Новогоднее путешествие
7.5
5.9
1959, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 11 мин
6+

Сказка о мальчике, который пытался в новогоднюю ночь с помощью деда Мороза привезти своему папе-полярнику из Москвы в Антарктиду новогоднюю елку. Но волшебство кончилось, а ему не удалось выполнить свое намерение. Однако, елка у папы все-таки оказалась.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Новогоднее путешествие

год: 1959
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Екатерина Ризо, Нина Климова
композитор:
художники: Игорь Знаменский, Василий Рябчиков
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 11 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Новогоднее путешествие», 1959

Волнительное путешествие

Последний советский новогодний мультфильм 1950-х гг может похвастаться такой же красивой анимацией, как «Когда зажигаются ёлки» и «Снеговик-почтовик». Все движения плавные, никаких дёрганий или резких переходов между кадрами нет. Вне зависимости от других характеристик анимация в те годы действительно была на высоте. Но гораздо интереснее другое: это первый мультфильм, где происходит зарубежное новогоднее путешествие. Сейчас многие совершают из России на 31 декабря полёты в Египет, Турцию или другие страны, но в 1959 году такое себе мог позволить далеко не каждый.

Деда Мороза мы часто представляем путешествующим в санях, однако здесь у новогоднего персонажа самое неожиданное средство передвижения, о котором мечтают многие. Неканон? И пускай, главное, что в мультфильме достаточно шуток, особенно в начале, когда Коля садится в такси. А ещё у деда Мороза привычная красная шуба.

Благодаря этому мультфильму юные зрители, вероятно, впервые услышали такое страшное слово как самум. Гибельный пустынный ветер показан не совсем точно, однако реакция Коли на его появление вполне понятна. Поскольку мультфильм советский, то Африка показана с большими ошибками: вся в пустынях, где мельком можно заметить кактусы, которые на самом деле растут только в странах Нового света.

Однако главный ляп появляется только в финале, и на него не сразу обращаешь внимание. 31 декабря – это время, когда в Антарктиде полярный день, но над главным героем почему-то ночное небо. Тёплая шуба и ставшая уже стереотипной шапка-ушанка потеряли для Коли актуальность в Африке, и в декабрьской Антарктиде тоже не так уж требовались, тем более, что пробираться в глубь континента не было необходимости.

Это один из немногих советских мультфильмов (среди новогодних – вообще единственный), который заставляет зрителей нервничать. Время для путешествия у Коли ограничено, но как специально ближе к концу он встречает таких заторможенных персонажей, что на них хочется накричать от нетерпения. При этом время как будто ускоряется, так что финал основного сюжета выглядит натянутым. Конец мультфильма, однако, радостный, и это более-менее сглаживает впечатления, но всё-таки главная мораль заключается в том, что когда возникает необходимость кому-то помочь, надо соображать быстрее.

7 из 10

P. S. Почему-то лев передвигается очень странно, сплошными прыжками.

25 апреля 2023

Ёлка будет и в Антарктиде

На новый год Коля подходит к маме и спрашивает: «мама, а у папы будет Ёлка на Новый Год». И когда мама отвечает, что в Антарктиде Ёлки не растут, малыш разочаровывается и не заметно для себя засыпает на теплом дивание и представляет как совершает путешествие для того, что бы привести Ёлку папе в Антарктиду.

Мультфильм хороший и добрый, наполненный новогодним приключением и обязательно понравится любому ребенку. Художники-мультипликаторы хорошо передали всю сказочность событий. Мне понравился момент, когда главный герой спрашивает у Деда Мороза: «а ка же Вы будите доставлять подарки детям?», на что тот отвечает: «Я на такси успею развести!». Мультфильм для всей семьи.

31 декабря 2014

Мультфильм Новогоднее путешествие появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Петр Носов.

Страна производства - СССР. Новогоднее путешествие — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.