Безмолвная звезда
Der schweigende Stern
5.8
4.6
1959, фантастика, драма, детектив
Германия (ГДР), Польша, 1 ч 33 мин
6+

В ролях: Йоко Тани, Ольдржих Лукеш, Игнацы Маховский, Джулиус Онгеве, Михаил Постников
и другие
Отправившись на Венеру, международный экипаж из восьми человек находит планету безжизненной, однако по-прежнему представляющей ядерную опасность. Чтобы не допустить новой глобальной катастрофы, космонавты принимают решение оставить на Венере нескольких членов команды…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Безмолвная звезда

английское название:

Der schweigende Stern

год: 1959
страны:
Германия (ГДР), Польша
слоган: «You are there... on man's most incredible journey!»
режиссер:
сценаристы: , , , , , , ,
видеооператор: Иоахим Хаслер
композитор:
художники: Л. Кунка, Пауль Леманн, Т. Мистрозек, Сента Окс, Рышард Потоцки, Анатоль Радзинович, А. Шульц, В. Шефер, Элли-Шарлотт Лёффлер, Альфред Хиршмайер
монтаж:
жанры: фантастика, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 февраля 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма, детектив

Видео к фильму «Безмолвная звезда», 1959

Видео: ТВ-ролик (Безмолвная звезда, 1959) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постеры фильма «Безмолвная звезда», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Безмолвная звезда», 1959

Совместный фильм производства ГДР и Польши по произведению Станислава Лема. В него было вложено куча средств, ибо фильм выходил в 10-летию ГДР и должен был показать всему миру достижения восточно-германских товарищей.

1985 год. В пустыне обнаружен метеорит, который оказался капсулой с неким посланием. Каким-то безумным умственным заключением, ученные приходят к выводу, что это послание с Венеры. Ракета построенная советским ученым Арсеньевым, готова мчать к Венере. На борту Арсеньев, немецкий летчик, американский ученный, поляк, француз, китаец, негр и японская медсестра. В процессе полета послание удается расшифровать, и там оказываются угрозы и вообще желание Землю уничтожить, но ученных это не останавливает. Прилетев на Венеру, они обнаружили сожженные остатки городов, радиацию и странные конструкции, своим излучением не позволяющие ракете вернутся обратно.

Спецэффекты просто шикарны. Если не будет лень, перемотайте ближе к концу, когда они наконец прилетят на Венеру и впечатлитесь сколько денег во все эти декорации ушло и как все отлично сделано, на уровне лучших голливудских образцов. Все эти мини роботы, обломки домов, думающая лава. Жаль нельзя показать картинки.

Увы, со всем остальным тут не так хорошо. Фильм очень затянутый, засыпанный псевдонаучными терминами и скучный. Тут есть какие-то пространственные объяснения ученных, длинные интервью астронавтов и изображение великих умов. Плюс, весь фильм вспоминают трагедию в Хиросиме. Вообщем если бы половину фильма сократить да убрать вышел бы величайший шедевр мировой фантастики. Но нет.

4 из 10

16 апреля 2019

Мёртвый город на Утренней планете…

Судить строго фильм Курта Метцига и я не хочу и не буду уже потому, что во многом режиссёр явился первопроходцем жанра космической фантастики в странах соцлагеря. Один из лучших советских фильмов этого направления «Планета бурь» Павла Клушанцева появится только в 1961 году. А «предшественников» было не так много. Из достойных — «Аэлита» Якова Протазанова 1924г. и «Космический рейс» Василия Журавлёва 1935г. Правда, Павлом Клушанцевым уже были сняты некоторые документально-фантастические ленты, которые в той или иной степени могли подтолкнуть фантазию съёмочной группы. Помимо всего прочего, научно-фантастический роман «Астронавты» (1950г.), по которому снят фильм, является литературный дебютом Станислава Лема, если, конечно, не считать небольшой повести «Человек с Марса» (1946г.). К тому же фильм «Безмолвная звезда» — это первая (из 31-й) экранизация творчества польского писателя. Вот и получается, что фильм — куда ни глянь — сплошные дебюты. А первый блин, как известно… Впрочем, первый-то он первый, но не по пословице — весьма достойный.

Социалистическая фантастика сама по себе — явление самобытное по целому ряду причин. Это и «всевидящее око» родной партии, которой было далеко не всё равно, как изображается «коммунистическое будущее». Это и отношение к самой фантастике, как к Золушке (а вдруг писаки чего-то не того накропают!). Это и финансы, отпускаемые «на творческие порывы», размер которых ни в какое сравнение не шёл с «заказными» идейными произведениями, а без достойной материальной базы снять фантастический фильм космической направленности, архитрудно, почти невозможно. Оттого и имеем мы и в запасниках киностудий, и в запасниках нашей памяти то, что имеем. А о собственной памяти говорить гадости — явный признак дурного вкуса.

К роману, лёгшему в основу фильма, сам Лем относился весьма критично, и с большой неохотой давал права на его переиздание. Мне не совсем понятно такое отношение писателя, хотя отчасти его позицию проясняет то, что «Астронавты» — один из первых в социалистической фантастике «романов-предупреждений», рассказывающей о последствиях глобальной войны с применением ядерного оружия и о возможной агрессивности инопланетян. И это тоже понятно, потому что с момента бомбардировки Хиросимы прошло всего 5 лет. Именно в таком ключе и стоит воспринимать работу Курта Метцига.

Условно киноповествование можно разбить на две примерное равные части. Первая — это предстартовая подготовка, которая напоминала скорее муравейник. Яркий красочный, многоязычный муравейник. На его фоне особенно пронзительной выглядит сцена «прощания с землёй». Возможно именно она и ляжет в основу всех похожих сцен поздних фантастических лент. Как и «ромашка сна», которой тоже воспользуется далеко не один режиссёр. Этот список можно было бы продолжить, потому как фильм во многом — наваторский, а первому идти — всегда тяжело.

Вторая часть — это собственно полёт и спуск на Венеру. Здесь уже совсем другое восприятие происходящего на экране. Если форма межпланетного корабля и вызывает вопросы (всё-таки собака Лайка уже стала первым живым существом, отправившимся в космос!), то что касается «межперелётного быта» и непосредственно работ на поверхности планеты, здесь всё весьма и весьма достойно: необычные декорации, пронзительные «космические» звуки, находящаяся в постоянном движении ядовитая атмосфера и авральный режим работы на «Космократоре». Правда, финал получился, на мой взгляд, скомканным, поставив в конце не точку, а длинное многоточие. Может быть именно из-за него самому Лему этот фильм показался «чудовищным».

И в заключении. Разумеется писатель-фантаст, как и режиссёр, были в курсе того, что на Венере никакой жизни нет, потому что температура под +500, давление, как на дне океана, воды практически нет, а вместо неё плещутся озёра расплавленного свинца. Но ведь это — фантастика! В ней — возможно всё! Поэтому хочется верить Николаю Гумилёву, написавшему в 1921 году такие строки: «На далекой звезде Венере солнце пламенней и золотистей, на Венере, ах, на Венере у деревьев синие листья…»

4 декабря 2013

Фантастика Безмолвная звезда появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Курт Метциг. Кто играл в фильме: Йоко Тани, Ольдржих Лукеш, Игнацы Маховский, Джулиус Онгеве, Михаил Постников, Курт Ракельман, Гюнтер Зимон, Тэнг Хуа-Та, Люцина Винницка, Хорст Шефер, Данута Шафлярска, Клаус Бамберг, Фреди Бартен, Кристоф Бейертт, Карл Бренк.

Производство стран Германия (ГДР) и Польша. Безмолвная звезда — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.