Стучись в любую дверь
6
5.9
1959, драма, криминал, детский
СССР, 1 ч 40 мин
В ролях: Вячеслав Подвиг, Александр Граве, Валентина Телегина, Михаил Ульянов, Юрий Медведев
и другие
Подростки Андрей и Генка живут в одном дворе. Обоим живется несладко. После того, как умерла мать, отец Андрея бросил семью и мальчик остался с сестрой. У семнадцатилетнего Генки мать работает проводником и редко бывает дома. В его квартире живет шофер Михаил Прохоров. Он постоянно одалживал ребятам деньги, но однажды вынуждает их участвовать в ограблении квартиры. Так герои попадают к капитану милиции Сушкову, который поможет им выпутаться из сложного для них дела.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Стучись в любую дверь

год: 1959
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Алексей Полканов
композитор:
художники: Людмила Безсмертнова, Ирина Захарова
жанры: драма, криминал, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детский

Постер фильма «Стучись в любую дверь», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Стучись в любую дверь», 1959

Как легко можно себя потерять…

Последний фильм «Такой большой мальчик» (1966) в недолгой, к огромному сожалению, творческой биографии Марии Николаевны Фёдоровой, что называется «лёг на сердце», поэтому захотелось посмотреть другие работы талантливого режиссёра. «Стучись в любую дверь» — второй полнометражный игровой самостоятельный фильм, в котором Мария Фёдорова совместно с автором сценария Валентиной Спириной поднимает тему, которая год от года становится всё актуальнее — подростковая преступность. Картина чёрно-белая, по видимому, ни разу не реставрировавшаяся, к тому же имеющая многочисленные «хронометражные микрообрывы», отчего лента становится похожа на документальный фильм о жизни одного из тысяч дворов большого города, в котором живут такие разные и не похожие друг на друга подростки.

Работа Марии Фёдоровой «берёт за живое» очень искренним и участливым отношением к судьбе главного героя. Вячеслав Подвиг прекрасно сыграл семнадцатилетнего бездельника Геннадия Краснушкина, сумев донести до зрителя всю эволюцию «красивой жизни» среднестатистического тунеядца. По большому счёту лента не занимается нравоучительством и морализаторством, деля подростков на «хороших» и «плохих», потому что такой градации не должно быть в принципе. Есть лишь молодые люди, которые, в силу тех или иных обстоятельств, оказываются подвержены влиянию среды. А «среда» в данном случае — известный в прошлом уголовник, а ныне «честный труженик» — шофёр Михаил Прохоров. Весьма нетипичный персонаж для Михаила Ульянова, известного своими кристальной честности киногероями.

Тем не менее, Михаил Прохоров в его исполнении — это по-настоящему страшный человек, потому что «сладкими речами и вкусными пирожными» он завлекает молодых, не знающих ещё жизни подростков в настоящую пропасть, откуда даже сильному человеку не всегда удаётся выбраться. Кому-то может показаться, что режиссёр слишком резко отделила «правильных» персонажей от «неправильных». Если ты почти стиляга, любишь бездельничать и веселиться, значит ты — «плохой». Ну, а если ты днём на работе, а вечером идёшь в кружок самодеятельности, значит, ты — «хороший». Но в этом и заключается главная идея картины: нельзя быть наполовину честным, а наполовину — вором. Вор — он вор и есть.

Мария Фёдорова лаконично, но достаточно ёмко показала всю поэтапную деградацию Геннадия Краснушкина он обыкновенной лени: «Больше учиться не буду!», через заграничную романтику: «Наше счастье где-то в Парагвае прячется в бананные леса!», до «точки не возврата»: «Деньги у меня брал? Теперь должен отработать!» Но советские фильмы отличаются «просветлённым концом», поэтому главному герою оставляют возможность остановиться и не наделать ещё больших глупостей. И это правильно. Кино должно быть не только развлекательным, но и воспитательным, какой «Стучись в любую дверь» и является в полной мере.

Наряду с настоящими мастерами в картине играют совсем молодые актёры. Для Валерия Носика роль дружка Андрея и Геннадия по кличке «Нос» является дебютной. Как и роль медсестры Люси для Людмилы Карауш. Есть у фильма и своя «изюминка». Я говорю о сцене перед кинотеатром, когда на заднем плане висит огромный плакат с названием фильма «Далёкая звезда». Судя по плакату — картина явно фантастического содержания, но вот ведь какое странное дело: фильма с таким названием нет! Есть картина немецкого режиссёра Курта Метцига «Безмолвная звезда», которая выйдет на экраны только через два года — в 1960 году. Что это — совпадение, предвидение, или «дань» советскому спутнику, запущенному в 1957 году?..

19 марта 2016

Драма Стучись в любую дверь появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Мария Федорова. Кто играл в фильме: Вячеслав Подвиг, Александр Граве, Валентина Телегина, Михаил Ульянов, Юрий Медведев, Людмила Карауш, Виталий Коняев, Валентин Кулик, Валерий Носик, Татьяна Гурецкая, Петр Савин, Юрий Дубровин, Лариса Жуковская, Владимир Кулик, Клавдия Козлёнкова.

Страна производства - СССР. Стучись в любую дверь — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.