Прекрасная лгунья
Die schöne Lügnerin
5.5
1959, комедия
Германия (ФРГ), Франция, 1 ч 34 мин
В ролях: Роми Шнайдер, Жан-Клод Паскаль, Поль Гер, Жаклин Марбо, Хельмут Лонер
и другие
Действие фильма происходит в начале XIX века во время знаменитого Венского конгресса, организованного при участии русского императора Александра I. Прекрасная белошвейка Фанни состоит в интимной связи с секретарем Меттерниха, Мартином, и благодаря ему попадает на бал в честь открытия конгресса. Русский царь замечает прекрасную венку и на следующий день посещает ее. Полиция доносит императору, что Фанни — шпионка Наполеона. Так простая девушка вовлекается в сложные международные интриги и ведет себя настолько ловко, что царь жалует ей титул графини. Таким образом, устраняется последнее препятствие на пути ее брака с Мартином.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Прекрасная лгунья

английское название:

Die schöne Lügnerin

год: 1959
страны:
Германия (ФРГ), Франция
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Кристиан Матра
композитор:
художники: Альбрехт Бекер, Херберт Кирххофф, Пауль Зельтенхаммер
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Прекрасная лгунья», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Прекрасная лгунья», 1959

Золушка из Вены

Роми Шнайдер была не только одной из самых талантливых, но и одной из самых красивых актрис в истории кинематографа. Её широко расставленные глаза, нежный овал лица и прелестный рот привлекали внимание как продюсеров, так и обычных зрителей. Шнайдер работала с крупнейшими режиссёрами мира, но начинала она с бесхитростных комедий и мелодрам, которые делали упор на привлекательную внешность актрисы. К этому разряду относится и романтическая комедия «Прекрасная лгунья», которая также известна под названием «Красавица и император».

Действие фильма происходит во время Венского конгресса в 1815 году. Юная красавица из простой семьи Фанни Эмметсридер живёт вместе с дедушкой и работает портнихой, зарабатывая на жизнь изготовлением дамских корсетов. У Фанни есть возлюбленный Мартин, который выдаёт себя за камердинера князя Меттерниха, но на самом деле является настоящим графом, которому не положено вступать в серьёзные отношения с девушкой из низшего сословия. Когда Фанни узнаёт настоящую личность своего избранника, она приходит в ярость и направляется в замок, где проходит Венский конгресс. Там она знакомится с русским царём Александром I, который принимает её за молодую дворянку и приглашает на бал. Теперь Фанни должна разыгрывать перед собравшимися аристократами светскую барышню из знатного дома. У девушки быстро появляются поклонники, которые всячески добиваются её расположения. Тем временем становится известно, что Наполеон Бонапарт сбежал с острова Эльба и движется к Парижу. Фанни оказывается не только в любовные, но и политические интриги.

По сути дела, эта костюмированная романтическая комедия является ещё одной вариацией сказки о Золушке. Несмотря на то, что среди персонажей есть реальные исторические личности, картина не имеет никакого отношения к подлинным событиям. Красивые костюмы и хорошо поставленные танцы исчерпывают список её достоинств, а Роми Шнайдер в шаблонном сюжете ленты негде проявить свой драматический талант. Один из самых слабых фильмов с участием актрисы, который может заинтересовать только самых горячих её поклонников.

5 из 10

24 декабря 2022

Комедия Прекрасная лгунья появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Аксель фон Амбессер. Кто играл в фильме: Роми Шнайдер, Жан-Клод Паскаль, Поль Гер, Жаклин Марбо, Хельмут Лонер, Ханс Мозер, Симона Пари, Вера Вальмонт, Йозеф Майнрад, Рольф Ванка, Марсель Марсо, Герхард Броннер, Фриц Экхардт, Маргарете Хрубы, Willy Maertens.

Производство стран Германия (ФРГ) и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.