Третий человек на горе
Third Man on the Mountain
7
1959, драма, приключения, семейный
США, Великобритания, 1 ч 47 мин
В ролях: Джанет Манро, Герберт Лом, Лоуренс Нэйсмит, Уолтер Фицджералд, Нора Суинбёрн
и другие
Гора Цитадель, прозванная в народе горой-убийцей, остается одной из последних непокоренных вершин Швейцарских Альп. Последним, кто отважился на отчаянную попытку восхождения на нее был Джозеф Мэтт, но он погиб, так и не добравшись до вершины. Восемнадцатилетний сын Джозефа, Руди, мечтает продолжить дело отца и покорить вершину Цитадели.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Третий человек на горе

английское название:

Third Man on the Mountain

год: 1959
страны:
США, Великобритания
слоган: «FROM WALT DISNEY A NEW HIGH IN THRILLING ACTION, SUSPENSE AND EXCITEMENT! (original ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Гарри Уоксмен
композитор:
художник: Джон Хауэлл
монтаж:
жанры: драма, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 ноября 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, семейный

Постер фильма «Третий человек на горе», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Третий человек на горе», 1959

Выше только звёзды.

Ах, это сладкое очарование старых фильмов. Клише ещё не клише, сюжеты уникальные, задача рассказать историю не превалирует над целью набить кассу. В итоге перед нами одна из интереснейших приключенческих киноповестей. Оценивать её с позиций объективной критики не стоит. Операторская работа — по схеме, без выдумки. Актёры — мало чем отличаются от своих героев — смелые, благородные; так что игры особой тоже нет. Сама суть приключения — проста. Музыка — не выдающаяся, хотя к месту. Но при этом так хочется верить в сильных покорителей гор, каждый из которых «шёл, как в бой, на вершине стоял хмельной». Потому и смотришь, переживаешь, радуешься. Ну, и, чего греха таить, лица не затасканные, неба — просторы, горы — красивые (ленту снимали в Швейцарии), то есть небоскрёбов с рекламой нет, стандартной бабы, которая всё портит — тоже. Никто не бесит. Самое настоящее мужское кино. О дружбе, о преемственности поколений, о характерах. Смотришь и завидуешь. Отношения чистые, воздух не загажен, время не бежит. Да и пообедать можно среди снегов на скалистом утёсе под ярким солнцем. Романтика одним словом.

Кстати, атмосферы добавляет то, что фильм в рунете можно найти с субтитрами и только. Это даже к лучшему. Есть повод оторваться от смартфона да попрактиковать английский.

И всё же фильм дарит только настроение, погружает в приятную атмфосеру. Выдающегося в нём откровенно не хватает. «Галлиполи» Питера Уира куда эпичнее при тех же исходных. Поэтому для «Third Man on the Mountain» неплохой оценкой будут и…

7 из 10

3 декабря 2017

Драма Третий человек на горе появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кен Эннакин. Кто играл в фильме: Джанет Манро, Герберт Лом, Лоуренс Нэйсмит, Уолтер Фицджералд, Нора Суинбёрн, Леонард Фентон, Джеймс Рэмси Уллман, Майкл Ренни, Джеймс Макартур, Джеймс Дональд, Ли Пэттерсон, Ферди Мэйн, Хелен Хэйес.

Производство стран США и Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.