| Рейтинг фильма | |
IMDb
|
5 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Амазонки Рима |
| английское название: |
Le vergini di Roma |
| год: | 1961 |
| страны: |
Франция,
Италия,
Югославия
|
| слоган: | «A Thousand Tempting Beauties ... They Fought Like Ten Thousand Unchained Tigers !» |
| режиссеры: | Карло Людовико Брагалья, Витторио Коттафави, Peter Ocord |
| сценаристы: | Луиджи Эммануеле, Лео Жоаннон, Пьер О’Коннелл, Гаэтано Лоффредо |
| продюсер: | Арис Ниссотти |
| видеооператор: | Марк Фоссар |
| композитор: | Марсель Ландовски |
| художники: | Коста Кривокапич, Миомир Денич, Piero Sadun |
| монтаж: | Мишель Лерой |
| жанры: | драма, приключения |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
24 марта 1961 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 30 мин |
Впечатляющий фильм! Хотелось бы, чтобы все фильмы жанра «пеплум» выглядели так же хорошо. Отличный сюжет, но именно операторская работа делает этот фильм по-настоящему великолепным. Режиссёр Коттафави и актёры Луи Журдан, Сильвия Симс и Мишель Пикколи прекрасно справились, каждый со своей ролью и вместе они сделали прекрасную работу!
Стоит так же сказать, что фильм основан на реальных событиях, но для зрелищности некоторые события были пересказаны весьма вольно, что, впрочем не умаляет общих заслуг.
Подбор актёров на главные роли удивителен, но они, безусловно, входят в число самых талантливых, когда-либо показанных в подобном фильме: Журдан весьма забавен в роли предводителя варварской орды, которого постоянно и небрежно видят жующим фрукты — даже когда он ведёт своих людей в бой!; прекрасная Симс добавляет фильму грации и интеллекта — но, помимо Николь Курсель, это единственный женский персонаж, чей персонаж получил хоть какое-то существенное развитие. Сцены битв, особенно выделяющиеся непрерывной дуэлью между Журданом и одноглазым римским полководцем, роль которого исполняет завсегдатай жанра Этторе Манни, хорошо сняты, хотя в основном отведены для начала и конца фильма.
Подводя итог, можно уверенно сказать, что это прекрасный фильм с битвами на мечах, любовной историей, сражениями, захватывающими сценами и историческим контекстом.
21 ноября 2025