Тринадцатый рейс
6.7
6.2
1960, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
12+

В ролях: Григорий Шпигель, Георгий Милляр, Юрий Хржановский, Эммануил Каминка, Георгий Вицин
Заяц Трусохвостик верит в приметы. В понедельник 13-го он летит самолётом. Там ему снится сон, будто бы Медведь-пилот впал в зимнюю спячку, и самолёт вот-вот рухнет. Заяц спасает пассажиров. Проснувшись, он видит, что самолёт благополучно приземлился в — 13:00.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тринадцатый рейс

год: 1960
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художники: Витольд Бордзиловский, Ирина Светлица
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Тринадцатый рейс», 1960

Вредят не приметы, а вера в них

Очень поучительный и забавный мультфильм о том, что не стоит бояться всяких суеверий. На момент премьеры в 1960 году воздушный транспорт уже стал основным средством передвижения на больших расстояниях, поэтому примерно тогда и зародилась аэрофобия, от которой многие страдают и в наши дни. Поскольку мультфильм советский, то в качестве главного героя выбрали ого зверя, который сильнее всего ассоциируется с трусостью – заяц.

Дрожащий от молний, вздрагивающий при виде чёрных кошек и как огня боящийся числа тринадцать, наш герой живёт в постоянном страхе. И неудивительно, что в итоге попадает в серьёзную опасность. Помимо того, что «Тринадцатый рейс» насмехается над теми, кто боится примет, он ещё и показывает нам немного ОБЖ. В любой экстремальной ситуации главное, золотое правило – не паниковать. Если все будут не забывать об этом, то количество несчастных случаев заметно сократится. В то же время мультфильм показывает нам несколько странностей вроде того, что самолёт не сходит с ума при быстром вращении руля, а ещё в некоторых окнах, как я понял, нет стёкол. Я, конечно, далёк от тонкостей авиации, но разве при отсутствии стёкол самолёту не грозит разгерметизация? Впрочем, финал оправдывает наличие подобных ляпов.

Мультфильм, как понятно, юморной, и тут даже есть такая привычная в западных мультфильмах сцена, в которой с персонажа сдувается оперение, оставляя оголённую розовую кожу. Не ожидал такого от советского мультфильма, честно говоря. Однако другое клише присуще уже только советским мультфильмам: если в сюжете присутствует кот, то почти наверняка он будет воплощать что-то негативное. Не пёс, не козёл, а обязательно кот. Кошатники негодуют, и я в их числе.

К главному герою великолепно подходит голос Георгия Вицина. Очень скоро актёру достанется главная роль в его карьере – любящий выпивку Трус из фильмов Гайдая. При этом озвучивать зайцев актёр продолжит, например, в мультфильмах «Хвосты» или «Зеркальце». Второстепенный персонаж говорит голосом Георгия Милляра, которого прославили роли всевозможных монстров в фильмах и мультфильмах, главным образом Баба Яга. Если к сюжетам советских мультфильмов иногда можно было придраться, то к озвучке всегда привлекали профессионалов.

Если бы не одна короткая сцена с курением, где нет никакого осуждения, я бы поставил десятку. Но с этой вредной привычкой бороться нужно так же активно, как с предрассудками вроде плохих примет, которые на самом деле никогда и никто не мог проверить. Вредят не приметы, вредит вера в них.

9 из 10

5 апреля 2023

Мультфильм Тринадцатый рейс появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Иван Аксенчук. Кто играл в фильме: Григорий Шпигель, Георгий Милляр, Юрий Хржановский, Эммануил Каминка, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Тринадцатый рейс — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.