Мёртвое озеро
De dødes tjern
6.6
6.8
1958, ужасы, триллер, детектив
Норвегия, 1 ч 16 мин
В ролях: Андре Бьерке, Бьёрг Эн, Хенки Кольстад, Пер Лилло-Стенберг, Эрлинг Линдаль
и другие
Шесть друзей собираются провести августовские выходные в лесном домике у озера, где живёт брат одной из них. Девушка волнуется, так как они с братом близнецы, и она чувствует, что с ним могло произойти что-то страшное. Прибыв на место, компания не застаёт хозяина дома, зато узнаёт местную легенду — 100 лет назад живший в этом домике деревенский житель из ревности зарубил двух влюбленных и после утопился в озере. И теперь каждый год в ночь на 23 августа его крики слышны по всей округе, а в каждого, кто поселится в его доме, вселяется его злой дух. Друзья не особо верят легенде, но каждому становится не по себе, ведь 23 августа наступит через несколько дней.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мёртвое озеро

английское название:

De dødes tjern

год: 1958
страна:
Норвегия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Рагнар Серенсен
композитор:
художники: Х.С. Хансен, Грета Хейер
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 декабря 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Постер фильма «Мёртвое озеро», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мёртвое озеро», 1958

Сказка о безумной любви

У одного красивого-красивого озера стоял милый-милый домик, но в нём никто не хотел жить, потому что тамошний призрак добрую сотню лет сводил людей с ума и заставлял топиться в красивом-красивом озере.

По местной легенде, домик у озера построил один одноногий умник, который так сильно любил родную сестру в том самом смысле, что зарубил топором, стоило ей найти себе ухажёра и предаться разврату.

Топором зарубил, и в озеро тела сбросил, и сам следом утопился. Но озеро всё равно красивое. Оно же не виновато, что люди бывают ревнивы до безумия. Зарастает себе лилиями-кувшинками и хранит тайны подводных течений.

Ещё до того, как мастера жанра изобрели формулу «тинейджеры в лесном домике куролесят без сотовой связи», матрица формулы отлично работала без участия недорослей и давала любопытные результаты.

Меняем тинейджеров на людей среднего возраста. Меняем случайный секс на глубокую любовь. Меняем маньяка на фантомы подсознания. Соединяем мистику с рациональным, а страшное с комедийным. Получаем норвежское «Мёртвое озеро».

Что поразительно — это фильм антиужасов. То есть, когда сначала страшно, а потом по тому же поводу смешно.

Страх и трепет нагоняют изысканные световые контрасты в узком прямоугольнике чёрно-белого кадра. И усердно разгоняет рассказчик. Это писатель-детективщик, который как раз сочинил роман о таинственных смертях на озере, которые случились на его глазах. Весь фильм — флэшбек в собственную память писателя о пережитых событиях. Дистанция времени позволяет ему вспоминать себя с улыбкой, но в самой трагедии на озере он играл роль в духе «следствие ведёт Колобок» и путался под ногами у настоящего следователя. Вместо того, чтобы ловить последние солнечные дни и лунные ночи норвежского августа.

Зритель хочет ассоциировать себя с умницей-психологом, который раскладывает по полочкам мотивы и тактику убийцы. Но в кадр влезает дурачок-рассказчик и зритель волей-неволей сдаётся правде жизни: наше заэкранное альтер-эго совсем не так величественно, проницательно и победительно, как нам бы хотелось. Поэтому ничего нельзя воспринимать всерьёз, решительно ничего.

21 мая 2012

Ужасы Мёртвое озеро появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Коре Бергстрём. Кто играл в фильме: Андре Бьерке, Бьёрг Эн, Хенки Кольстад, Пер Лилло-Стенберг, Эрлинг Линдаль, Хенни Моан, Георг Рихтер, Leif Sommerstad, Inger Teien, Ойвинд Ёйен.

Страна производства - Норвегия. Мёртвое озеро — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.