Сказка о Мальчише-Кибальчише
7.4
5.8
1958, мультфильм, короткометражка
СССР, 21 мин
12+

В ролях: Алексей Консовский, Константин Устюгов, Виктор Хохряков, Михаил Названов, Валентина Сперантова
и другие
В дальние-дальние времена жил со своими родными Мальчиш-Кибальчиш. Не в пример трусливому Мальчишу-Плохишу, он не обижал птиц, не разорял их гнезд и не ломал деревьев, а поступал наоборот: всем и всему помогал и других мальчишей вдохновлял. Но вот пришла беда — из-за черных гор пошли на советскую землю буржуины. Поднялись на защиту родины отцы, а потом и взрослые братья. Чтобы помочь отцам, собрал Мальчиш-Кибальчиш отряд мальчиков и повел их в бой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сказка о Мальчише-Кибальчише

год: 1958
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Екатерина Ризо
композитор:
художники: Мария Рудаченко, Борис Корнеев
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 21 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Постер мультфильма «Сказка о Мальчише-Кибальчише», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Сказка о Мальчише-Кибальчише», 1958

Приятно мальчишкам, которым за 50, вспомнить сейчас старого друга детства — сказку, которая учит различать добро и зло, любить Родину. Патриотичный мультик, но теперь он требует пояснений детям. Ведь в каждой сказке есть доля правды, здесь это часть нелёгкой истории страны.

Мультфильм красивый, красочный. Прекрасно озвученный, с проникновенной музыкой. Все персонажи прорисованы настолько характерно, что даже самым маленьким будет понятно, кто здесь «наш», а кто «не наш» — это мировые Буржуины в плакатно-карикатурном стиле. Что и говорить, мультик воспринимался детьми как зрелищный в те годы, когда существовали октябрята и пионеры и полностью отсутствовало что-либо подобное современным полнометражным мультфильмам с 3D-спецэффектами.

Создана «Сказка о Мальчише-Кибальчише» по отрывку из повести Аркадия Гайдара «Военная тайна». По её сюжету на самом деле о Мальчише-Кибальчише рассказывает сказку детям в лагере вожатая, которая услышала ее от одного из октябрят, Альки Ганина. И для тех небольших детишек сказка эта была в самый раз. Однако рано ещё говорить, что её идея рухнула. Пока не устранены большие проблемы человечества, такие, как социальная несправедливость, войны, голод, расовая, межнациональная и религиозная ненависть, существует вероятность, что идея эта с новой силой ещё возродится из пепла.

23 января 2021

А мне нравится.

И в детстве нравился. И для меня и для того времени это вовсе не «Ура-патриотизм». А настоящая насущная действительность жизни. Враги у Руси матушки всегда были. А потому были и Усыня, и Добрыня, и Святогор, и многие другие. Были и Матросов, и Зоя Космодемьянская, и конечно же трогательный и смелый мальчик Кибальчиш. Он не просто трагический ребенок войны, который вынужден был бросить все и уйти вслед за взрослыми на войну лишившись детства, он молодая поросль древней Руси-матушки. Он последователь богатырей русских. И от того ему ничего не страшно (хотя очень страшно) и от того у него нет иного пути, как уйти вслед за отцами, за братьями по тому же трагическому пути, потому, что кто-то должен защитить Русь-матушку. И этот невероятно сильный образ мальчика, только что мирно скакавшего на палочке во дворе с друзьями и вот он должен уйти, что бы не вернуться. Меня даже в моем мало осмысленном детстве до мурашек пробирал этот трагически героический образ ребенка напрочь лишенного детства в горниле войны вынужденного погибнуть. Но с каким истинным достоинством и бесстрашием, как настоящий русский богатырь, сильный духом и крепкий Русью. И его образ так силен, что на его фоне карикатурные буржуины смотрятся очень органично. Они действительно карикатурно-смешны в своей наивности купить тайну «вареньем-печеньем». И запугать молодого Русича богатыря. Он хоть и мальчик, а пошел на помощь дедам-отцам-братьям своим. Русским воинам героям. Да, дети не должны воевать, от того его образ еще более страшен, трагичен и величественен. И действительно — «Привет Мальчишу!» Ушедшему из своей разоренной и полуголодной деревни защищать остатки чести, достоинства, имущества в конце концов и землю свою родную на которой жил, рос и мечтал обрести счастье. Как и каждый ребенок. И в результате пришла армия и разогнала таки буржуинов. Хоть и поздновато. Но не без помощи Мальчиша.

Этот мультфильм учит и добру и морали и еще что более важно учит силе духа. Что не все в этом мире продается и покупается. Что есть вещи выше этого. Родина, Семья, Честь. Вещи не подлежащие продаже. Ни за что не отдал маленький мальчик тайны тем, кто убил его отца и братьев. Так как не смогли они купить землю отцов и дедов его и украсть не могли, и завоевать не получается. Потому, что на смену отцам, братьям встают за ними Мальчиши, один за одним, на страже Родины и Земли Русской. Если бы все проникались темой подобных мультфильмов с детства, то может быть в свое время и куски от нашей родины бы не распродавали, и заводы, и институты, и многое другое не распродавали бы. И сегодня страна имела бы всё тот же статус Империи, а не ковыляющей по буеракам и оврагам принаряженной калеки. У этой Гайдаровской сказки глубокий смысл. И мультфильму удалось передать эту суть.

1 сентября 2016

«Сказка о Мальчише-Кибальчише» являет собой чисто патриотический мультфильм для советских граждан. Сейчас думаю, этот фильм будет мало кому интересен и понятен, я имею в виду сегодняшнюю молодежь. Так же смутило немного стереотипное мышление в фильме, когда в роли трех буржуйских генералов представили: немца, японца и англичанина, да и мешки с деньгами кругом вызывали у меня некоторое недоумение.

Лично мне мультфильм не очень понравился в отличии от других советских произведений где мультфильмы учат какому-то добру и морали, а здесь чистой воды заказуха и пропаганда. Мне на это смотреть было не очень приятно.

5 августа 2012

Щи в котле, каравай на столе, вода в ключах, а голова на плечах

Пока снимался этот короткий мультфильм, вероятно, еще жива была гайдаевская идея… когда снимался одноименный фильм — а было это шесть лет спустя, что-то, уже, видимо, сломалось.

Короткий рассказ нельзя растащить в полнометражную ленту и оставить в целости. В двадцать минут еще можно — и Снежко-Блоцкая, в общем, блестяще справилась. Патриотизм, а не идеология «и как один умрем в борьбе за это», движет Мальчишем. Схематическая отрисовка, не очень обычная для этого режиссера, весьма удачно совпадает с лаконичным стилем первоисточника. Добрые поступки Мальчиша в начале скрашивают жутковатый Гайдаевский образ мальчика-солдата, который не умеет ничего, кроме как воевать и убивать врагов.

С другой стороны… карикатурные буржуины, представляющие врага именно таким одновременно всесильным и беспомощным, что сразу вспоминаются Оруэлловские предупреждения. Океания воюет с Остазией… Океания всегда воевала с Остазией — буржуины этого мультфильма подменяемы любым внешним врагом, которого укажут, и которого уже заранее ненавидят. Красная Армия могуча безусловно — и при этом деревня Мальчиша… погибла. Красная Армия, разбив буржуинов, никого не спасла. Буржуины могут не узнать Тайны, но убивать людей они могут прекрасно — а по сказке выходит, что это — потери не то, что допустимые, а вообще несущественные. Но ведь война должна закончиться. Но ради кого ее выиграли?..

26 апреля 2009

Мультфильм Сказка о Мальчише-Кибальчише появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александра Снежко-Блоцкая. Кто играл в фильме: Алексей Консовский, Константин Устюгов, Виктор Хохряков, Михаил Названов, Валентина Сперантова, Леонид Пирогов, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Сказка о Мальчише-Кибальчише — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.