Заре навстречу
5.8
1959, драма, история
СССР, 1 ч 38 мин
В ролях: Володя Масаев, Евгений Самойлов, Вячеслав Гостинский, Афанасий Кочетков, Леонид Кадров
и другие
Сибирь, 1916-1917 гг. Большевик Пётр Сапожков после окончания срока ссылки занимается в небольшом сибирском городке революционной пропагандой и агитацией. Ему помогает жена Варя. После февральской революции партия большевиков по-прежнему вне закона, Пётр и Варя скрываются, им грозит арест. Охранке удается захватить их сына Тиму и мальчик попадает в сиротский приют...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Заре навстречу

год: 1959
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Семен Шейнин
композитор:
художник: Валентин Перелётов
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 апреля 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постеры фильма «Заре навстречу», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Заре навстречу», 1959

Революция глазами ребёнка

Есть в этом фильма некоторая странность. Татьяна Николаевна Лукашевич на момент съёмок в своём творческом багаже уже имела ряд фильмов, доказавших её высокий профессионализм: «Гаврош» (1937), «Подкидыш» (1939), «Свадьба с приданым» (1953) и другие. Она уже была признанным мастером фильмов о детях или подростках, только вступающих во взрослую жизнь. При этом, главенствующая в «Заре навстречу» тема становления самосознания мальчика Тимы (Владимир Мазаев) мне показалась самой слабой из сюжетных линий. Не знаю, в чём здесь причина, но уже с первых кадров персонаж Тимы не был мне симпатичен. И дело здесь не в его «детских обидах», а в способе подаче самого материала.

Фильм снят по одноимённому роману советского писателя и журналиста Вадима Михайловича Кожевникова, известного любителям кино по его экранизированным романам «Знакомьтесь, Балуев!» (1963) и «Щит и меч» (1968). Фильмы (как и романы) стали признанной классикой, чего не скажешь о первом романе писателя, законченном им в 1957 году. «Заре навстречу» — это «потоковое» произведение, которыми «грешили» в те годы многие авторы, отдавая дань уважения революционному прошлому страны. Я всё это понимаю, но не приемлю странной смеси детских приключений и революционной драмы. К большому сожалению из этой смеси не получилось «вкусного напитка», хотя конкретно к актёрской игре никаких претензий нет.

Какие там претензии! Юрий Яковлев в роли Петра Сапожкова — просто великолепен. Его манера говорить, его утончённое «аристократическое» лицо, его худая нескладная фигура создают исключительно запоминающийся образ. Татьяна Конюхова и Ирина Скобцева — просто бесподобный дуэт двух обворожительных женщин, буквально разрывающихся между любовью к своему ребёнку и преданностью выбранному делу. Персонажи второго плана тоже далеко не «второстепенные» актёры: Афанасий Кочетов, Станислав Чекан, Борис Новиков («Что нам малярам — день работам, два гулям!»). Вот и получается — фильм «не особо», а актёры — «ого-го!». Но кроме ярких актёров у фильма имеется ещё один плюс. Первым всегда трудно. Вполне возможно, что другие режиссёры на примере недостатков этой картины сделали свои выводы, позволившие создать о юных революционерах такие ленты, как «Мандат» (1963), «Армия Трясогузки» (1964), «Армия Трясогузки снова в бою» (1968), «Орлята Чапая» (1968).

15 января 2018

Драма Заре навстречу появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Татьяна Лукашевич. Кто играл в фильме: Володя Масаев, Евгений Самойлов, Вячеслав Гостинский, Афанасий Кочетков, Леонид Кадров, Виктор Гераскин, Станислав Чекан, Ирина Скобцева, Марина Штейнбрехт, Олег Жаков, Гарри Дунц, Георгий Черноволенко, Юлия Севела, Иван Кузнецов, Петр Савин.

Страна производства - СССР. Заре навстречу — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.