Оседлай ветер
Saddle the Wind
6.6
1958, вестерн
США, 1 ч 24 мин
В ролях: Джули Лондон, Джон Кассаветис, Дональд Крисп, Ричард Эрдман, Дуглас Спенсер
и другие
Бывший охотник за головами Стив Синклер решает начать новую жизнь в качестве мирного фермера. Но тут к нему приезжает младший брат с молодой женой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Оседлай ветер

английское название:

Saddle the Wind

год: 1958
страна:
США
слоган: «Brothers with guns who... Saddle the Wind .»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Джордж Дж. Фолси
композитор:
художники: Малкольм Браун, Уильям А. Хорнинг, Генри Грейс, Отто Сигел
монтаж:
жанр: вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 марта 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
вестерн

Постеры фильма «Оседлай ветер», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Оседлай ветер», 1958

ДВА БРАТА

Заглавие фильма перекликается с песней, которую его героиня, Джоан Блэйк напевает своему жениху Тони, младшему из братьев Сенклер. И вместе с тем в этом словосочетании слышится определенный вызов.

Ведь «оседлать ветер» нельзя. Как невозможно укротить безумие. Или — убедить того, кто, совершив убийство, ощутил внутренний прилив азарта, остановиться.

Пример тому — Тони (Джон Кассаветис), чье преступление становится ключевым моментом сюжета настоящей истории, осложнившим и без того, мягко говоря, непростые отношения Тони с его старшим братом Стивом.

О конфликте этих двух родных по крови и в то же время противоположных по характерам и жизненным приоритетам людей повествует данная картина, отсылающая нас к реалиям конца девятнадцатого столетия.

По жанру это — вестерн. Но к соответствующему определению так и хочется добавить эпитет — трагический. Присутствуют здесь и элементы мелодрамы с намеком на любовный треугольник.

И все эти «линии» поданы авторами сценария Родом Серлингом, Дэниэлом Фуксом, Томасом Томпсоном и режиссерами Робертом Пэрришем и Джоном Стерджессом строго, без излишней эмоциональности. С ними солидарны и занятые в главных ролях артисты, которые, что называется, не рвут страсти в клочья, существуя в «предлагаемых обстоятельствах» своих образов, если можно так выразиться, умно. То есть предпочитают делать так, чтобы мы, зрители, не отвлекались на внешний антураж, а, прежде всего, угадали и главное прочувствовали самые заветные чаяния их персонажей.

Скажем, у представителя местной власти Дениса Деннена (Дональд Крисп) — это тяга к справедливости. У Джоан (Джули Лондон) — желание создать надежный домашний очаг. У Стива (Роберт Тейлор) — стремление во что бы то ни стало уберечь Тони от окончательного морального падения.

А еще Стив-Тейлор считает себя ответственным за неправедные поступки Тони, которого он фактически вырастил, многое упустив, но, сумев, однако заронить в его душу хотя бы крупицы добра.

15 августа 2019

Вестерн Оседлай ветер появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Роберт Пэрриш, Джон Стёрджес. Кто играл в фильме: Джули Лондон, Джон Кассаветис, Дональд Крисп, Ричард Эрдман, Дуглас Спенсер, Рэй Тил, Стэнли Адамс, Джей Адлер, Уильям Чэлли, Уэс Фуллер, Начо Галиндо, Kelo Henderson, Ларс Хендерсон, Этан Лайдлоу, Роберт Тейлор.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.