Простофиля
Anari
7.6
1959, комедия, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 46 мин
12+

В ролях: Радж Капур, Нутан, Лалита Павар, Шобха Кхоте, Мотилал
и другие
Радж Кумар бедный художник, который не может даже заплатить за комнату. Хозяйка квартиры миссис Диси жалеет его и прощает долги. Однажды Радж помогает Арти, которая выдает себя за служанку в доме бизнесмена, хотя на самом деле является его племянницей. Они влюбляются... Тем временем Радж случайно находит работу. Его взял в офис бизнесмен, которому Радж честно вернул потерянный кошелек. Вскоре правда о происхождении Арти раскрывается...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Простофиля

английское название:

Anari

год: 1959
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Джайвант Патхар
композиторы: ,
художник: М.Р. Ачрекар
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 января 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, мюзикл

Видео к фильму «Простофиля», 1959

Видео: Трейлер (Простофиля, 1959) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Простофиля», 1959

Только на четырёх главных основах держится этот мир!

Как же я люблю этот фильм. Всегда пересматриваю с удовольствием. В нём столько добра, искренности, честности и Любви, всепобеждающей и всепрощающей. Радж Капур просто бесподобен (мой любимый фильм с его участием «Моё имя клоун», всегда обливаюсь слезами пересматривая его. И все остальные фильмы тоже превосходны). Каждый фильм Раджа Капура учит быть Человеком! Какие бы трудности не встречались на пути, какие бы испытания не посылала жизнь, человек всегда должен оставаться человеком. Нельзя предавать самого себя. И это есть истинная ПРАВДА. И хоть фильм снят почти 60 лет назад, всё что в нём показано актуально и по сей день. Ведь мир всегда держался и продолжает держаться на «4-х китах»: Правда, Любовь, Честность и Милосердие. И только так и никак иначе. Только эти четыре истины держат этот мир на плаву, если можно так выразиться. Только благодаря этим четырём Жизненным Основам этот мир ещё жив. И человечество живо. И пока существуют 4 основополагающих истины жизни Правда, Любовь, Честность и Милосердие — мир будет существовать.

Когда смотрю фильмы Раджа Капура убеждаюсь в этом всё больше и больше. И сразу становится радостней, теплее на душе и вера в Добро, Правду и Любовь возрастает во сто крат.

Браво мистер Капур. Низкий Вам поклон за это. И вечная память. Спасибо что Вы были на этой земле и оставили людям Ваши фильмы и Ваше послание потомкам — БЫТЬ ЧЕЛОВЕЧНЫМИ.

10 из 10

10 декабря 2017

Деньги делают человека трусливым.

Несравненный Радж Капур, очаровательная Нутан и бесподобная Лалита Павар в фильме Простофиля. Банальный сюжет — единственный минус этой картины. Хотя у меня язык не поворачивается записать такой сюжет в минусовой. Поистине комедия со вкусом. Радж Капур в паре с Нутан смотрится конечно не так как с Наргис, но тоже недурно. Кроме того, что фильм отличается большим количеством комичных ситуаций, он содержит еще и немалое количество интересных высказываний.

Занимают только богачи. Мы, бедняки, помогаем друг другу.

Радж Капур. Ему всегда шел образ этакого простофили, бродяги и простачка. Как всегда справился на ура. Браво. Герой простой как три рубля, честный и добрый. Радж пытается найти работу, но отовсюду вылетает из за своего простодушия и честности. Так и живет пока на деньги бабульки, которая сдает ему квартиру. Ну и на небольшие подработки.

Без тебя каждая секунда кажется днем, а день годом.

Нутан. Очаровательна и прекрасна. Богатая наследница, привыкшая вставать в обед, одеваться в дорогие наряди и все получать на блюдечке. Однако сердце ее остается не совсем испорченным. Она не любит посещать занятия по урокам манер в высшем обществе и в ее лучших подругах ходить служанка, которой она постоянно помогает материально. Арти, так ее зовут, еще предстоит разобраться в разнице между нищими и богачами, бедностью и богатством, влюбленностью и любовью и многим другим.

Какая тебе разница умру я или нет? Кто я тебе?

Лалита Павар. Наверно их С Раджем дуэт в фильме мне запомнился даже больше, чем любовная линия. Отношения между квартирантом и бабушкой были не простыми, но и не сложными. Он стабильно вылетал с любой работы и не платил денег, она ругалась с ним каждый день, но при этом кормила его и любила как родного сына. Ее героиня не обычная бабуля, каких полно на второстепенных, а то и третьестепенных ролях. Нет. Она — одна из главных героев фильма. По праву заслуженная награда.

Саундтрек очень неплохой. Парочка песен запоминаются сразу, одна из них — Kisi Ki Muskurahaton Se — четыре года назад играла в одном из моментов хита Раджа Господин 420. Точнее это был мотив, который позже, очевидно, стал песней в этом фильме.

Почему стоит посмотреть?

1. Имена актеров, что играют главные роли — имена нарицательные и символы актерского мастерства старой школы Болливуда.

2. Радж Капур и Лалита Павар (злобная бабушка индийского кино) получили награду Filmfare как лучший актер и актриса 1959 года. Саундтрек и некоторые песни, а так же их сочинители были удостоены награды. Этот фильм получил серебро в гонке за лучший фильм 1959 года.

3. Если вы ходите увидеть что такое настоящая актерская игра.

4. Если вам надоели неумехи-дебютантки и дебютанты.

5. Хочется поплакать.

6. Соскучились по традиционному индийскому кино.

7. Никогда не смотрели ч/б кино, но хотите попробовать.

___

- Глупый.

- ??

- Да, глупый!

- Ну ка повтори.

- Глупый, глупый, глупый!

- Любому другому я бы сломал челюсть, но ты говоришь это как то по особенному.

10 апреля 2013

Мир такой жестокий, а ты такой глупый… (Раджу Капуру посвящается…)

Во времена Раджа Капура, то есть пятьдесят лет назад, в кино не было ни спецэффектов, ни компьютерной графики, единственное, на что можно было рассчитывать в плане зрелищности — это каскадерские трюки. Но в фильме «Простофиля» ничего этого нет. И тем не менее, смотреть его — удовольствие. Это фильм Раджа Капура — и этим все сказано. Он не так известен, как «Бродяга» или «Господин 420», сюжет, конечно, слабоват, но актерская игра!… Выше всяких похвал! Вообще, понравились все — сам Радж, Нутан в роли избалованной богачки Арти, и Лалита Павар в роли миссис Диса — просто блеск!

Такие роли — конек Раджа Капура. Он играет бедняка, которому подчас нечего есть, который безуспешно пытается найти работу, и по всем направлениям терпит поражение. И все оттого, что он бессребреник — на грани идиотизма. Устраивается в ресторан управляющим — видит таракана в кастрюле — сообщает всем посетителям, чтобы не ели эту еду — соответственно, вылетает с работы с треском. Один богач обронил кошелек — он этот кошелек, полный денег, возвращает обратно. Глупец- скажите вы! Простофиля, дурачина… Маленький человек в большом городе, который совершенно не приспособлен к жизни. И только хозяйка комнаты, где живет Радж, любит и жалеет его, как родного сына. Оберегает, кормит и покупает его картины, чтобы хоть как-то помочь.

Однажды, на беду, Радж знакомится с Арти, племянницей владельца крупной фармацевтической фабрики, которая смеха ради выдала себя за свою компаньонку Ашу, бедную девушку, приживалку в богатом доме. Долго его дурачила, и в результате сама влюбилась. Арти играет Нутан, очень молоденькая и хорошенькая. Избалованная девчонка, которая захотела получить новую игрушку в виде бедного художника. Но любовь любовью, а деньги деньгами… Выходить замуж за бедного Раджа ей запрещает дядя, который по своему прав. Привыкшая к богатству, она бы быстро натешилась этим замужеством и бросила бы Раджа. Да разве кто-нибудь в таких ситуациях слушает взрослых? Тогда дядя подводит Раджа под уголовное дело…

Мистеру Капуру:

10 из 10

5 марта 2011

Комедия Простофиля появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ришикеш Мукхерджи. Кто играл в фильме: Радж Капур, Нутан, Лалита Павар, Шобха Кхоте, Мотилал, Мукри, Ашим Кумар, Пол Махендра, Брахм Бхардвадж, Вишва Мера, Руби Майер, Мина Т., Аруна, Вирен, Назир.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.