| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
6.7 |
IMDb
|
6.1 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Сомбреро |
| год: | 1959 |
| страна: |
СССР
|
| режиссер: | Тамара Лисициан |
| сценарий: | Сергей Михалков |
| видеооператор: | Василий Дульцев |
| композитор: | Лев Шварц |
| художник: | Владимир Богомолов |
| жанр: | детский |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
28 апреля 1959 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 8 мин |
Обидившись на товарищей, которые оставили его без роли д`Артаньяна в детском спектакле, главный герой, школьник Шура выдает себя за своего двоюродного брата, жившего в Мексике. На самом деле в Мексике побывал шурин дядя, откуда и привез для племянника национальный наряд, а также гитару, мексиканские песни и кучу баек. Шурины приятели в восторге от такой экзотики, ходят за «мексиканцем» хвостом и берут его в спектакль.
Как ни странно, мораль в сценарии Сергея Михалкова очень сомнительная, не советская (странно, потому что большинство его произведений для детей отличаются поучительностью). Ну, врет Шура товарищам, задается и устраивает разные сомнительные развлечения вроде петушиных боев, подумаешь! Все можно, когда твой отец — известный поэт… пардон, дядя побывал в Мексике.
Реплики в фильме звучат совершенно неестественно, дети играют старательно, но неискренне, а озвучивают их актрисы-травести. Единственное исключение — Виктор Перевалов (тут одна из первых его ролей): очень натурально играет, и персонаж у него живой, настоящий.
23 июня 2020