Вертись сам!
Arrangiatevi
7.2
1959, комедия
Италия, 1 ч 50 мин
В ролях: Пеппино Де Филиппо, Тото, Лаура Адани, Кристина Гайони, Катя Каро
и другие
Вот уже 13 лет семья Арментано вынуждена ютиться в одной квартире с семьёй балканских беженцев, которая прирастает новыми членами не по дням, а по часам. Пеппино Арментано решает во что бы то ни стало найти новую жилплощадь для своих родных, но попадает в руки афериста и теряет все сбережения. Тогда он всё-таки находит жильё для своей семьи, но в весьма необычном местечке...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вертись сам!

английское название:

Arrangiatevi

год: 1959
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Карло Карлини
композитор:
художники: Гастоне Карсетти, Марио Гарбулья, Ориетта Насалли-Рокка, Пьеро Този
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 сентября 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Вертись сам!», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вертись сам!», 1959

Мауро Болоньини — как это происходило после войны

Если бы не этот фильм, мы и не узнали бы как люди получали дома после войны. А все происходило весьма спонтанно. Узнаете, что недвижимость освободилась, например, по причине самоубийства соседки, и тогда Вам нужно бежать в администрацию и подавать заявку на право проживать в освободившейся квартире. Такова жизнь.

Вокруг этого и построена интрига ленты. Что делать, если большой и принципиальной семье приходится жить в бывшем публичном доме? А 'выкручивайтесь сами' - это совет солдатам, которые приезжают в этот дом ради отдыха и получают полный отказ.

Учитывая нынешние нравы - интрига весьма средняя. Но для героев этой ленты данный вопрос стоит весьма остро. Им важно уважение к себе и уважение соседей. Да и сценарий не предполагает остроты - действо сваливается в описательную историю о текущей жизни каждого героя. Рутина, скука, оборотная сторона неореализма.

Остается лишь харизматичный и жизнерадостный Тото. Но его ореола не хватает для того, чтобы украсить всю ленту.

3 из 10

13 июня 2023

Тото, Пеппино и квартирный вопрос

Послевоенный Рим. Многие дома разрушены, в потому горожане вынуждены проявлять смекалку и решительность в поиске жилья. После убийства молодой художницы освобождается большая студия на верхнем этаже одного из домов. Ее занимает семья мастера педикюра Пеппино Арментано (Пеппино Де Филиппо). Но, увы, не одна, а вместе с многочисленным семейством славянских беженцев.

Прошло 13 лет. У Пеппино появляется возможность купить дом в центре Рима. Но у выгодной сделки есть один изъян: раньше по этому адресу располагался известный на всю округу бордель. И пусть девочек там уже давно нет, но у местных жителей осталась ностальгия по злачному месту. Каждый продавец на рынке, солдат или простой зевака знает дом на via della Fontanella. Как быть Пеппино, и как к этой идее отнесутся его жена, двое дочерей, два сына и капризный отец (Тото)?

Забавная, нетривиальная и отлично рассказанная история о житейских проблемах и «квартирном вопросе», который может испортить кого угодно. Пеппино Де Филиппо и Тото играют ювелирно, нигде не перебарщивая ни жестом, ни гримасой. Их герои трогательны, узнаваемы и понятны. Получилась замечательная комедия по-итальянски, где грусть не отделима от улыбки, а улыбка всегда с грустинкой.

В 2008 году фильм вошел в список 100 важнейших итальянских кинокартин.

8 из 10

2 июля 2018

Комедия Вертись сам! появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Мауро Болоньини. Кто играл в фильме: Пеппино Де Филиппо, Тото, Лаура Адани, Кристина Гайони, Катя Каро, Марио Вальдемарин, Франка Валери, Адриана Асти, Лола Браччини, Федерико Коллино, Луиджи Де Филиппо, Акилле Майерони, Антуан Никос, Марселло Паолини, Арриго Пери.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.