Чужая в поселке
6.6
1959, драма
СССР, 1 ч 20 мин
В ролях: Вия Артмане, Гунар Цилинский, Харий Лиепиньш, Карл Себрис, Янис Осис
и другие
Рыбак Янис вернулся в посёлок с молодой женой, назначенной директором рыбного завода. Неприветливо, как чужую встретили Эльзу и в семье мужа, и односельчане. Но, не смотря на неудачи в первое время, ей все же удается наладить работу на заводе, перестроить рыболовецкое хозяйство, и постепенно молодая женщина завоевывает любовь и доверие...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чужая в поселке

год: 1959
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Зигурд Витолс
композитор:
художник: А. Майлитис
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июля 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Чужая в поселке», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Чужая в поселке», 1959

Чужая — да не совсем…

К большому сожалению единственная доступная на сегодня копия фильма весьма низкого качества, и это не позволяет в полной мере ощутить дух картины, ведь натурные съёмки в истории о рыбаках — это один из краеугольных камней сюжета. Впрочем, даже при таком плачевном состоянии плёнки картина оставляет после просмотра самые тёплые воспоминания. Для советского зрителя, привыкшего к чисто деревенской истории, антураж «Чужой в посёлке» несколько необычен. Здесь нет привычных «социалистических реалий». Вместо «производственных отношений» здесь отношения межличностные, что с позиции сегодняшнего дня выглядит весьма выигрышно, потому что лозунги имеют тенденцию устаревать, а вот отношения между мужчиной и женщиной всегда остаются актуальными.

Хотя в жанрах указана «драма», фильм, прежде всего, — комедийный, и совсем чуть-чуть — мелодраматичный. Комедийный не в смысле гомерического хохота над происходящим на экране, а в смысле забавности поступков героев и ситуаций, в которых они оказываются. Всё это выглядит естественно и органично, заставляя сопереживать героям. Героев в картине немало, но основная доля экранного времени отведена трём молодым парам: Эльза (Вия Артмане) и Янис (Гунар Цилинскис); Луция (Инта Тироле) и Бернатс (Таливалдис Аболиньш); Мелания (Ария Орловская) и Юрка Цалитис (Харийс Лиепиньш).

До приезда в посёлок Эльзы и Яниса отношения между Луцией и Бернатсом, и между Меланией и Юркой развиваются довольно успешно, обещая в скором будущем законное бракосочетание. Но вот появляются Эльза и Янис, и кажущаяся идиллия романтических отношений нарушается чередой поступков, которые могут иметь далеко идущие последствия. Молодости свойственен максимализм. Если обижаться — то до гробовой доски. Если что-то доказывать — то с риском для жизни. Именно так ведут себя герои. К счастью для зрителей, у столь различных персонажей имеется одна общая черта — они не ставят собственные чувства на первое место, помня, что рядом находится близкий человек. Фильм оставляет очень приятное «послевкусие» благодаря искренности актёров и естественности рассказанной истории.

16 января 2018

Драма Чужая в поселке появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ада Неретниеце. Кто играл в фильме: Вия Артмане, Гунар Цилинский, Харий Лиепиньш, Карл Себрис, Янис Осис, Айна Салдума, Эвальд Валтерс, Улдис Пуцитис, Улдис Ваздикс, Ольгерт Шалконис, Рудольф Крейцумс, Харий Мисиньш.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.