Пламенеющая звезда
Flaming Star
6.7
6.5
1960, вестерн
США, 1 ч 41 мин
16+

В ролях: Элвис Пресли, Барбара Иден, Родольфо Акоста, Карл Свенсон, Ричард Джэкел
и другие
По замыслу сценариста, Пресли наполовину индеец (мать-индианка) и наполовину белый(отец и сводный брат). Их презирают и мучают белые. В герое Пресли говорит кровь индейца, не давая ему покоя, в нем эти корни слишком сильны. Вот Пресли и вынужден метаться между одним лагерем и другим, в зависимости откуда подуют ветры предрассудков и гордости.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пламенеющая звезда

английское название:

Flaming Star

год: 1960
страна:
США
слоган: «CHOOSE!... Between your white father and your Kiowa mother !»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Чарльз Дж. Кларк
композиторы: ,
художники: Дункан Крамер, Уолтер М. Симондс, Аделе Балкан, Г.В. Бернстен, Уолтер М. Скотт
монтаж:
жанр: вестерн
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $900
Мировые сборы: $900
Дата выхода
Мировая премьера: 16 декабря 1960 г.
на DVD: 5 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
вестерн

Видео к фильму «Пламенеющая звезда», 1960

Видео: Трейлер (Пламенеющая звезда, 1960) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пламенеющая звезда», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пламенеющая звезда», 1960

Практически не поющий Элвис

«Пламенеющая звезда» — один из самых интересных фильмов с Элвисом Пресли, который практически не похож на остальные картины с его участием.

Не секрет, что Король рок-н-ролла мечтал сняться в большом кино и стать, в дальнейшем, знаменитым актёром, наподобие Марлона Брандо, или Джеймса Дина. Но все те проекты, в которых он принимал участие, были мюзиклами. Иногда что-то интересное всё же попадалось (как, например, драма «Король креолов», где у Пресли была главная серьёзная роль). Но, в основном, это были картины-однодневки (которые, к слову, приносили огромные деньги).

В 1960 году, когда Пресли вернулся из армии, он успел выпустить пластинку, сняться в двух картинах и приступить к следующему фильму.

Вторым послеармейским кинопроектом Элвиса стал вестерн Дона Сигела «Пламенеющая звезда». Это второй вестерн в карьере Элвиса (снятый, как и дебютная лента «Люби меня нежно», на студии «20 век Фокс»), в котором молодой человек больше играет и меньше поёт. Но, в отличие от предыдущих фильмов, именно здесь роль Элвиса-певца сведена практически к нулю — за всё время звучат лишь две песни (а одна из них во время начальных титров).

Если говорить о самой картине, то фильм вышел, в принципе, неплохим. Сюжет, к сожалению, не принёс ничего нового, поскольку тема про героя-полукровку, который свой среди чужих и чужой среди своих, достаточно избита. Но, если учесть, что главного героя Пейсона Бартона должен был играть Марлон Брандо, а сыграл (и притом неплохо) актёр-непрофессионал, уже даёт Пресли несколько очков в глазах зрителя. Единственное, что не понравилось, так это сам Пейсон. Вернее сказать, то, что он стоит особняком по отношению к другим персонажам. Любовного интереса к героине Барбары Иден у Пресли нет, а со сводным братом Клинтом (Стив Форрест) у Пейсона отношения складываются непросто (про соседей-бледнокожих и индейцах говорить не приходится). А в остальном же, это просто хороший вестерн (хотя и не сказал бы, что шедевр).

Досадно осознавать, что столь непохожая на предыдущие и последующие работы Пресли в кинематографе картина так и не смогла стать для молодого человека прорывом — несмотря на хорошие отзывы критиков, фильм провалился в прокате. И, тем не менее, я считаю, что поклонникам Элвиса не стоит проходить мимо «Пламенеющей звезды», где кумир миллионов выступил в необычном для себя амплуа.

7 из 10

17 декабря 2016

Every man has a flaming star…

Это, кажется, первая попытка использовать Элвиса именно как актера, а не как певца, случайно заскочившего на съемочную площадку. Всего две песни в самом начале фильма появляются вполне оправданно, а дальше — драма, драма, драма в стиле «вестерн». Внешность Короля рок-н-ролла достаточно экзотична, чтобы играть индейца-полукровку, да и сама игра, в принципе, не вызывает каких-то нареканий. Может, на Оскар и не тянет, но и «Золотую малину» вручать — грех.

Застарелый межрасовый конфликт — основа всего сценария, и вдвойне тяжелее таким, как герой Элвиса — «своим среди чужих, чужим среди своих». Думается, в нашей стране эпохи постперестроечных окраинных конфликтов эти темы понимались очень хорошо. Правда, в те времена вряд ли у кого был доступ к таким раритетным фильмам… Но и сейчас драматическая основа вполне актуальна, причем именно в нашей стране!

Если мы вспомним фильмы «про индейцев» советской эпохи (а других нам тогда не показывали), то «Пламенеющая звезда» выше на порядок. В первую очередь потому, что герои не такие черно-белые. Здесь вообще нет «хороших» и «плохих» — в этом плане всё как в жизни. Сегодня ты живешь мирно, а завтра уже стреляешь в тех, кто жил с тобой бок о бок, и сам черт уже не разберет, кто заварил всю эту кашу… Финал еще менее типичен для фильмов с участием Элвиса — впечатлен! Спасибо Элвису и всем остальным — непроходная картина.

29 декабря 2009

Вестерн Пламенеющая звезда появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дон Сигел. Кто играл в фильме: Элвис Пресли, Барбара Иден, Родольфо Акоста, Карл Свенсон, Ричард Джэкел, Энн Бентон, Дуглас Дик, Боб Алдер, Генри Амарго, Лон Бэллентайн, Барбара Бейярд, Рэй Бельтрам, Sharon Bercutt, Монте Буркхарт, Ларри Чэнс.

В то время как во всем мире собрано 900 долларов. Страна производства - США. Пламенеющая звезда — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.