Ласарильо из Тормеса
El Lazarillo de Tormes
5.8
6.2
1959, комедия, драма
Италия, Испания, 1 ч 54 мин
В ролях: Марко Паолетти, Хуанхо Менендес, Карлос Касаравилла, Меммо Каротенуто, Антонио Молино Рохо
и другие
Фильм основан на анонимном романе 16 века. История мальчика Ласарио, рожденного в бедной семье и отданного матерью слепому нищему после того, как отец мальчика, вор, умирает. Слепой был лишь первым из многочисленных хозяев мальчика, и Ласарио приходится хитрить и изворачиваться, чтобы выжить.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ласарильо из Тормеса

английское название:

El Lazarillo de Tormes

год: 1959
страны:
Италия, Испания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Мануэль Беренгер
композитор:
художник: Эдуардо Торре Де Ла Фуэнте
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 ноября 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Ласарильо из Тормеса», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ласарильо из Тормеса», 1959

Замечательный, добрый, но ныне зыбытый фильм испанского режиссера Сесара Фернандеса Ардавина, удостоенный главного приза Берлинского кинофестиваля, снят на основе повести, анонимной изданной в ХVI-м веке и положившей начало плутовскому роману. «Жизнь Ласарильо с Тормеса: его невзгоды и злоключения» была опубликована в самый разгар Инквизиции и после запрещена католической церковью по причине резко антиклерикального характера. Думаю, всем известно, что персонажами плутовских романов становились мошенники и проходимцы, чаще всего вызывающие симпатии у читателя. Вот и повесть «Жизнь Ласарильо» (1554) повествует о мальчике по имени Ласарильо (уменьшительно-ласкательная форма имени Лазарь), которого и «Лазарем-то назвали потому, что для нас с мамой пост никогда не заканчивается». После смерти отца мать Ласарильо отдает 6-летнего мальчика слепому нищему, и те отрпаляются в странствие. Слепой станет первым хозяином мальчика. А дальше он будет слугой у священника (скупердяй, каких свет не видал!) и у вконец обнищавшего аристократа из древнего рода, пока, наконец, не прибьется к бродячим артистам-комедиантам. Жизнь заставляет героя хитрить, ловчить, изворачиваться — так поневоле мальчик становится ушлым плутом, но, несмотря ни на что, остается наивным, простым и открытым в своем восприятии мира. Тут нельзя не отметить, что роль Ласарильо в картине блестяще исполнил еще совсем юный актер Марко Паолетти, природным обаянием которого нельзя не восхищаться! Тот случай, когда говорят, что актер буквально прожил свою роль. Любопытно, что на 10-ом Берлинале в 1960 году у «Ласарильо из Тормеса» были серьезные конкуренты. Достаточно сказать, что приз за лучшую режиссуру получил Жан-Люк Годар за фильм «На последнем дыхании», а среди участников конкурсной программы фестиваля был киношедевр «Карманник» француза Робера Брессона.

8 из 10

9 августа 2018

Комедия Ласарильо из Тормеса появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сесар Фернандес Ардавин. Кто играл в фильме: Марко Паолетти, Хуанхо Менендес, Карлос Касаравилла, Меммо Каротенуто, Антонио Молино Рохо, Эмилио Сантьяго, Пилар Санклементе, Мари Пас Пондаль, Ана Риверо, Хуана Касерес, Луис Розес, Victoria Rambla, Кармен Родригес, Анхелес Макуа, Кармен Касаравилла.

Производство стран Италия и Испания. Ласарильо из Тормеса — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.