Пройдоха
I tartassati
7.3
7
1959, комедия
Франция, Италия, 1 ч 45 мин
В ролях: Тото, Альдо Фабрици, Катя Каро, Лучано Марин, Анна Кампори
и другие
Убежденный в том, что налоги слишком высоки, владелец магазина тканей Торкато Пеццелла, хотел бы утаить свои доходы, или, хотя бы, часть их. Хитрец разными способами отвлекает инспектора, проверяющего финансовые дела Торкато, от внимательного чтения бухгалтерских книг. Тем временем, дочь сборщика налогов — Лаура влюбляется в сына торговца — Тино...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пройдоха

английское название:

I tartassati

год: 1959
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Марко Скарпелли
композитор:
художники: Джорджо Джованнини, Андреа А. Томасси, Уго Периколи
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 апреля 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Пройдоха», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пройдоха», 1959

Фискальная комедия

Сатирическая франко-итальянская комедия, в которой главная звезда по умолчанию — Тото. Но ни Альдо Фабриции, ни, тем более, Луи де Фюнес великому итальянскому комику ни в чем не уступают.

Если есть закон, то есть и тупи, как его обойти. Владелец магазина одежды Торкато Пеццелла (Тото) уверен, что святой Августин всегда принимает сторону простых налогоплательщиков, а потому, не будет против того, что его подопечные слегка упростят себе жизнь, уклонившись от уплаты этих самых налогов. Тем более, что собираемые государством деньги тратятся неизвестно на что. Консультант по налогам Этторе (де Финес) специализируется на том, что помогает предпринимателям обманывать государство. А вот офицер налоговой службы Топпони (Фабрици) — мастер отлавливать таких пройдох, как Торкато и Этторе.

Все трое встречаются в магазине сеньора Пеццеллы: предприниматель и его бухгалтер стараются выкрутиться, обмануть или задобрить инспектора. Но Топпони, живущий жизнью аскета и ретрограда, непреклонен. Да и есть ли у этого рыцаря закона слабое место?

Фильм построен на остроумных диалогах, столкновении разных по темпераменту характерах и моральных устремлениях. Де Финес и Тото соперничают между собой в гримасах, жестах и экспрессии. При этом, им удается обойтись без избыточной клоунады. Альдо Фабриции выступает противовесом обоим. Его герой настолько уверенно сдерживает свои эмоции, что становится действительно страшно от ожидания, когда этот вулкан наконец взорвется.

Качественное, смешное, поучительное и явно недооцененное кино. А святой Августин в историю все же вмешается.

8 из 10

26 февраля 2015

Комедия Пройдоха появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Стено. Кто играл в фильме: Тото, Альдо Фабрици, Катя Каро, Лучано Марин, Анна Кампори, Нандо Бруно, Миранда Кампа, Фернан Сарду, Чиччо Барби, Пьера Арико, Игнацио Леоне, Джина Кобелли, Ламберто Антинори, Луи де Фюнес, Марио Корбелли.

Производство стран Франция и Италия. Пройдоха — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.