Сон в летнюю ночь
Sen noci svatojánské
7.2
7.1
1959, фэнтези, комедия, мелодрама
Чехословакия, 1 ч 16 мин
В ролях: Джосс Экленд, Ричард Бёртон, , Лаура Грэхэм, Барбара Ли-Хант
и другие
Фильм об одной майской ночи в лесу поблизости Афин, где разыграется история двух несчастно влюбленных пар при участии ремесленников и сверхъестественных существ, которым также не чужды человеческие слабости.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сон в летнюю ночь

английское название:

Sen noci svatojánské

год: 1959
страна:
Чехословакия
слоган: «A Shimmering Delight»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Иржи Войта
композитор:
художник: Иржи Трнка
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 мая 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама, мультфильм

Постеры мультфильма «Сон в летнюю ночь», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Сон в летнюю ночь», 1959

Волшебство в чистом виде

В истории мировой анимации есть всего несколько фильмов, наилучшим определением для которых будет слово Волшебство. Последний полнометражный фильм чародея анимации Иржи Трнки «Сон в летнюю ночь», снятый по мотивам одноименной комедии Шекспира, — один из них. Для самого Трнки он был главным фильмом жизни, который делался им четыре года и в своё время, к сожалению, не имел ни фестивального, ни прокатного успеха. Некоторые (в том числе часть критиков и зрителей Каннского фестиваля, где фильм был представлен в 1959 году) упрекали эту картину в чрезмерности фантазии, в том, что она «излишне красива» и далека от реальности, будучи образцом l’art pour l’art (искусство ради искусства). Как будто настоящее волшебство поддаётся каким-либо ограничениям или строгим дозировкам!? В зачарованных владениях Оберона и Титании, созданных на экране Иржи Трнкой, живет подлинное волшебство. Магический мир Трнки столь ирреален, причудлив и искусно прописан, что, рассматривая его вновь и вновь, каждый раз находишь новые фантастические подробности и детали — одна другой прекраснее. Одно слово — Волшебство.

Казалось бы, сюжет известен и внятен: всё вертится вокруг одной майской ночи в лесу поблизости Афин, где разыграется история двух несчастно влюбленных пар при участии ремесленников и сверхъестественных существ, которым также не чужды человеческие слабости. Между тем, Трнке удалось совершить прорыв, который оценили только десятилетия спустя — он изменил саму природу кукольного кино, научив материю хрупкости и невесомости. Она у него буквально теряет свою вещественность. Его «Сон» почти лишен текста — заставлять кукол разговаривать Трнка считал сущим варварством, — зато наполнен музыкой, утонченной хореографией и поэзией. Хрупкие девушки так романтичны и изящны, лесные духи так нереальны и таинственны, пейзажи так волшебны, что даже шекспировская ирония уходит на второй план, уступая место мягкой, бессловесной лирике.

10 из 10

13 октября 2017

Фэнтези Сон в летнюю ночь появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Иржи Трнка. Кто играл в фильме: Джосс Экленд, Ричард Бёртон, Tom Criddle, Лаура Грэхэм, Барбара Ли-Хант, Майкл Мичам, Роджер Шеперд, Джон Уорнер, Энн Белл, Жан Дезайи, Джек Гвиллим, Барбара Джеффорд, Хью Мэннинг, Алек МакКоуэн, Стивен Мур.

Страна производства - Чехословакия. Сон в летнюю ночь — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.