Али-баба и сорок разбойников
6.3
6.1
1959, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 30 мин
В ролях: Абрам Петросян
По мотивам одноименной арабской сказки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Али-баба и сорок разбойников

год: 1959
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Николай Гринберг, Теодор Бунимович
композитор:
художники: Витольд Бордзиловский, Павел Петров
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 1 июля 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Али-баба и сорок разбойников», 1959

Кукольные мультфильмы. Часть 1.

Али-Баба – почти народный арабский персонаж, который благодаря счастливому случаю и преданной служанке обретает богатство, а с ним и счастье. Почему почти? Потому что её прямое арабское происхождение находится под вопросом. Экранизация Союзмультфильма вышла в 1959 году, и хотя лента по возможности точно передаёт ближневосточный быт, у мультфильма есть странности и недостатки.

Первым же делом хочется отметить, что «Али-Баба» кукольный, и скрыть это не получается. Видно, что перед нами двигающиеся игрушки, а не живые персонажи. Художники поработали над глазами, однако сами лица остаются неподвижными в большинстве сцен. Кроме того, лица главных героев почему-то выполнены в таком стиле, будто источником вдохновения были лица на христианских иконах. Художники со мной сейчас согласятся. Учитывая, что в 1950-е гг кукольная анимация ещё находилась не на пике популярности, то в мультфильме есть и проблемы с движениями: верблюды и всадники постоянно дёргаются, танец Марджаны из-за дёрганий очень некрасивый, в общем, техническая сторона тут очень слабая.

Однако озвучка – тоже проблемная сторона мультфильма. Мало того, что всех за кадром озвучивает один актёр, так авторы ещё и мысли осла зачем-то озвучили. Юмор не сильная помеха, но немного мешает серьёзному восприятию сказки. Единственное, к чему тут нет претензий – это музыка. Композитор попытался уловить и почувствовать атмосферу арабской пустыни и передать величие при помощи духовых инструментов.

Обычно я хвалю советские мультфильмы 1950-х гг, но это касается рисованных лент, а не кукольных. Вряд ли такой «Али-Баба» вызовет у вас такой же восторг как, скажем, «Золотая антилопа» и другие ленты того времени.

5 из 10

29 апреля 2023

Мультфильм Али-баба и сорок разбойников появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Григорий Ломидзе. Кто играл в фильме: Абрам Петросян.

Страна производства - СССР. Али-баба и сорок разбойников — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.