Альба Регия
Alba Regia
6
6.1
1961, драма
Венгрия, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Татьяна Самойлова, Миклош Габор, Имре Радаи, Хеди Варади, Ференц Бешшеньеи
и другие
Действие фильма происходит в дни Второй мировой войны. Доктор Хайнал не занимается политикой. Он считает, что профессия врача обязывает его быть нейтральным. Однако происходящие в стране события, знакомство с советской разведчицей, которую он полюбил, заставили Хайнала понять, что честный человек не может стоять в стороне, когда идет борьба за свободу и справедливость.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Альба Регия

английское название:

Alba Regia

год: 1961
страна:
Венгрия
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Барнабаш Хедьи
композитор:
художники: Йожеф Ромвари, Алиса Кёльчеи, Бела Лошонци
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 марта 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Альба Регия», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Альба Регия», 1961

Фильм основан на исторических событиях. Подобная операция, действительно, имела место быть в годы Второй мировой, а прототипом героини Самойловой является разведчица Мария Фортус, в чьем послужном списке не одна, а сразу три войны. Однако в фильме мы видим скорее не кадровую разведчицу, а разведчицу по призванию. Времена жестоки, и они «позвали на подвиг», хотя в ленте подчеркивается человеческая, то есть подчас слабая сторона натуры, поэтому приходится закусывать губы не в любовной истоме, а чтобы не проговориться, не выдать себя жестом, направлением взгляда и проч. Татьяна Самойлова в этом смысле весьма подходяща, потому что одинаково успешно играет и трудовые будни разведчика, и женщину, которой позволена в том числе слабость и любовь.

Но на первом плане все же герой, врач как профессионал своего дела, так и аполитичный до поры до времени. Понятно, что именно до поры, ведь есть прекрасная возможность сопоставить обе воюющие стороны, чтобы сделать свой выбор. Правда, в сценарии заложена принципиальная двусмысленность, ведь получается, что выбор обусловен не размышлениями и нравственными терзаниями, а любовью к русской разведчице. Классицисты сказали бы, что лента демонстрирует сильные колебания по отношению к единству действия, хотя ее эстетика вполне однозначна, а выбор предрешен априори. Тем не менее удача фильма в том, что его создатели не доводят обе противоборствующие стороны до степени откровенной карикатуры, что бывает не всегда. Немецкие офицеры, конечно же, те еще «фрукты», но они не представлены как исключительно тупые солдафоны с с замашками провинциальных садистов. Так что выбор героя (очевидный для нас, ведь в фильме точно расставлены все подобающие акценты) для него самого до времени неочевиден.

Однако вряд ли можно назвать «Альбу Регию» по-настоящему интересным кино. Кажется, что Самойлова играет именно «на классе», в ее роли нет каких-то максимально удачных и запоминающихся решений. Понятно, что ее «экспортировали» в Венгрию на волне ее тогдашней славы, заработанной на фильмах Калатозова. Но художественного прорыва это фильму не принесло. Он, как и многие другие ленты, обостряет нравственную проблематику в ситуации человека на войне, но делается это без откровений, хотя и на высоком профессиональном уровне.

6 из 10

18 января 2017

Драма Альба Регия появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Михай Семеш. Кто играл в фильме: Татьяна Самойлова, Миклош Габор, Имре Радаи, Хеди Варади, Ференц Бешшеньеи, Имре Шинкович, Йожеф Кауцки, Золтан Башилидеш, Дьюла Бодроги, Янош Гарич, Янош Хоркаи, Янош Маклари, Йожеф Петрик, Арпад Бенедек, Ласло Ференц.

Страна производства - Венгрия. Альба Регия — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.