Ганнибал
Annibale
5.6
5.2
1959, боевик, драма, приключения
Италия, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Виктор Мэтьюр, Милли Витале, Франко Силва, Теренс Хилл, Андреа Аурели
и другие
Сага о талантливом полководце Ганнибале, перешедшем со своей армией через Альпы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ганнибал

английское название:

Annibale

год: 1959
страна:
Италия
слоган: «What my elephants can't conquer, I'll conquer alone!»
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Раффаэле Маскиокки
композитор:
художники: Эрнест Кромберг, Джанкарло Бартолини Салимбени, Карло Джентили
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, история

Постеры фильма «Ганнибал», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ганнибал», 1959

Пока не дуэт, а только начало

Посмотреть этот фильм могут вынудить всего лишь две причины. У каждой из них свое имя — Теренс Хилл и Бад Спенсер.

Хилл и Спенсер в 1959 году только начинающие актеры, они даже не знакомы друг с другом, и не встречались на съемочной площадке. Их совместная карьера начнется только через восемь лет, а пока они — это Марио Джиротти и Карло Педерсоли. Причем, последний более известен, поскольку являлся отличным пловцом, рекордсменом своей страны на стометровке (первый итальянец, выплывший из минуты) и участником двух Олимпиад. В Мельбурне он участвовал в финальном заплыве, заняв пятое место.

Роль Хилла в «Ганнибале» второстепенна, а первое что приходит на ум при его появлении — это то, что он чертовским молод и красив. Его роль сейчас кажется несколько непривычной, поскольку он суров и серьезен, его образ драматичен, и он соответствует этому типажу.

«Я не узнаю вас в гриме. Кто вы такой?», — цитата режиссера Якина. Именно эту фразу можно адресовать Спенсеру. Его не узнать, если предварительно не посмотреть в титрах, кого он играет — Рутарио. Но и тут могут возникнуть проблемы. В кадре он находится меньше минуты, и этот тот редкий случай, когда его можно увидеть без известной всему миру бороды. Борода есть, но она фальшивая. Много лет спустя Спенсер жаловался на неудобство из-за нее, поэтому он и решил отрастить свою бороду.

Что же касается фильма, он плох. Причем слово «плох» можно считать комплиментом. Большую часть фильма занимает любовная линия, которая натянута и малоинтересна. И в итоге оказывается, что из-за любви Ганнибала к итальянке, его армия перестала доверять своему полководцу, а Карфаген отказался присылать помощь. Неправда ли, звучит неправдоподобно?

Переход через Альпы армии Ганнибала снят одним известным и надежным способом, проецируемой съемкой. Когда на заднем плане находится белый экран, на который с обратной стороны подается картинка гор, а на переднем плане ходят солдаты. Все это занимаем минимум 10 минут фильма.

Что могло бы вытащить любой исторический фильм — это массовые сражения, но и их нет. Сражаются от силы по десять человек, все это показывается крупными кадрами, а ведь еще в начале века Фриц Ланг снимал свой «Метрополис» с массовками по 100 тысяч человек. Что самое обидное, в сражения чаще всего участвует сам Ганнибал, а не его войско. Он вступает в бой то с Квинтилием, которого играл Хилл, и с мятежником из своего окружения. А чем была славна армия главного врага Рима? Боевыми слонами! Здесь нет и намека на то, как солдаты их использовали, слоны просто ходят и пугают этим римские легионы, которые в панике отступают.

Остальные декорации тоже не лучше. Рим с высоты птичьего полета выглядит именно тем, чем он и являлся на съемках — игрушечным городом, поэтому вся съемка проходит лишь в стенах сената, шатров или жилых зданий, размаха у фильма явно нет. Да и операторская работа оставляет желать лучшего. Слишком часто в кадры попадали лишь части головы или другие части тела, в тот момент, когда персонажи читали текст.

Не понравился и Виктор Мэтьюр, исполнитель главной роли. В 50—60-х было модно, чтобы главные роли исполняли мужчины лет под 50, с черными жгучими волосами, которые выглядят так, будто их неделю держали в бриолине. Ну и конечно, главный герой должен быть красив и обаятелен, а его девушка непременно должна годиться ему в дочери. Таковыми были известные голливудские актеры того времени Джеймс Стюарт, Хамфри Богарт, Грегори Пек и Кэри Грант. К ним и добавился Мэтьюр.

В общем, получилось так, как и написано в первых строчка отзыва. Если фильм и можно смотреть то только ради парочки Хилл и Спенсер, которые через несколько лет станут звездами, других причин для просмотра «Ганнибала» — нет.

4 из 10

4 февраля 2012

Боевик Ганнибал появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Карло Людовико Брагалья, Эдгар Дж. Улмер. Кто играл в фильме: Виктор Мэтьюр, Милли Витале, Франко Силва, Теренс Хилл, Андреа Аурели, Ренцо Чезана, Бад Спенсер, Пина Боттин, Пьеро Митри, Марио Пизу, Франко Доминичи, Энцо Фьермонте, Бруно Ари, Ларс Блох, Пьеро Тибери.

Расходы на кино составляют примерно 4000000. Страна производства - Италия. Ганнибал — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.