Большое ограбление банка в Сент-Луисе
The St. Louis Bank Robbery
6.6
5.9
1959, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 29 мин
12+

В ролях: Стив МакКуин, Крэхан Дентон, Марта Гейбл, , Бойд Уильямс
и другие
Очень хороший банк есть в Сент-Луисе. «Юго-Западный Банк». А чем уж он так хорош, спросите Вы? А тем, что его не грабили уже целых двадцать лет и полицейские, которые его охраняют, совсем потеряли нюх, стали толстыми и старыми, пистолет смогут вытащить чуть ли не через полчаса, да и то вряд ли… Вот так примерно рассуждают герои этого фильма, собравшиеся провернуть легкое на первый взгляд дельце и изъять наличность из Юго-Западного Сент-Луисского банка. Лучше всего это будет сделать в пятницу, день, когда в банк свозится огромная куча налички для выдачи зарплаты… Для грабежа нужен водитель, причем хороший, смелый водитель. И такой находится – он сын сестры одного из главарей банды, и только что вернулся из армии. Это его первое серьезное дело…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Большое ограбление банка в Сент-Луисе

английское название:

The St. Louis Bank Robbery

год: 1959
страна:
США
слоган: «Planned like clockwork...it goes off like a time bomb!»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Виктор Дункан
композитор:
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постеры фильма «Большое ограбление банка в Сент-Луисе», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Большое ограбление банка в Сент-Луисе», 1959

Женщина на корабле к несчастью

Для грабежа нужен водитель, причем хороший, смелый водитель. И такой находится — он сын сестры одного из главарей банды, и только что вернулся из армии. Это его первое серьезное дело…

Взглянем на ситуацию вот с этой стороны — грабить банки не хорошо! Оправдание, что грабителей грабят грабители, сопряжено с рисками. Я не о банке и грабителях: одни благоденствуют, другие уже делят куш и надеются на удачу. Я о клиентах банка, персонале и охране. На дело идут в масках, с оружием и крик «всем лечь на пол» в кино выполняется согласно сценария, но в жизни далеко не так. Грабящих на взводе психики, может спровоцировать любая неожиданность и бабулька не расслышавшая команду, ребёнок побежавший по залу, стопор клиента не могущего заставить себя лечь на пол, рука оператора добросовестно потянувшаяся к кнопке вызова, охранник мгновенно вытащивший пистолет и тогда стрельба неминуема — нервы на пределе, ведь это не прогулка в парке Сент-Луиса.

И всё же мы найдём опыт в показанной нам истории как то, что побеждают, кто сплочён, доверяет друг другу и верит в успех. Я не о ограблениях, я о семье, коллективе, соратниках в сферах деятельности созидательной.

Популярное среди мужчин утверждение «Женщина на корабле к несчастью» — лакомый кусочек для режиссёров свалить вину на женщину. Как мало фильмов, где в главной роли Женщина- личность, а не придаток мужских эгоцентричных убеждений и капризов.

Игра актёров реалистична и наглядно показывает нам, что характер человека есть определяющий фактор успеха и собрать команду единомышленников весьма проблематично.

Игра Стива МакКуина великолепна. Вспоминаю этого расхристанного голливудского бунтаря такой «лапочкой»: причёсанного, в смокинге и бабочке, с улыбкой и бесконечно обаятельного на награждение его Оскаром.

Я не рассказываю содержание фильма, я пытаюсь показать свой угол зрения на фильм, который чуть чуть не дотянул стать выдающимся среди боевиков о ограблениях банков.

15 апреля 2020

О том, как женская глупость может сорвать большое дело

Когда несколько бравых парней собрались обчистить банк, они долго готовились. Но никто не подозревал, что в итоге из этого получится. А всё могло бы пойти хорошо, если бы один из них не был связан с женщиной…

Чарльз Гуггенхейм и Джон Стикс сняли далеко не самый выдающийся фильм об ограблении, хотя нельзя не признать, что некоторые события здесь выглядят весьма смело и драматично. Мне понравилось, что замысел преступников не прошёл как по нотам: определённый акцент на достоверности делает историю более близкой к зрительскому восприятию, менее сказочной и приторной. И финал оказывается цепляющим, безысходным.

Но на этом основные достоинства сюжета себя исчерпывают. Около половины сеанса не происходит ничего существенного: нелепая и долгая подготовка, разговоры об отвлечённом, эмоции не самого сильного толка — всё это затягивает время до желанной кульминации. Герои «тянут резину», выясняя между собой отношения или предаваясь воспоминаниям о тёмном прошлом. Не то хочется видеть в фильме, синопсис которого обещает хоть какое-то зрелище.

В итоге картина могла бы быть хорошей криминальной драмой, однако режиссёры решили, что и так сойдёт. Главное, чтобы последние пятнадцать минут оправдали всё то, что им предшествовало. Отчасти уловка получилась — при условии, если не относиться к происходящему серьёзно. В ином же случае, увы, очередное «киношное» ограбление действительно вышло не очень удачным.

5 из 10

24 апреля 2015

Этот фильм вполне может войти в Топ-20 лучших фильмов об ограблениях.

Самое главное достижение фильма — его реалистичность. Мало того что фильм создан на основе реальных фактов, так еще и все роли полицейских играют не актеры — а реальные сотрудники полицейского департамента.

Второе достижение фильма — умело и четко проработанные образы героев. Перед нами предстает организатор ограбления — жесткий и чопорный, и в то же время, сентиментальный и переживающий человек. Можно только догадываться о его ориентации и прошлом — режиссер все только подсказывает нам — догадывайтесь сами. Третье достижение фильма — игра Стива МакКуина. Это не проходная картина в его биографии и фильм заслуживает того, чтобы быть просмотренным.

8 из 10

4 апреля 2012

Ограбление по Сент-Луисски.

Данная лента представляет собой киноповесть основанную на реальных событиях, имевших место быть где-то в на рубеже 30х-40х в Соединённых Штатах Америки:

Группа лиц весьма сомнительной наружности и социального статуса решают ограбить банк и намечают сие «событие» на одно из ближайших пятниц, но для удачного завершения их «преступной компании» нужен чётко обдуманный план действий и хороший, бесстрашный водитель — тут-то волей провидения в руки к негодяям попадает наш незадачливый герой -Джордж, которого под предлогом «сына сестры» одного из участников этого разбойного трио, посвящают в свой «дружный коллектив». Джордж и представит себе не может, что его ждёт.. .

Несмотря на некоторую комичность моего «миниописания» сего киноявления, хочу сказать, что перед нами очень острая, по своему глубокая криминальная драма, в фильме очень ярко показано нежелание героя быть таким как его мнимые «коллеги» и его внутренняя борьба с самим собой, да он хочет заработать чтобы продолжить учёбу, да он знает что мала вероятность их успеха в этом деле и прекрасно понимает к чему ведёт такая тропа, но он вынужден идти.. .

Фильм интересен не только своим отличным сюжетом но и тем, что в нём свою первую «крупноплановую» роль исполнил будущий «бунтарский бриллиант 60х» — Стив МакКуин, примечательно, что ровно через год он исполнит свою первую звёздную актёрскую «арию» в «Великолепной семёрке « сделавшей его одной из самых значимых фигур голливуда 60х-70х.

По своей сути именно этот фильм, а не «Мотылёк « и не Враг общества впервые показал драматическую сторону таланта МакКуина.

Наибольше всего запомнилась сцена, когда он лежит окровавленный и пытается сказать всем, что он не преступник, но его никто не слышит, для них он обычный бунтарь, которых, как гласят многие ленты 50х- 60х — «Нужно делать либо порядочными гражданами, либо истреблять».

Вердикт, не требующий фразового завершения:

9 из 10

29 октября 2011

Триллер Большое ограбление банка в Сент-Луисе появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Чарльз Гуггенхейм, John Stix. Кто играл в фильме: Стив МакКуин, Крэхан Дентон, Марта Гейбл, Larry Gerst, Бойд Уильямс, Фрэнк Новотны, Нелл Робертс, Мэй Кон, Джей Эллиот, Роберт Клаус, Барни Барнетт, Нэнси Лион, Дэвид Кларк, Джеймс Дюка, Молли МакКарти.

Страна производства - США. Большое ограбление банка в Сент-Луисе — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.