Жеребенок
7.1
6.4
1959, драма, военный
СССР, 42 мин
12+

В ролях: Евгений Матвеев, Леонид Пархоменко, Сергей Полежаев, Аркадий Трусов, Галина Карелина
В одном из эскадронов Красной Армии у лошади бойца Трофима родился жеребенок. «Пристрелить!» — приказал командир эскадрона. Но не поднялась у Трофима рука на беззащитное животное. Так и остался стригунок при эскадроне. Потом жеребенок отстал. Лишь на следующее утро он вместе с белоказаками догнал «своих». Услышав зов матери, жеребенок поплыл через разделяющую их реку и начал тонуть...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жеребенок

год: 1959
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Евгений Кирпичёв
композитор:
художник: Алексей Рудяков
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 марта 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постер фильма «Жеребенок», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Жеребенок», 1959

Живая душа.

Фильм поставлен в 1959 году в советские так называемые «оттепельные» годы. Тема противостояния «красного» отношения к миру и «белого» отношения к миру до «Жеребёнка» Владимира Фетина была представлена миру в 1956 году на Каннском кинофестивале Григорием Чухраем в фильме «Сорок первый». При всей неизбежности вывода-вечной мудрости о том, что Высшие Силы заинтересованы только в единении человечества, финал истории будет трагичным, поскольку как говорится, только миром правит добро, но в мире правит зло.

Вот и в «Жеребёнке» перед главным героем, бойцом Красной Армии, Трофимом возникает дилемма — отнять у жеребёнка жизнь или не отнять. При этом Трофим, участник боевых действий в силу природы войны отнимает жизни у противника без особых раздумий. Стороны в фильме можно было бы поменять местами и акценты истории от этого бы совсем не изменились.

В этом и художественная сила образа — метафоры войны. Люди без раздумий убивают друг друга, поскольку разделены идеологией, но прекращают истребление, объединённые сочувствием к животному. Представителю того мира, который находится по ту сторону добра и зла и живёт по законам природной гармонии, где убивают не ради идей, а по причине выживания или самозащиты.

Фильм по сути актёрский бенефис Евгения Матвеева, который создаёт образ жалостливого совестливого человека, волею судьбы оказавшегося на войне.

Спасибо авторам фильма за то, что в идеологически однозначное советское время изобразили участников Белого движения корректно, практически без искажения, почти так же как «человечных» бойцов Красной Армии.

Моё мнение — хорошо.

7 из 10

11 ноября 2019

Драма Жеребенок появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Фетин. Кто играл в фильме: Евгений Матвеев, Леонид Пархоменко, Сергей Полежаев, Аркадий Трусов, Галина Карелина.

Страна производства - СССР. Жеребенок — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.