Три дровосека
8.1
7.3
1959, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
В ролях: Борис Толмазов, Александр Ханов, Елена Понсова, Георгий Вицин
По мотивам сказки «Пузырь, Соломинка и Лапоть».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Три дровосека

год: 1959
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художники: Надежда Привалова, Татьяна Сазонова, Константин Малышев, Ольга Геммерлинг, Елена Танненберг, И. Кускова
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Три дровосека», 1959

Непростой поход за дровами

Великолепный мультфильм, который радует даже сильнее, чем оригинальная сказка, финал которой отнюдь не радостный. В переложении мультипликаторов Союзмультфильма сюжет про Соломинку, Лаптя и Пузыря заиграл новыми настояниями и стал даже ближе и понятнее зрителям.

Персонажи раскрываются лучше, чем в оригинале. Соломинка — образ активной женщины, той самой, которая коня на скаку остановит, хотя в горящую избу по понятной причине не войдёт. Лапоть у меня вызывает ассоциации с лесничим, который на «ты» с природой и всегда спокоен. Пузырь же самый активный персонаж, потому что младше своих друзей. Он чем-то похож на Емелю из сказок: такой же ленивый, но более весёлый. Даже чересчур. Если бы не мудрая Соломинка, то мультфильм бы закончился намного раньше и на более грустной ноте. Но вместо этого нам показывают весёлую и поучительную историю о том, как важно помогать друг другу и не потакать лени. И важно сказать, что этот посыл подаётся в максимально доброй и ненавязчивой форме, в отличие от многих других советских мультфильмов, особенно того же десятилетия.

Нельзя не отметить удачно переданное зимнее настроение. Снег, лёд и пар изо рта сочетаются с уютной обстановкой внутри избы и возле костра. Кроме того, художники постарались (насколько это возможно) передать старорусский быт с глиняными горшками и соответствующей одеждой. В сказке всё это тоже подразумевалось, но без особого акцента. Наконец, и озвучка тут хороша. Пузыря озвучивает Георгий Вицин, и судя по всему даже до фильмов Гайдая актёр прославился в первую очередь как комик.

Весёлое приключение, которое особенно приятно пересматривать, когда за окном непогода.

9 из 10

25 апреля 2023

«Мы разные, но всё-таки мы вместе»

Интересная экранизация русской народной сказки. С детства, когда я смотрела её, всегда возникал вопрос: откуда здесь пузырь? Соломинка и лапоть - понятно. Это обычные предметы русского обихода. А пузырь-что это за загадочный предмет? Из интернета узнала, что оказывается из бычьих пузырей делали детские игрушки, погремушки и первые мячи. А ещё надутые пузыри использовали, когда надо было переправиться через водоём. Вот так раскрылась загадка русской сказки.

А ещё эта сказка оказалась поучительной. Она рассказывает о дружбе, взаимовыручке и о том, как подставить вовремя плечо другу, использовать свои сильные стороны на благо других. Вспоминаются слова из одной мудрой библейской книги: 'Каждый из нас должен угождать своему ближнему и заботиться о его благополучии, укрепляя его'. Эти абсолютно разные персонажи помогали друг другу несмотря ни на что, прощая друг друга и не сосредотачивались на промахах.

С удовольствием пересматриваю его снова и снова.

22 мая 2022

Мультфильм Три дровосека появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Леонид Амальрик. Кто играл в фильме: Борис Толмазов, Александр Ханов, Елена Понсова, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Три дровосека — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.