Пожиратели мозгов
The Brain Eaters
4.2
4.3
1958, ужасы, фантастика
США, 1 ч 1 мин
В ролях: Алан Фрост, Корнелиус Киф, Джоэнна Ли, Джоди Фэйр, Дэвид Хьюз
и другие
Жуткие вещи творятся в городке Ривердэйл. Сначала из-под земли вылезает непонятная штуковина, похожая на космическую ракету, а затем неизвестные науке существа начинают подчинять себе разум местных жителей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пожиратели мозгов

английское название:

The Brain Eaters

год: 1958
страна:
США
слоган: «Crawling, slimy things terror-bent on destroying the world!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Лоуренс Раймон
композитор:
художник: Burt Shonberg
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Финансы
Бюджет: 30000
Дата выхода
Мировая премьера: 2 февраля 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Видео к фильму «Пожиратели мозгов», 1958

Видео: Трейлер (Пожиратели мозгов, 1958) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пожиратели мозгов», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пожиратели мозгов», 1958

Абсолютная гармония из недр Земли или огненная колесница в небе?

Кинофантастика 50-х годов, при всей своей визуальной простоте, подчас имела довольно тернистый путь до зрителя. В полной мере это относится и к данному фильму. В 1951 году Роберт Хайнлайн опубликовал научно-фантастический роман «Кукловоды», который сыграл большую роль в развёртывании инопланетной истерии в США, пик которой пришёлся на 1955 год, когда на экраны вышел фильм «Вторжение похитителей тел». Успех картины породил явных и неявных подражателей. Бруно ВеСота, который успел сыграть в паре десятков фильмов в качестве актёра, и снять один фильм как режиссёр, обратился к Роджеру Корману со сценарием. Корман помог ему собрать необходимое скромное финансирование в размере 26 000 долларов.

Если вспомнить, что бюджет «Похитителей» превышал 400 000, то понятно, ЧТО мог снять ВеСота на свой бюджет! Тем не менее, всего за 6 дней(!) ВеСота выдал «на-гора» чёрно-белую картину, которая могла обанкротить Роджера Кормана, потому что Роберт Хайнлайн усмотрел в картине плагиат, и обратился в суд о взыскании огромной компенсации. Сценарий был написан никому не известным актёром Гордоном Уркухартом, который, случайно или нет, мог позаимствовать «кое-что» у знаменитого писателя. Как бы там ни было, дело уладилось, и фильм начал своё шествие по миру. Но Хайнлайн был категорически против, чтобы его фамилия ассоциировалась с этой лентой.

Мизерный бюджет и всего 6 съёмочных дней видны в каждой сцене. Это, прежде всего, - невероятно быстрая смена дневных и ночных съёмок. Из «космического» реквизита - только странный веретенообразный объект, который все называют «конус». И всё же, находясь в столь стеснённых условиях, ВеСота снял довольно занимательную историю. Стремительности, с которой развиваются события, может позавидовать хороший блокбастер. Правда, сцены борьбы и перестрелки порой выглядят крайне наивно, но это не вина режиссёра - таков «тренд» того времени. Вот что действительно сильно «подкосило» картину, так это отсутствие саспенса и абсолютная предсказуемость сюжета. Зрителю «за версту» видно, кто здесь «не свой».

Разумеется, сравнить его с «Нечто» (1982) Джона Карпентра смешно, но хоть какой-то налёт таинственности фильму бы явно не помешал. Однако, при совсем скромном хронометраже - 60 минут - ВеСота сумел удивить зрителя совершенно нетривиальным финалом, в котором стандартное для таких фильмов начало с НЛО превратилось в загадку, берущую начало аж 200 000 000 лет назад! Приятной неожиданностью стало и то, что озвучил подобную невероятность 26-летний Леонард Нимой, которого загримировали так, что главного «вулканца» планеты можно узнать только по голосу! Не менее удивительно и то, что ровно 20 лет спустя в 1978 году он снимется в ремейке фильма «Вторжение похитителей тел».

Отдельного разговора заслуживает музыка. Бюджет явно не позволял оплатить работу композитора, поэтому ВеСота поступил по-другому: он просто-напросто придумал мифического Тома Джонсона, а музыкальный ряд был взят из 1, 5 и 10 симфоний Дмитрия Шостаковича, а также из отрывка партитуры Сергея Прокофьева к фильму «Александр Невский»(!) Такое стало возможным потому, что произведения советских композиторов в США крайне редко звучали в эфире, да и заявлять об авторских правах на фоне «красной угрозы» в разгар маккартизма никто из СССР не стал бы.

Подводя итог, хочется сказать, что очень многие старые фильмы имеют некое «двойное дно», вскрыв которое, можно увидеть вещи неожиданные, и даже - поразительные. Ведь у этого фильма имелись и другие рабочие названия: «Хранители», «Хранители Земли», «Атака Кровавых Пиявок», «Битва пожирателей мозгов». Выбери ВеСота иное название, допустим, «Хранители Земли» - кто знает, каким бы тогда получился фильм...

9 декабря 2023

Ужасы Пожиратели мозгов появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Бруно ВеСота. Кто играл в фильме: Алан Фрост, Корнелиус Киф, Джоэнна Ли, Джоди Фэйр, Дэвид Хьюз, Грей Филлипс, Орвилл Шерман, Леонард Нимой, Даг Бэнкс, Генри Рэндольф, Сауль Бронсон, Хэмптон Фанчер, Эд Нельсон, Роберт Болл.

Расходы на кино составляют примерно 30000. Страна производства - США. Пожиратели мозгов — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.