Секрет шевалье Д`Эона
Le secret du Chevalier d'Éon
6
1959, комедия
Франция, Италия, 1 ч 36 мин
В ролях: Андрэ Дебар, Иза Миранда, Бернар Блие, Симона Валер, Рене Лефевр
и другие
Шевалье д’Эон (Шарль де Бомон 1728 — 1810) — реальное историческое лицо, французский тайный агент, принадлежавший к дипломатической сети «Королевского секрета», который первую половину жизни провёл как мужчина, а вторую половину — как женщина. Вопрос об истинной половой принадлежности Шевалье остаётся открытым. Первым поручением д’Эона от французского короля Людовика XV была поездка в Россию, где он должен был войти в доверие к царице Елизавете Петровне с тем, чтобы расстроить намечавшийся русско-прусский альянс. Именно этот период авантюрной жизни шевалье и показан в приключенческой комедии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Секрет шевалье Д`Эона

английское название:

Le secret du Chevalier d'Éon

год: 1959
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Марсель Гриньон, Анри Алекан
композитор:
художники: Морис Колассон, Александр Траунер, Розин Деламар, Джорджо Хэрман, Франко Боттари
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 сентября 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Секрет шевалье Д`Эона», 1959

Великая мистификация?

»- Англичане плуты! — вещал Дюма. — Кой черт — мужчина? И здесь нас провели… Конечно — женщина, да еще невинная, будь я проклят! Неужели же автор «Фигаро», сам великий прохвост, мог так ошибаться? И девица де Еон, этот бесстрашный драгун в юбке, ведь дала же согласие на брак с ним. Хороша была бы их первая ночка, если бы Бомарше напоролся на мужчину! Нет, друзья, англичане — плуты известные, но мы, французы, не дадим себя одурачить…» Пикуль Валентин «Пером и шпагой».

С историческими казусами всегда так — чем больше о них пишут, тем больше запутывают читателей. История кавалера де Еон показательна в этом плане, потому что до сих пор нет единого мнения, кем же он (она) был (была) на самом деле. Не зря ведь термин «эонизм» долгое время использовался для обозначения трансгендерного поведения, а одно из первых в мире обществ трансвеститов носит имя Бомона.

Наиболее распространённое мнение, что шевалье д`Эон — это Шарль-Женевьева Д`Эон де Бомон (1728 — 1810) — Французский авантюрист, дипломат, капитан драгунов, тайный агент Людовика XV. Этот список можно было бы продолжить, если опираться на опубликованные в1779г. под чужим именем мемуары под названием «Военная, общественная и частная жизнь мадемуазель д’Эон», в которых автор явно приукрасил собственные приключения. Теме шевалье д`Эона посвящены несколько книг на английском и французском языках. Но у нас наиболее известен роман Валентина Пикуля «Пером и шпагой» (1972), который экранизировал Евгений Иванов («Пером и шпагой» 2007г.).

Фильм «Секрет шевалье Д`Эона» (1959г.) Жаклин Одри отличается от отечественного сериала главным — подходом к основному персонажу, которого просто блистательно сыграла Андрэ Дебар. Жаклин Одри преподнесла всю историю в комедийно-романтическом ключе, не особенно акцентируясь на официальной исторической достоверности. (Впрочем, японский фильм-аниме «Шевалье д’Эон» 2006г. ушёл от «первоисточника» ещё дальше.) Таким образом творение Жаклин Одри следует воспринимать исключительно как комедию — красивую, забавную, а местами пародийно-анекдотичную.

13 января 2014

Комедия Секрет шевалье Д`Эона появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жаклин Одри. Кто играл в фильме: Андрэ Дебар, Иза Миранда, Бернар Блие, Симона Валер, Рене Лефевр, Жак Кастело, Дани Робен, Мариз Мартин, Жизель Гранпре, Хелен Тосси, Марсель Луповичи, Оливье Мато, Мишель Ру, Доминик Клементе, Франсуаза Фабрис.

Производство стран Франция и Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.