Брат-сирота
Anju to Zushiômaru
6.5
1961, мультфильм
Япония, 1 ч 23 мин
В ролях: Ёсико Сакума, Кинъя Китаодзи, Токуэ Ханадзава, Микидзиро Хира, Морио Кадзама
и другие
Фильм из японской средневековой жизни в XI веке. Честного губернатора несправедливо отправляют в тюрьму завистники из дворца. Из-за этого у семьи губернатора возникают множество неприятностей. Спасаясь от ареста они подвергаются нападению разбойников. Дочь, Анжу, и сына, Зушио, продают в рабство в частное имение с жестоким хозяином, а мать продали сутенеру. Вскоре отец умирает в тюрьме, и мать не выдержав позора и горя уходит вслед за отцом. Зушио убегает из усадьбы, а его сестра тонет и превращается в русалку. Зушио с помощью друзей, медвежонка, мышонка и собаки, пытается вернуть честь отца и его должность.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Брат-сирота

английское название:

Anju to Zushiômaru

год: 1961
страна:
Япония
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Takaaki Azuma, Kazuo Nakamura, Сэиго Оцука
композиторы: ,
художник: Сэити Ториидзука
монтаж: ,
жанр: мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июля 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм

Отзыв критика о мультфильме «Брат-сирота», 1961

Трагическая сказка.

Анимационный фильм «Anju to Zushiou Maru» основан на рассказе 1915 года «Сансё, хозяин Исиуры», выдающегося японского прозаика Мори Огаи. Семью годами ранее данная история уже была экранизирована, талантливый режиссёр Кэндзи Мидзогути поставил фильм «Управляющий Сансё». Действие происходит в средневековой Японии. Подлый правитель провинции Мутсу, Оникура обвиняет в поджоге императорского леса честного офицера Иваки Масаудзи. Он арестован и всё его имущество переходит во владение Оникуры. Его жена, дочь Анджу и сын Зушио лишившись крова над головой вынуждены бежать. Они решают отправиться в столицу с жалобой к императору. На пути им встречаются работорговцы, которые разлучают детей с матерью и продают в рабство к властному и беспощадному наместнику Сансё…

Создатели мультфильма постарались передать дух того времени. Красивая картинка имеет несколько приглушённые тона и неуловимо напоминает старинные японские гравюры. Решив пересказать эту историю детям они добавили в сюжет элементы фольклора и мифологии. Положительные герои здесь не умирают, а превращаются в русалку и лебедя. Для ещё большей детской привлекательности, появилась «команда» животных друзей — медвежонок, собака и мышка. Плюс к этому все отрицательные персонажи нарисованы с характерными лицами, чтобы сразу было понятно, кто есть кто.

Каких то явных минусов мультфильм не имеет. Правда все попытки максимально понравится детям — злые и отталкивающие лица отрицательных персонажей, элементы фольклора, животные, сделали историю сказочной. Что явно привело к снижению эмоционального накала этой трагической истории.

Вердикт: данный анимационный фильм понравиться в первую очередь детям, но и более взрослой аудитории, интересующейся Японией, будет интересен своим визуальным рядом. Приятного просмотра!

7 из 10

14 ноября 2013

Мультфильм Брат-сирота появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Юго Сэрикава, Таидзи Ябусита. Кто играл в фильме: Ёсико Сакума, Кинъя Китаодзи, Токуэ Ханадзава, Микидзиро Хира, Морио Кадзама, Кодзи Киёмура, Дзюндзи Масуда, Томоко Мацусима, Масао Мисима, Джо Мидзуки, Рэйко Муто, Ясуси Нагата, Накадзиро Томита, Харуэ Тонэ, Эидзиро Тоно.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.