Ночь над Готенхафеном
Nacht fiel über Gotenhafen
6.8
1960, драма, военный
Германия (ФРГ), 1 ч 39 мин
В ролях: Соня Циманн, Гуннар Мёллер, Эрик Шуманн, Бригитта Хорней, Мади Раль
и другие
Фильм, показывающий трагедию лайнера «Вильгельм Густлофф». Гибель судна, торпедированного 30 января 1945 года советской подводной лодкой С-13 во главе с капитаном Маринеско, cчитается крупнейшeй катастрофoй в морской истории — в ней погибло 5348 человек.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночь над Готенхафеном

английское название:

Nacht fiel über Gotenhafen

год: 1960
страна:
Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Элио Карниэль, Вилли Винтерштайн
композитор:
художники: Вальтер Хааг, Ирмс Паули
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 февраля 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Ночь над Готенхафеном», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ночь над Готенхафеном», 1960

Завтра будет забыто даже и это. Пока другой корабль не затонет. Корабль размером с земной шар, например.

Фильм Франка Висбара «Ночь над Готенхафеном» привлёк моё внимание благодаря имени режиссёра, хорошо известного мне по таким военным картинам как «Собаки, хотите жить вечно?» и «Акулы и мелкие рыбёшки», которые я видел несколькими годами раньше.

Сразу отмечу авторский почерк Висбара, который невозможно перепутать ни с каким другим режиссёром. Повествование плавно развивается вокруг судьбы отдельной личности на фоне Второй мировой войны, ненавязчиво, но строго последовательно раскрывая характер героя посредствам его вовлечения в сложные жизненные ситуации, всегда подразумевающие выбор в ту или иную сторону.

Главная героиня — симпатичная и довольно молодая девушка Мария работает на радио в родной Германии и целомудренно ожидает возвращения с фронта своего мужа Курта, вместе с которым они ещё до войны отдыхали на роскошном круизном лайнере «Вильгельм Густлофф» (с чего, собственно, и начинается повествование фильма).

Ещё тогда Мария познакомилась с офицером Кригсмарине Хансом, о ком вроде бы как и забыла, но вот те на… началась война и Ханс оказался тут как тут, а Курт далеко на востоке.

Я не стану раскрывать дальнейшие перипетии сюжета, ибо хочу сказать в своей рецензии совершенно другое. Фильм подкупил меня действительно жизненным, безо всякой надуманной гиперболизации, сюжетом. Простая жизненная ситуация, сложившаяся в жизни простой немецкой девушки в 1945 году вовсе не кажется далёкой от современных реалий. Даже наоборот: отсутствие спокойствия и мира и заменяющие их постоянный страх и нависшая угроза конца всего, о чём ты некогда мечтал и во что верил заставляют воспринимать события на экране как нечто по-настоящему реальное и жизненное, нежели те «страсти», которыми полнится современный экран.

Мария и её судьба: Берлин, Восточная Пруссия, Польша, Готенхафен, «Вильгельм Густлофф», люди, окружающие её (верная подруга, генеральша, французский военнопленный-слуга, родители мужа, сам Курт и Ханс) создают на экране картину реальной жизни, боли и страданий той части немецкого общества, которое относилось к разряду мирного населения Третьего рейха в начале 1945 года. Апофеозом всего этого является гибель немецкого лайнера с 6000 пассажиров на борту, неизменно вызывающая ассоциации с гибелью советской «Армении» в 1941.

Око за око, зуб за зуб. Нет, как по мне, так не такова мораль этой кинокартины. На экране мы видим простую человеческую историю, её начало и её конец. И неважно кто это, будь то немец или русский. Важно другое: как люди могли позволить произойти этой бойне под названием Вторая мировая война и какой выбор сделал каждый, когда катастрофа была уже неизбежна.

7 из 10

17 сентября 2016

Драма Ночь над Готенхафеном появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Франк Висбар. Кто играл в фильме: Соня Циманн, Гуннар Мёллер, Эрик Шуманн, Бригитта Хорней, Мади Раль, Эрих Дунскус, Willy Maertens, Эдит Шульце-Веструм, Вольфганг Прайсс, Татьяна Иванова, Aranka Jaenke, Дитмар Шенхер, Хела Грюель, Карл Ланге, Петер Фосс.

Страна производства - Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.