления и вперед и с песней. Тем более, что культовая песня с криком Yahoo (кажется, в ее честь назвали поисковую систему?), которая потом перепевалась во многих фильмах (я кстати, никак не могла понять, откуда же она) — она одна уже заслуживает того, чтобы о ней написать. Просто обалденный клип. Просто очень красивая, снежная песня в исполнении Мохаммеда Рафи.

И да, Шамми Капур — это явление в Болливуде. Равно как и его брат, Радж. И младший Шаши. И если Раджа Капура называли индийским Чарли Чаплином, то Шамми — индийским Элвисом Пресли. Как Шаши называли — я не знаю, может, кто подскажет? Клан Капуров — это чудо природы, ну а Шамми- это Шамми. Я все не понимала, что его так любят то, за что, у него ведь целая армия фанаток была… Все фильмы, которые я с ним видела, относятся к более позднему периоду, а вот таким я его видела впервые. И все сразу стало понятно. Плюшевый мишка, большой, неуклюжий, а в первой половине фильме — корчит рожи, смешно выдвигает нижнюю челюсть и двигается как робокоп. Вот вам, пожалуйста — этот образ потом неоднократно копировался в индийском кино, образ бессердечного сухаря, педанта и зануды. В частности, «Чудовищем» совершенно очевидно инспирирован «Дядя король», а Джекки Шроф в первой половине фильма снимает у Шамми походочку и манеры один в один.

В трех словах сюжет: Шекхар (Шамми) и Мала (Шашикала) — дети чудовищно правильной мамаши (Лалита Парвар), которая воспитывает детей в святых и незыблемых принципах семьи. Принципы таковы: не смеяться, не проявлять чувств, и вообще вести себя аристократично до тошноты. Шекхар в эту картину пока вписывается (хотя по тому, как он орет в случае малейшего нарушения правил, видно, что темперамент там все-таки бурлит), Мала уже нет, с ней свои заморочки. И вот в Кашмире Шекхар встречается с Раджкумари (Сайра Бану — просто умопомрачительно в этом фильме похожа она на Одри Хепберн, разве что не такая утонченная и более яркая), и в порыве чувств поет свою знаменитую Yahoo. Прыгает, как козлик, танцует, как железный дровосек, валяется в снегу, но все это с таким чувством! Сайра тоже не отличается танцевальным искусством, это вообще не их сильная сторона, но хореограф Сайре придумал несколько легких изящных пробежечек, поворотов и движений руками, на которых у нее почти все танцы там и построены — не сказать, что изощренно, но выглядит очень мило. Про их любовь могу сказать только одно — оказался парень, которого ни разу даже мама в жизни не обнимала и не целовала, один на один с девушкой в бурю в хижине, потаскал ее на руках, разделил с ней стол и вообще, какое-то пространство — конечно, он в нее влюбится! Во второй половине фильма это прямо видно — он старается все как-то до нее дотронуться, в лицо заглядывает, заискивает, а этот излом бровей… мда. У Раджа Капура — он трагический. У Шамми он — дьявольски-притягательный. У Шаши этот излом какой-то супер интеллектуальный, но эта наследственная черта свела не одно поколение женщин с ума.

Про остальные песни скажу отдельно — Ehsaan Tera Hoga Mujh Par очень приятная, Suku Suku- прикольная, как сейчас говорят, — Хелен с природным цветом глаз кружится и ручками гнет, Шамми уморительный совершенно — рожи корчит, ноги выше голову задирает, в такт не попадает — прелесть.

Так что смотреть фильм всем однозначно — и для общего развития (все-таки из списка Лучшие фильмы Болливуда), и для удовольствия.

9 из 10

22 февраля 2018

Комедия Дикий появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Субодх Мукхерджи. Кто играл в фильме: Шамми Капур, Сайра Бану, Шашикала, Ануп Кумар, Лалита Павар, Азра, Мони Чаттерджи, Асит Кумар Сен, Раджан Хаксар, Шиврадж, Базид Хан, О.П. Гойл, Сони, Хамида, Хелен.

Страна производства - Индия. Дикий — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.