Мир, плоть и дьявол
The World, The Flesh and The Devil
5.6
6.8
1959, фантастика, мелодрама, драма
США, 1 ч 35 мин
В ролях: Гарри Белафонте, Ингер Стивенс, Мел Феррер
В тот момент, когда началась Третья мировая, шахтер Ральф Бартон находился на рабочем месте, то есть глубоко в забое. Подземный схрон защитил мужчину, и он оказался единственным, кто выжил после ядерного удара.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мир, плоть и дьявол

английское название:

The World, The Flesh and The Devil

год: 1959
страна:
США
слоган: «It Will Grip Your Imagination As No Film Has Ever Done Before!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Harold J Marzorati
композитор:
художники: Пол Грессе, Уильям А. Хорнинг, Ф. Кеог Глисон, Генри Грейс, Китти Магер
монтаж:
жанры: фантастика, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 апреля 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, мелодрама, драма

Видео к фильму «Мир, плоть и дьявол», 1959

Видео: Трейлер (Мир, плоть и дьявол, 1959) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Мир, плоть и дьявол», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мир, плоть и дьявол», 1959

Постапокалипсис. Харри Белафонте, молодой темнокожий шахтер, в шахте произошел обвал и его засыпало. Пару дней Харри перестукивался со спасателями и те старались его выкопать. Но вдруг спасательные работы прекратились. Каким то чудом Харри удалось выбраться из шахты и он обнаружил полностью пустой мир.

Лишь мусор да разбитые машины на улицах городов. Люди исчезли. трупов нет, нет даже одежды, которая бы осталась, если бы трупы растворились. Животных так же нет. Огорченный Белафонте едет в Нью-Йорк, где с помощью генераторов и манекенов, создает иллюзию жизни на отдельной улице. И на шум прибегает чудом выжавшая Ингер Стивенс

Им бы создать дружную ячейку общества. но это 50-е. Харри Белафонте, негр и он не хочет рисковать, объясняя, что если выжили они, выживет и ещё кто-то и этот кто-то может потом начать задавать вопросы, почему это негр спит с белой женщиной. И действительно третий вскоре появился.

Очень мрачная картина с какой-то безнадежно слитой концовкой, на мой взгляд. Но до поры до времени фильм весьма интересен, ну а виды пустого, мертвого Нью-Йорка должны вас впечатлить. Интересно, что фильм настолько ошеломил Ингер Стивенс, явно страдающую, каким-то психическим заболеванием, что она после его выхода попыталась отравится. После неудачной попытки, яркая блондинка Ингер тайно вышла замуж за негра (вот как кино повлияло). А спустя 10 лет, все же покончила с собой окончательно. Вообщем ещё одна трагическая судьба из мирах sci-fi.

7 из 10

4 декабря 2018

Так и не начавшаяся Четвертая Мировая Война

Чернокожий шахтер Ральф, попадает в завал и пока он находится под обломками шахты и камнями, на поверхности происходит Третья Мировая Война со всеми вытекающими последствиями, правда, в виду общего символизма происходящего в данном фильме, без привычных нам выжженных городов, радиоактивных осадков и прочего — мир, по версии режиссера, просто опустел. Ральф же выбирается из шахты, добирается до Нью-Йорка и обустраивает там свой быт в номере одной гостиницы, а однажды, в момент отчаяния от одиночества, он повстречает девушку по имени Сара, которая давно за ним наблюдает, позже их ждет встреча еще с одним человеком…

Как я уже говорил, это не постапокалиптика в чистом виде, это мелодрама с любовным треугольником, где для интриги один действующий персонаж чернокожий, что во многом и определяет драматизм происходящего, ведь от предрассудков погибшего мира в полной мере избавилась только Сара, но не Ральф, который с каким-то остервенением хранит в себе память об унижениях чернокожих. Самое удивительно, что это не кажется какой-то глупостью, ведь моральные ценности у людей попавших в такую ситуацию, пропадут или сильно изменятся сразу, а вот предрассудки — никогда.

В конце фильм уходит в другую плоскость и выдвигает очень сильный антивоенный посыл (правда, основная суть подана печатным текстом на фоне пафосной музыки, но сложно придумать что-либо более изощренное в такой ситуации, так что режиссеру это простительно) и фильму прощаешь всё — и неинтересное начало, и некоторые незаконченные сюжетные линии, и наивность персонажей, потому что это действительно интересное кино, оно способно вызвать эмоции и не как какая-нибудь клишированная история любви и ненависти случайно оказавшихся рядом с друг с другом людей, а хорошей и грамотно поданной драмой человечества, показанной через поступки и чувства главных героев.

7 из 10

25 марта 2014

Фантастика Мир, плоть и дьявол появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рэналд МакДагалл. Кто играл в фильме: Гарри Белафонте, Ингер Стивенс, Мел Феррер.

Страна производства - США. Мир, плоть и дьявол — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.