Спортландия
7.1
1958, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 17 мин
В ролях: Серафим Аникеев, Елена Понсова, Геннадий Дудник, Лариса Бухарцева, Эраст Гарин
и другие
Современная сказка о ленивом Мите, который спасся из страны Ленивии и в Спортландии получил значок БГТО (Будь готов к труду и обороне).
Дополнительные данные
оригинальное название:

Спортландия

год: 1958
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Елена Петрова
композитор:
художники: Валентин Лалаянц, Лев Позднеев, Гелий Аркадьев
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 11 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 17 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Спортландия», 1958

Стремитесь в Спортландию

Кто-то дружит со спортивными тренажёрами, а кто-то с одеялами и подушками. Так было со времён возникновения этих самых тренажёров. Даже странно, что «Спортландия» вышла не в преддверии олимпиады 1980 года, а в 1958 году. Впрочем, может быть, мультфильм стал спортивным стимулом для тех, кто в СССР или за его пределами собирался посетить летние Олимпийские игры 1960 года в Риме.

Лентяй Митя, для которого здоровое тело и здоровый дух – это пустые слова, попадает в Ленивию, где по правилам положено валять на кроватях и объедаться до ожирения. Если для вас перечисленное прозвучало как рай, то, скорее всего, и вы нуждаетесь в помощи из Спортландии. Много кто нуждается, честно говоря. Конечно, многое в этом мультфильме для нас, жителей третьего тысячелетия, уже чуждо. Призрак коммунизма уже не бродит по улицам и в массовом сознании, однако проблема спорта остаётся актуальной. Заставить себя встать с кровати и совершить зарядку или хотя бы прогулку может далеко не каждый. А ведь никогда не поздно начать.

Говоря о «Спортландии» как о художественном произведении, важно отметить качественную анимацию. Если бы мультфильм вышел лет на десять позже, с визуалом всё было бы хуже. Правда, если срванивать «Спортландию» с «Палкой-выручалкой» или хотя бы «Снежной королевой», то и здесь замечаются кое-какие странности. Почему в кадре так много красных оттенков? Доходит до того, что Митя краснокожий, будто индеец. Может, оригинал испортился за прошедшие годы?

Полезный за счёт спортивной пропаганды мультфильм, но немного наивный из-за неактуальной идеологии, который, пожалуй, нуждается в реставрации.

7 из 10

23 февраля 2023

Один из прекраснейших мультфильмов 50-х годов советской мультипликации, который (наравне с «Остров ошибок» режиссеров-сестер Брумберг) учит детей правильным вещам — не лениться, хорошо учиться, быть готовым «к труду и обороне» — и если серьезно, то эти понятия бессмертны, не смотря на изменения времен. Мы живем в новых странах, растим новые поколения, но истина остается прежней — если тебе путь в Ленивию, то лежи, спи и ешь. А если хочешь чего-то добиться в жизни, топай в Спортландию, где в здоровом теле здоровый дух.

Очень хороший, поучительный и добрый мультфильм, который можно смело рекомендовать ВСЕМ родителям и детям.

9 из 10

26 апреля 2011

Мультфильм Спортландия появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александр Иванов. Кто играл в фильме: Серафим Аникеев, Елена Понсова, Геннадий Дудник, Лариса Бухарцева, Эраст Гарин, Георгий Вицин, Мария Виноградова.

Страна производства - СССР. Спортландия — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.