Город страха
City of Fear
6.4
1959, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 21 мин
В ролях: Лайл Талбот, Джон Арчер, Стивен Рич, Келли Тордсэн, Джозеф Мелл
и другие
Из тюрьмы Сан-Квентин бежит бывший торговец наркотиками Винсент Райкер. Во время побега Райкер крадёт из тюремной больницы контейнер, в котором, как он думает, находится героин. Однако контейнер содержит совсем не наркотики, а гранулы кобальта-60, и теперь в руках Райкера жизни трёх миллионов жителей Лос-Анджелеса.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Город страха

английское название:

City of Fear

год: 1959
страна:
США
слоган: «A City in terror... Chills for millions...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Люсьен Бэллард
композитор:
художники: Джек Поплин, Лайл Б. Рейфснайдер, Norman Martien
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 марта 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Город страха», 1959

Видео: Трейлер (Город страха, 1959) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Город страха», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Город страха», 1959

Вот и подошли к концу 50-е… Маккартизм закончил гулять по США, пострадав от чрезмерного нарушения прав человека и подтасовки фактов, да и сам сенатор Маккарти умер в 1957 году от цирроза печени. Заклятый враг Америки СССР запустил первый искусственный спутник Земли. Впереди всех ждет длительная холодная война между державами, которая сейчас еще только зиждется в зародыше.

А национальный кинематограф США по-прежнему живет и процветает. Жанр нуара постепенно сдает свои позиции, чтобы скоро совсем исчезнуть с экранов кинотеатров, уступая место другим жанрам. До крушения всем привычной и казалось бы такой незыблемой студийной системы Голливуда и зарождения нового кинематографа остается всего лишь какие-то десять-двенадцать лет.

Однако вернемся к нашим бара… заражениям. На экране преступник, на сей раз это беглый заключенный из тюрьмы Сен-Квентин, который похищает цилиндр (или проще — термос) с порошком, который он принял за чистейший героин. Беда лишь в том, что это ни разу не героин, а радиоактивный изотоп кобальт-60.

Этот радиоактивный нуклид, кстати говоря, не только на самом деле часто используется в промышленности и хирургии, но и вообще постоянный участник и без малого настоящая звезда современной культуры в различных ее проявлениях.

Так, помимо «съемок» в этой ленте, он фигурирует в третьем сезоне сериала «Касл», в одноименном комиксе DC конца 60-х годов, где герой по имении Кобальт-60 хочет отомстить своего врагу Стронций-90. Кроме того, реактор на этом изотопе является объектом поклонения в романе Силверберга «Всемогущий атом».

Но вернемся к ленте. Итак, беглый заключенный Винс Эдвард, самовольно покинув стены Сен-Квентина, бежит в Лос-Анджелес, держа при себе термос с кобальтом-60. Оказавшись в мегаполисе, он входит в контакт со своими старыми знакомыми, надеясь выгодно продать порошок и взамен получить роскошную жизнь со своей возлюбленной Джун Марлоу.

Тем временем полиция озадачена уже не столько тем, чтобы поймать беглого преступника, сколько предотвратить массовое заражение жителей города, поскольку Винс постоянно мотается по городу Ангелов и носит контейнер постоянно с собой. В связи с этим на экране постоянный мелькает еще один безмолвный главный герой картины — счетчик Гейгера. Так много его, как здесь вы, наверное, не встретится больше нигде. Старый, добрый, аналоговый, стрекочущий друг.

В целом картина, конечно же, попадает к категорию B movie, но среди своих соплеменников она выгодно отличается крепким и стремительным для того времени сценарием, бодрой и динамичной режиссурой.

Еще одним большим плюсом картины и ее неотъемлемым участником является музыка в исполнении Джерри Голдсмита, который в то время только начинал свою работу в кино и на телевидении («Город страха» — это всего лишь третья его работа), а потом стал автором музыки к более чем 200 кинофильмам, прочно вписав свое имя в историю современного американского и мирового кинематографа.

18 мая 2020

Триллер Город страха появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ирвинг Лернер. Кто играл в фильме: Лайл Талбот, Джон Арчер, Стивен Рич, Келли Тордсэн, Джозеф Мелл, Кэти Браун, Джин Харви, Майкл Марк, Винс Эдвардс, Патриция Блэр, Шервуд Прайс, Ларри Дж. Блейк.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.