Мистер Икс
8.1
7.3
1958, комедия, мелодрама, мюзикл
СССР, 1 ч 28 мин
12+

В ролях: Георг Отс, Марина Юрасова, Анатолий Королькевич, Зоя Виноградова, Николай Каширский
и другие
В мире этой благородной дамы циркачей считали за людей третьего сорта, и только подлость одного негодяя, решившего скомпрометировать ее, позволила шуту приблизиться к красавице без маски, но под видом, увы, другого человека, знатного графа.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мистер Икс

год: 1958
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Владимир Бурыкин
композитор:
художники: Абрам Векслер, Евгений Еней, Тамара Левицкая, К. Разумовская
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 мая 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Мистер Икс», 1958

Видео: Фрагмент №2 (Мистер Икс, 1958) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2
Видео: Фрагмент (Мистер Икс, 1958) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Мистер Икс», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мистер Икс», 1958

О, этот загадочный Мистер Икс…

Этот старый советский кинофильм, снятый ещё на чёрно-белую киноплёнку, длится около полутора часов, и все эти полтора часа пролетают для меня, как одно мгновение. Я всегда получаю истинное удовольствие от просмотра этой кинокартины. Являюсь давним и преданным поклонником таланта эстонского оперного певца Георга Отса. Его бархатистый голос невозможно перепутать ни с чьим другим. В этом фильме Мистер Икс в его исполнении просто неотразим. Столько раз уже пересматривала, и убедилась, что этот фильм из тех, что смотри хоть тысячу раз — не надоест. Красиво, мило, трогательно, романтично, а порой и смешно. Рекомендую этот фильм для просмотра всем почитателям таланта этого незабвенного певца.

Мне всегда нравилась именно эта экранизация оперетты, пусть она и чёрно-белая, и больше театральная, но на то она и оперетта, чтобы больше в ней ценить исполнение партий. Впрочем, здесь артистам хватает таланта не только петь, но и играть.

Прекрасный фильм! Прекрасная режиссура, и конечно же завораживающий голос Георга Отса сделали этот мюзикл просто шедевром.

А как он божественно исполняет арию «Цветы роняют лепестки на песок…», так проникновенно и чувственно, что невозможно сдержать слёз. Сколько лет уже пересматриваю этот шедевр, и рыдаю навзрыд просто, когда Мистер Икс начинает петь.

«Да, я шут, я циркач… Так что же?

Пусть меня так зовут вельможи,

Как они от меня далеки, далеки,

Никогда не дадут руки»…

Безусловный оперный и опереточный мировой шедевр. Если бы актёры были живы, то оперетта была бы поставлена на сцене «Метрополитен Опера» и показана через кинотеатры всему миру. А Георгу Отсу вряд ли найдётся в мире равный исполнитель роли Мистера Икса. А как Божественна Марина Юрасова в роли Теодоры Вердье, просто словами не описать. Только такую несравненную, незабываемую и необыкновенную женщину мог полюбить такой мужчина как Мистер Икс.

Вообще сюжет фильма, актёры, окружающая обстановка, незабываемый мир цирка, всё в этом фильме превосходно.

…«Цветы роняют лепестки на песок,

Никто не знает, как мой путь одинок.

Устал я греться у чужого огня,

Но где же сердце, что полюбит меня?

Живу без ласки, боль свою затая,

Всегда быть в маске — Судьба моя.»…

Бесценное сокровище советского и российского кинематографа. И конечно же только высший балл.

10 из 10

19 сентября 2017

Один из фильмов, которые мне с детства полюбились и запомнились. Мне всегда нравилась именно эта экранизация оперетты, пусть она и чёрно-белая, и больше театральная, но на то она и оперетта, чтобы больше в ней ценить исполнение партий. Впрочем, здесь артистам хватает таланта не только петь, но и играть.

Пусть в более поздней экранизации Светланы Дружининой были более молодые и красивые актёры, но эти исполнители мне нравятся больше, причем не только по вокалу (Тамара Богданова и Георг Отс обладают более приятными и мягкими голосами), но и по игре. По идее, у Георга Отса и Игоря Кеблушека роли различаются (у первого более драматичная роль, у второго более романтичная), но Кеблушек и играет слабее (хоть и старается), голос (приятный) принадлежит Станиславу Захарову (актёру советского дубляжа), а партии исполняет Владимир Мальченко. Отс естественней смотрится, т. к. сам поёт. Что до Белохвостиковой, то меня не особо её игра впечатляет, а вокал Любови Ковалёвой сильнее, но резче, чем у Тамары Богдановой. Внешне мне так же интереснее Марина Юрасова. Ну и, кроме того, дуэт Каролина и Пеликан более яркий, при всем огромном уважении к Басову и Касаткиной (их Пеликан и Каролина скорей третья влюбленная пара).

Версия 1978 расширена музыкальными и настоящими цирковыми номерами, тексты песен другие (тоже расширенные), но сюжетно сделан откат к первоисточнику. А что было в первоисточнике? Оказалось, что «Мистер икс» 1958 года — одна из самых переработанных версий оперетты Имре Кальмана «Принцесса цирка». Можно попенять на мыльные повороты сюжета (мне как-то в голову даже не приходило раньше, да и сейчас нет смысла), но в первоначальном варианте все было ещё более невероятно и невнятно. В оригинале героев звали не поэтично Этьен Вердье и Теодора Вердье, а Федор (даже Федья) и Федора Палинские. Он был князем по происхождению, которого сослали в пограничный гарнизон по велению дяди, откуда он сбежал в цирк. Ей по приказу царя (!) надлежало выйти замуж за соотечественника, иначе наследства покойного мужа уйдёт родственникам заграницу. В общем, это была клюква. Поэтому и переделывали раз за разом. Версия 1958г. — как раз самая вразумительная.

Посмотрела в надцатый раз и с удовольствием. Одно меня расстроило — реставрированных версий нет. ДВД практически с качеством тв-рипа.

26 января 2012

Кинематограф развивается настолько стремительно, что оценить по достоинству фильмы, вышедшие полвека назад, почти невозможно. Чтобы добросовестно ругать или хвалить их, необходимо представить событие в контексте эпохи. Т. е., условно говоря, реконструировать значимость премьеры «Мистера Икса» для среднестатистического советского гражданина.

Это — не легче, чем воссоздать, как в точности двигалась фаланга Александра Македонского.

Поэтому остается расстаться с претензиями на объективность и «вкушать» произведение как самоценное. Благо, к этому есть как минимум один повод — познавательный. «Мистер Икс» создан по всем законам довольно диковинного жанра оперетты, который заслуживает внимания как минимум в силу своей неординарности.

Кроме того, это хороший пример тогдашней «попсы», т. е. легкого, развлекательного жанра. Ведь развлечение — единственная цель оперетты. Если взять голые сюжетные схемы, то большинство сегодняшних комедий/мелодрам строятся по тем же лекалам и эксплуатируют те же темы. Однако «Мистер Икс» — не в пример утонченнее, остроумнее и душевнее. Поэтому это не тот случай, когда сюжет нужно уважать, но вместе с этим не доставать с музейной полки. Напротив, было бы хорошо, если бы историю циркача в маске экранизовали снова, так сказать, подновив краски — только с условием, что изящная музыка Имре Кальмана не претерпит ремиксовых извращений, а роль Теодоры Вердье не достанется какой-нибудь Лизе Боярской.

Что же касается экранизации 1958 года, о которой даже сказать нечего — настолько идеально все в ней сделано, то градус субъективного удовольствия, полученного от нее, я могу сублимировать в

6 из 10

28 сентября 2011

Комедия Мистер Икс появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Юлий Хмельницкий. Кто играл в фильме: Георг Отс, Марина Юрасова, Анатолий Королькевич, Зоя Виноградова, Николай Каширский, Григорий Ярон, Оскар Линд, Георгий Кулбуш, Геннадий Худяков, Ефим Копелян, Дмитрий Волосов, Гликерия Богданова-Чеснокова.

Страна производства - СССР. Мистер Икс — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.